C 16 по 19 мая в Москве пройдет гарантированно самый стильный кинофестиваль — фестиваль фильмов о моде BE IN OPEN FILMS. Что будет происходить, чем и кому это может быть интересно, специально для «Вашего досуга» рассказывает поэт Алёна Кулажина.

На каком бы языке ни говорил художник, он будет вращаться по орбите прямой речи, заключённый в случай никогда не пересказать самого себя. Эти категоричные пунктуационные объятия дают право на пещерный замысел, который живёт, пока его не обнаружат, потому что всё, что мы можем и должны сделать – научить друг друга чему-нибудь.

Мода не позволяет себе задерживаться в зале ожидания, она — то воплощение современности, которое человек носит на себе буквально. Это признание в любви подростка: он делает шаг вперёд и шаг в сторону, чтобы посмотреть на реакцию. Однако в условиях, когда современность – не что иное, как одновременность несвоевременного, влюблённому приходится сокращать паузы и терять опору.  Возможно, именно такая неустойчивость даёт прилив энергии и фантазии, в настоящем году мода создаётся всюду, она не только оглядывается и предвосхищает, но и пересекает границы пространства, двигаясь на ощупь, на свет, на цвет и уже даже на запах.

Каждый год BE IN OPEN FILMS, фестиваль кино о моде, навещает несколько городов России, чтобы рассказать, чем живёт и как меняется роковая красотка. Традиционный обмен знаниями с западными коллегами – уникальная возможность стать окончательно à la mode.


Ответственные за первое впечатление Маркета Ухлирова, куратор кинопроектов Central Saint Martins, и композитор Ролло Смоллком представят фильм-перфоманс, основанный на неизданных материалах хозяина одного золотого льва и одного золотого медведя, как минимум, Анри-Жоржа Клузо. Показы The Inferno Unseen пройдут 16-го и 17- мая, в сопровождении живой музыки.

к/т «Иллюзион»
16 мая 20:00

к/т «Каро 11 Октябрь»
17 мая 20:00

Зарубежная программа в этом году посвящена схватке темпераментов.

Британский проект VOID объединил шесть молодых брендов для динамичной работы с профессиональными командами, результат – на BE IN OPEN FILMS. В Москве всего два дня – ребята едут из будущего. Метаморфозы Buffalo zine, испанского многоликового бога моды, семейно прибудут с новыми идеями и убудут, конечно же, с ещё более новыми.

к/т «Факел»
18 мая 19:00

к/т «Юность»
19 мая 17:30


Российская программа так же разделится на два дня. один из которых  пройдёт в формате конкурса с невероятным количеством прибавляющих громкость имён. В 2018-м  букет поймал фильм Дениса Меркушева “55” об Омской школе дизайна , маленькой австралии красоты.

к/т «Иллюзион»
18 мая 16:00

к/т «Юность»
19 мая 19:10

Все показы пройдут с обсуждениями.