С майскими праздниками уроки в зуме отступили, а вот карантин никуда не делся. На что в мире онлайна обратить внимание подростку, если от тик-тока (вдруг) уже немного тошнит? В подборке – 5 сериалов, 5 анимационных короткометражек и 5 спектаклей, которые можно посмотреть как вместе с родителями, так и без них.

СЕРИАЛЫ

1. «Половое воспитание» (Sex Education, Netflix)

Сериал без ужимок и пошлости – о школьниках, познающих свою сексуальность, а главное, личные границы: свои и чужие. Предлагает модели поведения и важным вещам: проговаривать эмоции, понимать свои желания, признаваться в любви, если любишь.

2. «Эйфория» (Euphoria, HBO)

В этом визуально безупречном сериале создатели собрали все возможные реалии жизни современных подростков. История первой настоящей дружбы на фоне клинической депрессии, обилия глиттера и поклонников в тиндере.

3. «Тьма» (Dark, Netflix) 

Невероятно атмосферный немецкий сериал – настоящее погружение в непроглядную тьму обитателей провинциального городка. Исчезновение детей, портал времени в лесу – несмотря на обилие сюжетных поворотов, психологическая составляющая здесь куда важнее научно-фантастической.

4. «Конец ***го мира» (The End of the F***ing World, Netflix)

Роуд-муви о двух тинейджерах из британской глубинки, не нашедших свое место в семье и в школе. В дороге, наполненной жуткими приключениями, они понимают, что пубертатный максимализм вызван глубокими травмами и одиночеством, а последствия опасного трипа, как внешние, так и психологические, настигнут во втором сезоне.


5. «Мне это не нравится» (I Am Not Okay with This, Netflix)

Этот сериал, как и предыдущий, основан на комиксе Чарльз Форсман. Его героиня, подчеркнуто обычный подросток, недовольная собой и своей типичностью. Пытаясь найти свое место в новой школе и переживая самоубийство отца, она открывает в себе странные способности.

АНИМАЦИЯ

1. Bloeistraat 11

Фильм о хрупкости детской дружбы и неизбежном взрослении, созданный в необычной технике анимации. О едином мире подруг, который в один миг раскалывается и нестерпимо саднит, как разбитый локоть.

2. Foreign body

Тело героини вдруг меняется, она стесняется его и не понимает, как с ним жить. Метафоричный фильм о полном принятии себя как спасении от внутренних монстров.

3. Mirrors

Трогательный фильм, снятый в салоне машины, из которой мы наблюдаем за изменением отношений между отцом и дочерью: от детской беззаботной радости до подросткового бунта.

4. «Теплый снег»

Еще один фильм об отце и дочери – на обычной российской кухне с солеными огурцами. Об их попытках наладить диалог и вернуться в то время, когда они были самыми близкими людьми на земле. 

5. Best friend

Антиутопическая история в духе «Черного зеркала» про общество, где никто не одинок – ведь у каждого есть лучшие друзья. Достаточно только заправиться новой капсулой – и идеальный онлайн-мир победит реальный.

ОНЛАЙН-СПЕКТАКЛИ

1. «Я – есть» (Няганский ТЮЗ, режиссеры Данила Чащин, Сергей Чехов)

Постановка Няганского ТЮЗа сделана двумя модными режиссерами на основе пьес, написанных местными школьниками. Узнаваемый портрет сегодняшних подростков складывается из ироничного минимализма, эмоциональной точности и современной музыки.

Смотреть можно по ссылке.

2. «Как дети» (Воронежский «Новый театр», режиссер Григорий Южаков)

Восемь наивных, глубоких и смешных историй – воспоминаний воронежцев о своем детстве. Так ли они далеки от мира современных подростков или совпадений больше, чем кажется на первый взгляд? Сценография из картона и крафта, из которых, как в детской игре, можно сложить весь мир и слона в придачу.

Смотреть можно по ссылке.

3. «Ганди молчал по субботам» (Школа современной пьесы, режиссер Филипп Гуревич)

Современная пьеса Анастасии Букреевой – монолог подростка Мота, который бросает вызов расколу своей идеальной семьи, решая замолчать. Густой и монохромный спектакль Филиппа Гуревича – будто слепок сознания героя, где роятся темные мысли, наскакивающие одна на другую. 

Смотреть можно по ссылке.

4. «Мы» (Большой театр кукол, режиссер Руслан Кудашов)

Антиутопия Евгения Замятина в постановке БТК превращается в молчаливый хор однотипных безликих кукол-болванок. Влюбленная пара пытается вырваться из графичного черно-белого мира, обретая свое «я» и настоящую, живую душу.

Смотреть можно по ссылке.

5. «Смерть и чипсы» (театр «Практика», режиссер Данил Чащин)

Данил Чащин ставит рассказы Леонида Андреева так, будто это новости из утренней ленты фейсбука. Современная музыка и мысли о суициде, стаканчики из-под кофе и страх смерти, кола с ментосом и насилие – есть ли выход из этого подросткового хаоса мыслей и чувств?

Смотреть можно по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: