«Ван-Пис» (One Piece)

Количество сезонов 1
Режиссеры: Сакаи Мунэхиса, Коносукэ Уда, Хироаки Миямото

О чем Капитан Манки Д. Луффи (а в недавнем прошлом обычный поваренок из провинции) хочет стать королем пиратов. Для этого ему надо найти такое сокровище, которое еще никто и никогда не находил. Эти богатства называются «Ван-Пис». Вместе со своей командой Луффи отправляется в захватывающее путешествие. Надо сказать, что охотников за «Ван-Писом» великое множество, ведь после гибели пирата Роджера, который считался их предводителем, каждый захотел ухватить кусочек славы. Получится ли у простого поваренка перехитрить самых страшных пиратов?

Почему стоит посмотреть Главный герой этого мультфильма учит, как быть целеустремленным. В направлении мечты нельзя просто лежать, в ее сторону надо активно двигаться. Эта мысль вдохновила множество подростков и взрослых по всему миру. Сериал был переведен на разные языки. Руководители этого глобального проекта отсняли 800 серий, выход которых продолжается до сих пор. К октябрю 2017 года во всем мире было продано более 430 млн копий «Ван-Писа». Это сделало его самым продаваемым аниме-сериалом в истории.

«Паразит» (Parasyte)

Количество сезонов 1
Режиссеры: Кэнити Симидзу, Юки Инаба, Кэнъити Кавамура

О чем Что вы знаете о симбиозе? А о паразитировании? В общем, этот сериал, как несложно догадаться, именно об этом. В один не самый прекрасный день паразиты заражают множество людей и животных. Они поражают мозг человека и полностью его порабощают. Однако есть и везунчики, например школьник Синдзи Идзуми — паразит не смог захватить его мозг, но парень вынужден будет жить с этим существом внутри. Сможет ли он приспособиться к нормальной жизни?

Почему стоит посмотреть Это аниме приклеит вас к экрану. Вы ощутите всю прелесть эмоциональных скачков — от дикой радости до отчаяния. Равнодушным «Паразит» точно никого не оставит. Здесь есть место и ужасу, и триллеру, и драме, и боевику. 

«Тетрадь смерти» (Death Note)

Количество сезонов 1
Режиссеры: Тэцуро Араки, Томохико Ито, Хироюки Цутия

О чем О безумно умном юноше Лайте Ягами. Простой подросток даже и не подозревал, что в его руки попадет мощнейшее оружие — тетрадь смерти, сброшенная на Землю Богами Смерти. Люди, чьи имена записаны в этой тетради, обречены на смерть. С помощью этого волшебного инструмента Лайт решает освободить землю от преступников и становится основателем собственной веры. Его называют богом Кирой, и с каждым днем у него становится все больше последователей. Правда, в дела Киры вмешивается интерпол во главе с самым умным и находчивым полицейским по прозвищу Эл.

Почему стоит посмотреть Это достаточно мрачный аниме-сериал, но тем интереснее его смотреть. Главный герой не является типичным хорошим мальчиком. «Тетрадь смерти» захватывает внимание на сто процентов. Порой кажется, что Лайта вот-вот разоблачат, но он снова и снова уходит от преследования благодаря своему острому уму и умению просчитывать ходы наперед. Сериал приобрел огромную популярность не только в Японии, но и далеко за ее пределами. По мотивам «Тетради смерти» был снят фильм, мини-сериал, написана игра и даже поставлен бродвейский мюзикл.

«Наруто» (Naruto)

Количество сезонов 1
Режиссеры: Хаято Датэ, Мэри Элизабет МакГлинн

О чем О молодых и непоседливых ниндзя во главе с Наруто Удзумаки. Этот юноша хочет добиться всеобщего признания и стать так называемым Хокагэ — главой своего клана. Правда, чтобы о нем заговорили, герою придется долго и упорно аботать и пройти через множество препятствий.

Почему стоит посмотреть Манга и аниме у зрителей прочно ассоциируются именно с «Наруто». Этот сериал занимает третье место в списке лучших манга-бестселлеров в мире. «Наруто» — это огромная история, состоящая из двухсот двадцати эпизодов и вошедшая в мировую культуру. С героями аниме и одноименной манги выпущено множество сувенирной продукции, созданы видеоигры и сняты небольшие дополнительные эпизоды к основной истории — все для того, чтобы поклонники могли и дальше наслаждаться приключениями юного ниндзя.

«Стальной алхимик» (Fullmetal Alchemist)

Количество сезонов 1

Режиссеры: Сэйдзи Мидзусима, Норимицу Судзуки, Масахиро Андо

О чем О тайной науке алхимии и всех ее подводных камнях. Два брата с помощью полученных об алхимии знаниях решили воскресить свою мать. Правда, ребята забыли, что для того, чтобы получить какой-либо элемент, взамен нужно отдать нечто равнозначное. В итоге один из братьев — Эдвард — лишается руки и ноги, а второй — Альфонс — всего тела. Его душу чудом удается спасти и прикрепить к старым доспехам. После этого происшествия братья покидают родной город и отправляются на поиски философского камня, который позволяет отменить принцип равнозначности в алхимии. Но вот незадача — за этим камнем охотятся не только они.

Почему стоит посмотреть Красивый, драматичный, безумно эмоциональный — вот лишь несколько эпитетов, которые описывают «Стального алхимика». Да и сюжет сам по себе очень необычен для аниме. Сериал состоит из пятидесяти одного эпизода, а в 2004 году он взял телевизионную награду в TV Feature award at the Animation Kobe Awards. После первой части на экраны вышло продолжение «Стальной алхимик: завоеватель Шамбалы». Эта версия стала более близкой по сюжету к оригинальной манге, по которой была снята первая версия «Алхимика».

«Блич» (Bleach)

Количество сезонов 16
Режиссеры: Уэнди Ли, Нориюки Абэ

О чем Жизнь Куросаки Ичиго ничем не отличается от жизни обычного подростка: он ходит в школу, выслушивает укоры родителей, следит за двумя младшими сестрами, подрабатывает в клинике своих родителей. Наверное, все бы так и продолжалось, если бы не судьбоносная встреча. Однажды в своей спальне подросток видит Бога Смерти. Конечно же, Ичиго пинком вышвыривает незнакомца из дома, но это лишь начало…

Почему стоит посмотреть Если вы хотите пристраститься к аниме, «Блич» — это то, что надо. Одно то, что сериал выходил на экраны до 2012 года говорит о его популярности. Сюжет пропитан мистикой, и это сильно привлекает внимание. Невольно начинаешь задумываться о потусторонней жизни, которая, кажется, действительно существует. Кстати, критики разделились на два лагеря после просмотра «Блича». Одни считают, что аниме стало скучным где-то после 60-й серии, другие уверены, что именно с этого момента начинается самое интересное. Пришла пора сформировать собственное впечатление от этого сериала.

«Токийский гуль» (Tokyo Ghoul)

Количество сезонов 4
Режиссер: Сюхэй Морита

О чем Представьте, что весь мир делится на людей и гулей — существ, которые питаются плотью людей. Они опасны и могуществены, и единственное, что остается людям — это не попадаться гулям. Неосторожность совершил студент Кэн Канэки. Юноша попадает в больницу после укуса гуля. Чтобы сохранить ему жизнь, врачи решаются на отчаянный поступок и пересаживают Кэну часть органов гуля. Дальше парнишке придется как-то вписываться в привычное общество со своими новыми потребностями, а потребности у него становятся все более и более плотоядные.

Почему стоит посмотреть Надо сказать, что «Токийский гуль» — один из самых противоречивых сериалов из списка. Он вызвал неоднозначную реакцию среди поклонников японской культуры. Дело в том, что одноименная манга, по которой был снят мультсериал, показалась фанатам более интересной. Однако если найти аниме-версию без цензуры, уверяем, в ваших жилах будет стыть кровь.