«Кошка напрокат»

режиссер Наоко Огигами, Япония, 2012

Что Японский фильм о странноватой девушке по имени Саёко, которая разъезжает по городу с тележкой с живыми котами и кричит в рупор: «Прокат кошек!». Мальчишки разбегаются и зовут ее «кошачьей ведьмой», но неожиданно бизнес начинает процветать.

Зачем смотреть  Напомнить себе, что одиночества не существует. Всегда можно завести котенка — на собственном опыте Саёко знает о терапевтическом эффекте пушистых зверюшек, ведь после смерти любимой бабушки она оказалась совершенно одна. Именно бабушка и оставила ей в наследство первых двух кошек.

«Кот в сапогах»

режиссер Крис Миллер, США, 2011

Что Мультфильм про кота из культового «Шрека». До встречи со Шреком и Ослом жизнь кота была полна ярких приключений, ему пришлось пройти немало испытаний, даже украсть гусыню, несущую золотые яйца.

Зачем смотреть После выхода мультфильма «Шрек» зрителям сразу же полюбился очаровательный кот в сапогах, а особенно его необыкновенный, пронзительный взгляд. Поэтому он сразу получил свой собственный отдельный проект.

«Гарфилд»

режиссер Питер Хьюит, США, 2004

Что Фильм, снятый на основании популярных газетных комиксов про жирного и ленивого кота Гарфилда. Жизнь Гарфилда меняется, когда в хозяйском доме появляется щенок по кличке Оди. Сначала кот его ненавидит, а потом, конечно же, спасает. Забавно, что щенок живой, а Гарфилд — полностью нарисованный персонаж.

Зачем смотреть В российском дубляже кота озвучивает Олег Табаков (голос любимого всеми российскими зрителями Матроскина). 

«Кошки против собак»

режиссер Лоуренс Гутерман, США, Австралия, 2001

Что Создатели фильма «Кошки против собак» решили пойти дальше и сделали котиков главными мировыми злодеями — пушистый перс с надменной мордой давно стал неизменным спутником Доктора Зло.

Зачем смотреть Ловкие ниндзя-сиамцы, обаятельный и смертельно опасный русский голубой котенок и их босс Мистер Тинклс не могут не вызвать улыбку.

«Шепот сердца»

режиссер Ёсифуми Кондо, Япония, 1995

Что Мультфильм рассказывает о первой любви, а кошек тут сразу две: живая Мута и статуэтка в антикварной лавке по имени Барон.

Зачем смотреть Сценарий к «Шепоту сердца» написал, пожалуй, самый известный мультипликационный японский режиссер Хаяо Миядзаки. Интересно, что манга написана по реальным событиям и статуэтка существовала на самом деле. Автор Аои Хираги, будучи еще девочкой, увидела ее в лавке, но у нее не хватило денег купить Барона. Позже она вернулась за ним, но кто-то уже купил его. Оказалось, что купил его тогдашний ухажер Хираги, чтобы подарить возлюбленной. И, конечно же, история закончилась свадьбой. В 2002-м про Муту и Барона был снят мультфильм «Возвращение кота».