Выстроить отношения с подрастающим поколением и привить развивающее хобби одновременно? Легко! Помогут в этом настольные игры. Но не пыльные коробки с чердака, а современные настолки – яркие, динамичные и доступные. Этот вид досуга за последние десятилетие набрал огромные обороты и теперь предлагает широкий выбор, здесь найдётся игра буквально для каждого. Чтобы не потеряться во всём многообразии, мы составили подборку игр, которые понравятся даже самым непоседливым детям.

«Черепашьи бега»

Возраст 4+

К веселым соревнованиям готовятся 5 разноцветных деревянных черепашек, каждая из которых стремится обогнать соперниц. Главный приз – сочная капуста. Если две черепашки окажутся на одной клетке, то одна из них заберётся другой на панцирь. Та, что окажется снизу повезет на себе хитрую соперницу. Тут используются навыки устного счёта, а ещё малыши научатся планировать свои действия.

«Почтальон Лягушонок»

Возраст 5+

Это увлекательная настолка поможет детям развить память, ловкость и мелкую моторику. Помогите волшебному курьеру Лягушонку доставить посылки жителям замка. Откройте окошко и найдите того, кто уронил в пруд свою вещицу. Сделать все нужно на время – в коробке с игрой есть песочные часы. А еще – красочное оформление, два уровня сложности и командный режим.

«Ticket to Ride Junior: Европа»

Возраст 6+

Игра для юных любителей путешествий с захватывающим процессом. Собирайте паровозики и прокладывайте маршрут. Задание для каждого – построить маршрут из одного города в другой. Но на одних рельсах может быть только один поезд, так что придется искать и обходные пути. Игра поможет увлекательно провести время и лучше узнать географию Европы.

«Соображарий Junior»

Возраст 5+

Главная задача здесь, как ни странно, соображать. И чем быстрее, тем лучше. В одной колоде буквы, а в другой категории. Вместе они образуют задание на раунд, например, назвать трёх животных на «В». Задания созданы специально, чтобы с ними справились малыши. Игра поможет повторить буквы и увеличить словарный запас.

«Колонизаторы Junior»

Возраст 6+

Детская версия мирового настольного бестселлера. В «Колонизаторах» игрокам предстоит заселить острова: нужно добывать ресурсы, чтобы строить свои пиратские базы. Победит тот, кто построит 7 пиратских баз. В этой игре нужно и считать, и договариваться, и планировать. 

«Моя первая осада замка»

Возраст 4+

Встаньте на защиту картонного замка! Используете карты, чтобы побеждать троллей, которые приближаются к нему. Если фигура и цвет на карте и на клетке, где находится тролль совпали, то противник побежден (фигуры достаточно простые – треугольник, круг, квадрат, а цвета яркие и контрастные). Так, в форме сказочной истории, легко тренировать внимательность.

«Воображарий Junior»

Возраст  6+

Отличная игра на объяснение слов. На карточках обозначены слова, которые нужно объяснить устно, показать без слов или нарисовать. В этой детской версии «Воображария» специально подобраны задания для самых маленьких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: