Фартовый

Оценка редакции
Премьера в России: 25 мая 2006

В середине прошлого века 20-летний Вадим Упоров был осужден на 25 лет по 58-й статье УК (контрреволюционные преступления). Вадима отправляют в один из лагерей ГУЛАГа, где он и проведет большую часть своей жизни. За это время он станет врагом вора в законе, врагом охраны, сделает безуспешную попытку побега, вернется на «зону» и влюбится… В ГУЛАГе он пройдет все круги ада, прежде чем получит досрочное освобождение со снятием судимости...
Под именем главного героя скрывается известный старатель Вадим Туманов, друг Высоцкого, с которым он познакомился на золотых приисках в 1976-м году. Туманову Высоцкий посвятит свой роман «Черная свеча» - о нечеловеческих муках и большой любви.
После успеха телесериала «В круге первом» по Солженицыну стало очевидно: на эту тему рассказано еще не все. Да и не так много у нас было фильмов о репрессиях: навскидку вспоминается только «Холодное лето 53-его…» Александра Прошкина, а эта картина вышла, на минуточку, аж 19 лет назад. Но так, как у Прошкина, камерно и без пафоса, снимать еще нужно научиться – Владимир Яканин пока только пробует.

Ольга Маршева

Отзывы о «Фартовый»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Фартовый»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма