«Орленок» — курортно-педагогическая легенда и желанный летний отдых для всех детей еще со времен Советского Союза. Детские лагеря на территории СССР, а потом и России использовали методики «Орленка» для работы с детьми. Традиции, идеология, общая организация пространства разошлись по всей стране именно из «Орленка». 

Как «Орленок» поживает сейчас

Конечно, советское наследие «Орленка» сегодня просвечивает во всем. Корпуса и административные здания – классика советской архитектуры во всем ее сомнительном многообразии. С одной стороны, это придает некий шарм историческому месту. С другой — смотрится немного архаично. Но едут сюда дети не архитектурой любоваться. И вряд ли задумываются об устройстве пространства. Они хотят учиться, отдыхать, и общаться. А для этого в «Орленке» по-прежнему есть все.

Первым обращает на себя внимание новое футбольное поле с хорошим газоном. На нем, кроме обычных детей со всей страны, занимаются младшие воспитанники ФК «Краснодар». Они живут в лагере отдельными отрядами и «Орленок» для них — место летних сборов. Там все по-настоящему. Ребята приезжают с тренерами и тренируются в «полную ногу». Есть скалодром на открытом воздухе. Дань моде, но дети с удовольствием лазают по стенке в экипировке. Все очень серьезные и сосредоточенные. Разумеется, под присмотром и с помощью профессиональных инструкторов. Удивил чистый и очень комфортный пляж с мелким песком. Линия пляжа идет вдоль всего ВДЦ. Дружины (фактически, несколько отдельных лагерей в одном большом лагере) расположены вдоль берега. Детские корпуса в шаговой доступности от моря, а само море чистое и прозрачное. Вся территория охраняется многочисленной службой безопасности. Алкоголь и курение строго запрещены.

В «Орленке» дети посещают творческие мастерские, где действительно можно научиться интересному и полезному. Одни мастерские ведут сами отрядные вожатые внутри отрядов, другие настоящие «большие» мастера своего дела.  Например, Светлана Пастухова – гончар-керамист. Живет в Липецкой области и на лето приезжает в «Орленок» работать с детьми. Она — носитель мощного педагогического таланта. Ее энергетика даже на взрослых действует завораживающе. С детьми она может делать действительно волшебные вещи. Ей важна каждая мелочь и каждая деталь и в творчестве и в общении. Можно точно сказать, что если ребенок хоть немного любознателен, здесь он ни секунды не потратит впустую. Обучение морскому делу, авто и авиатренажеры, основы IT, все виды творчества. Есть все, ну или почти все. 

Что решили с пандемией

Первый заезд во Всероссийский детский центр в условиях пандемии произошел 1 июля 2020 года. Это была уже седьмая по счёту смена года. «Орленок» принял 1768 школьников из Краснодарского края и Республики Адыгея. Это всего 50% загрузки Центра. Смена продлилась 14 дней вместо традиционных 21. Сократилось количество детей в каждом отряде. Вместо 30 ребят, всего 15. Соблюдались самые строгие санитарные меры при заезде и в работе с детьми.

На 8 смену, приехали уже 2232 школьника. География заметно расширилась. «Орленок» стал первым лагерем, принявшим ребят из разных регионов. Краснодарский край, Москва и Московская область, Ставропольский край, Ростовская область, Республика Адыгея и даже Арктическая зона. Мурманская и Архангельская области, Чукотский автономный округ, Республика Саха. Лагерь заполнился на 70%

Пребывание детей организовано так, чтобы ребята из разных регионов минимально контактировали между собой. Грустно и непривычно. Но лучше так, чем никак. Тем не менее, в рамках 8 смены состоялись два традиционных для «Орлёнка» события: Международный телевизионный фестиваль «Песенка года» Ангелины Вовк и Международный фестиваль хореографического искусства «В мире танца» Сергея Филина.

Все образовательные мероприятия проводились и будут проводится во время 9 смены в малых группах без пересечения потоков. Из программы исключены традиционные общелагерные массовые мероприятия и выездные экскурсии. Методисты увеличили  количество спортивных и туристских активностей, а аудиторные занятия заменили мастер-классами на свежем воздухе.

Вирус не сломил дух «Орленка». Пришлось отказаться от многих привычных и любимых детьми вещей, но вряд ли кто-то будет сильно расстраиваться. Главное попасть в любимый лагерь.

Дальше лучше

Александр Джеус, директор ВДЦ «Орленок», принял лагерь под свое управление в 2001 году, когда территория буквально зарастала сорной травой, и все разваливалось на глазах. Он не только смог вернуть «Орленку» былую славу, но и привлек внимание высших властей к проблеме места, которое без преувеличения можно назвать культовым. Ушло почти 20 лет на то, чтобы сначала вернуть потерянные позиции, а потом начать завоевывать новые.

В последние несколько лет на территории «Орленка» идет строительство новых объектов. В 2017 году был сдан концертный зал «Амфитеатр» площадью почти 6000 квадратных метров. Это одна из самых современных и технически совершенных площадок на всем юге России. Огромная панорамная сцена, отличный звук и звукоизоляция, 1500 мест. Не в каждом региональном центре есть такой зал. Фактически, любой ребенок, отдыхающий в «Орленке» имеет шанс выйти на настоящую сцену уровня московского Крокус Сити Холл и показать свои таланты. 

Этой осенью завершится строительство Общественного центра. Там будут располагаться административные помещения, медпункт, тренажёрный зал с раздевалками, душевыми и санузлами, помещения столовой с обеденными залами на 500 посадочных мест, киноконцертный зал на 720 мест, танцевально-игровой и выставочный залы, музыкальный салон, библиотека, помещения для творческих кружков, детский диско-бар. 

Удалось пройтись по этому, почти уже достроенному объекту. Размах действительно впечатляет. Нет даже элементарного строительного бардака. Небольшой творческий беспорядок. С террас будущего Общественного центра открывается шикарный вид на море. Строится несколько новых спортивных объектов. Большое футбольное поле, волейбольные площадки, со всей «взрослой» инфраструктурой и оборудованием. А в Краснодаре строят Многофункциональный центр приёма и размещения детей. Это будет перевалочный пункт перед отправкой детей  в лагерь, или из лагеря по домам. Этот объект очень сильно облегчит жизнь и детям и их родителям.

Говоря о будущем, и о перспективах в более широком смысле, важно еще упомянуть, что «Орленок» успешно участвует в федеральных проектах, которые реализуются в рамках Национального проекта «Образование»: «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Экспорт образования».

«Орлёнок» — один из ключевых центров дополнительного образования в России. Здесь есть летние школы или летние интенсивные смены различных направленностей. Работает первый в России Центр инноваций SAP для школьников. Все делается для популяризации IT. Легкие и интересные формы обучения дают детям реальную мотивацию получить в будущем перспективную и современную специальность. Каждый год в программах Центра инноваций SAP участвуют около 12 000 подростков. 

Кстати, в «Орленке» самостоятельно обучают будущих вожатых. Это здорово, потому что, во-первых, преемственность, а во-вторых, программа их обучения корректируется с учетом новых тенденций и перспектив лагеря. Каждое новое поколение вожатых не отстает от своих детей, и говорит с ними на одном языке.

Хочется надеяться, что «Орленок» не станет инструментом пропаганды или площадкой для идеологических прививок молодому поколению. Будет здорово, если обновленный и современный лагерь просто, щедро и без расчета отдадут нашим детям. Чтобы они могли отдыхать, учиться, общаться, а потом вспоминать счастливое «орлятское» детство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: