Ряды несли портреты, как иконы,
И это был народный крестный ход…
Страна своих героев собирала.
Россия, это твой бессмертный полк!

Шишикина Ю.А.

9 мая 2016 года в Санкт-Петербурге и в других городах России пройдет, ставшая всенародной, акция «Бессмертный Полк». Шествие объединило множество судеб и историй героев Великой Отечественной войны и, конечно, всех нас.

Святая память и патриотические чувства не знают границ! В этом году колонны пройдут в Канаде, Австралии, Черногории, Индонезии, Таджикистане, Швейцарии, Узбекистане, а также в Испании, Греции, Италии, Швеции, Польше, Хорватия, Нидерландах, Швеции, Латвии и Мальте и других странах.

Каждый год, уносящий нас все дальше от событий той жуткой войны, навсегда изменивших жизни наших дедов, наших прадедов, наши жизни — забирает ветеранов. Но мы не забудем об их великом подвиге, подарившем нам мирное небо, и акция «Бессмертный Полк» это доказывает. Новое поколение с чувством гордости и любви пронесет портреты тех, кто уже не встанет в колонну плечом к плечу с нами.

Наш долг сохранить память о событиях тех лет, чтобы никогда их не повторить. На сайте акции «Бессмертный Полк» любой петербуржец может разместить историю деда или прадеда, историю своего солдата. Написано уже более 300 тысяч историй участников войны. Здесь можно найти солдата, записать деда в полк и следить за последними новостями. Этот сайт позволяет собирать не сухие научно-исторические факты, а живые воспоминания и эмоции людей. Такая история войны способна проникнуть в душу любого человека и оставить неравнодушным к тем событиям.

В России, наверное, нет такой семьи, судьбы которой не коснулась война. Фронтовики и работники тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда, дети войны, города-герои — это наша история, наша память. И дети нового поколения обязательно должны знать о Великой Отечественной войне. Пройти в колонне с фотографией своего героя — очень важное и правильное впечатление для ребенка.

Принять участие в акции может каждый петербуржец, записываться и регистрироваться где-либо для этого не нужно. Если у вас сохранились фотографии своих героев войны, то сделайте штендер, который пронесете в колонне. Его можно сделать самостоятельно — в сети есть несколько инструкций. При необходимости штендер можно заказать у официальных изготовителей, копицентры которых работают по всему городу, или прямо из дома в онлайн конструкторе на странице http://copy.spb.ru/poligr_prod/bessmertnyj_polk/. Ветхие фотографии восстанавливают и ретушируют. Пройти в колонне можно и без фото. Если в семейных архивах фото не сохранились, в этом нет ничего страшного — таблички с именем, фамилией и званием будет достаточно.

Для комфорта, советуем вам надеть удобную обувь и теплую одежду, можно так же взять дождевик.

Встретимся в колонне Бессмертного Полка!