И если про кубик Рубика знают все, то что такое йо-йо, кендама, скиллтойс или пенспининг — немногие. Рассказываем, что может завлечь вашего ребенка, не хуже современного гаджета или видеоигры.

Скиллтойс (Skilltoys)

Это игрушки, но не простые: для их освоения требуются определенные навыки — ловкость, сила, терпение, чувство ритма, хорошая реакция. Например, фингерборд (от анг. fingerboard — дословно «ручная доска») прекрасно тренирует пальцы — тут без специальной подготовки не обойтись. 

Кендама (Kendama)

Это древняя японская игрушка, состоящая из рукоятки и шара, привязанного к ней веревкой. Шар с отверстием держится на штыре. Для ловли шара с двух сторон на рукоятке располагаются вогнутые «чашки». Игра с кендамой успокаивает, помогает развить ловкость и координацию. 

Йо-Йо (Yо-Yо)

Что такое йо-йо? Это волчок на веревочке — игрушка из детства. Однако за рубежом вот уже более полувека он используется как спортивный снаряд. Ежегодно энтузиасты йо-йо проводят чемпионаты Европы и мира по любимой игре. Ваш ребенок, может быть, тоже захочет попасть в участники.

Пенспининг (Рenspinning)

Искусство манипулирования ручкой. Говорят, подобное занятие особенно полезно тем, чья профессия требует ловкости пальцев, например гитаристам или пианистам. Главное, чтобы это не отвлекало ребенка от занятий в школе — там ручку нужно использовать по прямому назначению.

Спидкубинг (Speed Cubing)

Скоростная сборка кубика Рубика — это хобби, увлечение, спорт, называйте, как хотите, и занимайтесь, где хотите — дома, в транспорте. Соревнования по скоростной сборке кубика Рубика регулярно проводятся уже более 20 лет.