Эти смешные книжки с красочными иллюстрациями — про слонов и жирафов, волков и кроликов — можно читать с родителями и самостоятельно.

Уильям Стайг. «Амос и Борис»

Перевод Ольги Варшавер. Издательство «Розовый жираф»

3+ (читаем с мамой, читаем сами)

Чтобы дружить, необязательно быть похожими. Самый близкий друг может жить далеко, выглядеть совершенно иначе и любить совсем другие вещи — настоящей дружбе это не помеха. Уильям Стайг (кстати, «папа» знаменитого Шрека) отлично это знает. Амос — крошечный мышонок, который однажды построил корабль и в одиночку отправился в путешествие, но, вот беда, засмотрелся на звезды и скатился за борт. Спас Амоса огромный кит Борис, случайно оказавшийся рядом. Разве могли они подружиться? Кит и мышонок?! А ведь, представьте себе, подружились на всю жизнь! И Амос пообещал когда-нибудь тоже спасти Бориса. Ведь если друг настоящий, то неважно, гигантский это кит или крошечный мышонок.

Мэнди Сатклифф. «Белль и Бу. Поцелуй на ночь»

Перевод Натальи Калошиной. Издательство «Молодая мама»

1–5 лет (читаем с мамой, читаем сами)

Сначала маленький кролик Бу так хотел спать, что чуть не забыл умыться и почитать сказку. А потом не на шутку расшалился и едва не пропустил самое главное — поцелуй на ночь. Хорошо, что у него есть настоящий друг, девочка Белль, которая позаботится обо всем. Ничего не напоминает? Конечно, это история про маму и малыша, в которой ребенок с удовольствием играет обе роли.

Мэнди Сатклифф нарисовала целую серию таких рассказов про умную Белль и озорного Бу. В них есть все самое важное для детского чтения: нежные иллюстрации с вниманием к деталям, истории счастливого детства и ощущение любви и радости.

Жак Николау. «Пласид и Мюзо»

Издательство «Мелик-Пашаев»

5+ (читаем сами)

Современные дети обожают неугомонную парочку французских героев не меньше, чем их бабушки и дедушки, которые в 1970-е разыскивали истории про медвежонка Пласида и лисенка Мюзо во вкладке журнала «Наука и жизнь». Теперь 55 историй про озорные выходки и веселые проделки двух друзей вышли под одной обложкой. Получился нестандартный учебник для первого самостоятельного чтения, от которого детей не оторвать. Каждая история занимает всего страничку. Но Пласид проявляет такие чудеса изобретательности, а Мюзо придумывает настолько неожиданные способы остановить буйную фантазию друга, что истории Жака Николау и в наше время не теряют актуальности.

Дэвид Макки. «Погода Элмера»

Издательство «Самокат»

0–3 года (читаем с мамой)

Дети постарше давно полюбили этого веселого слона в разноцветную клеточку.  Элмер — лучший пример того, насколько здорово бывает отличаться от других. Теперь свои истории про Элмера есть и у малышей. С таким большим добрым другом очень весело изучать цвета, разбираться в капризах погоды, отличать утро от вечера, а зебру от жирафа. Толстые книжки-картонки про уникального разноцветного слона учат простым и важным вещам. А главное, очень нравятся детям.

Орианна Лаллеман, Элеонора Тюйе. «Волк, который путешествовал по свету»

Издательство Clever

3–6 лет (читаем с мамой)

Упрямый, частенько хандрящий, скептически настроенный Волк про дни недели, цвета, транспорт или времена года рассказывает ничуть не хуже Элмера. Хотя и совсем по-другому. Серия про Волка недаром стала мировым бестселлером. Волк так уморительно смешно пытается изменить привычный ход вещей, что новые для ребенка понятия запоминаются сами собой. В новой истории Волк решил развеять зимнюю тоску и отправиться в путешествие. Где он только не побывал — от Парижа и Лондона до Китая и Австралии, пил чай с королевой, покорял Эверест, танцевал на карнавале в Рио. Про города, страны и их главные достопримечательности Волк прислал открытки Волчице и друзьям, а объехав полмира, вернулся в милый сердцу Дремучий лес.

Татьяна Руссита. «Чей бок?»

Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

3–6 лет (читаем сами)

«Мне хотелось сделать такие книжки, которые дочка сможет прочитать сама, целиком, практически не умея читать», — говорит автор и иллюстраторТатьяна Руссита. Получился комплект из восьми тоненьких книжечек. Каждая, с одной стороны, демонстрирует, как из части получается целое, а с другой — учит ребенка читать. Крупные веселые картинки ведут малыша от простого к сложному — и помогают понимать историю целиком. Слова из трех-четырех букв (Чей рот? Это кот? Нет!) легко складываются в рассказ. И возникает чувство законной гордости — я прочитал целую книгу. Закрепить ощущение можно, наклеив на обложку слово «Прочитано». Советы родителям, как читать эти книги с ребенком, тоже есть в комплекте.

Ирина Зартайская. «Слон в музее»

Издательство «Поляндрия»

3+ (читаем с мамой, читаем сами)

В одном малоизвестном музее появилось объявление: «В зал скульптуры требуется смотритель». Из этого не вышло бы никакой истории, если бы смотрителем не устроился работать... интеллигентный слон, который очень любил тишину и искусство. Сразу набежала целая толпа желающих увидеть слона-смотрителя — и музей перестал быть похожим на музей… Умный слон действительно любил искусство. Когда он понял, что музей из-за него меняется, он просто ушел, несмотря на уговоры директора. «Слон в музее» — это гид по музею, урок настоящей любви и еще несколько историй без слов, которые спрятаны в иллюстрациях.