В первые несколько месяцев 2019 года потоковые платформы представили зрителям множество аниме-сериалов — они всегда в моде. Составили для вас гид по лучшим из них.

«Цена улыбки» (The price of smile)

Продолжительность серии: 24 минуты

О чем О взрослении и приспособлении к этому враждебному миру. Главные действующие лица сериала — принцесса Юки и солдат Стелла. Кажется, что у этих девушек очень мало общего, да и вообще они живут во враждующих государствах. Но это лишь с первого взгляда. На самом деле этих героинь объединяет улыбка. Улыбка, которая спасает от трагизма ситуации, улыбка, за которой прячутся иногда слезы, гнев и разочарование. Для обеих девушек улыбка — это то, что они могут контролировать самостоятельно без общественного давления и нравоучений.

Почему стоит посмотреть История начинается с военного конфликта двух государств. Однако очень быстро сериал превращается в динамичное повествование с глубокими подтекстами. Зритель станет свидетелем того, как быстро белая краска добрых дел превращается в черную под гнетом войны, как благородные жесты становятся ничего не значащими, как главные герои расплачиваются за свои улыбки, но все равно продолжают улыбаться.

«Дороро» (Dororo)

Продолжительность серии: 24 минуты

О чем О жажде мести и невероятных приключениях. Действие сериала разворачивается в одном государстве, которое поражено жалом войны. Чтобы выиграть бой, один из главных военачальников заключает опасную сделку с демоном. Тот просит обменять победу на одну из частей тела его новорожденного сына. Главнокомандующий соглашается. С течением времени от маленького мальчика остается практически один скелет, но ему удается выжить. Теперь, когда он повзрослел, им движет единственное желание — отомстить отцу. Вместе с ним в череду опасных приключений ввязывается странник по имени Дороро.

Почему стоит посмотреть Первоначально сюжет «Дороро» был создан легендарным Осаму Тэдзука — это один из отцов-основателей манги. Нынешний вариант — свежий взгляд на историю Дороро и бедного юноши, чье тело было принесено в жертву демонам. На своем пути герои столкнутся с трудными вопросами, поучаствуют в сумасшедших битвах и будут вынуждены выбирать между ролью дипломата и воина.

«Обещанный Неверленд» (The promised Neverland)

Продолжительность серии: 30 минут

О чем О мнимой идиллии. Группа детей живет в детском доме и не знает ни бед, ни забот. За ними ухаживают, их любят, у них есть та, кого они называют «мамой». Вроде бы все прекрасно, но… трое рабят — Эмма, Норман и Рэй — сталкиваются со странностями, которые творятся в детском доме. Когда положение вещей кажется им совсем ужасным, они решаются на побег.

Почему стоит посмотреть Мамору Канбэ зарекомендовал себя как отличный создатель аниме. Именно он руководил работой над «Эльфийской песнью», а из «Обещанного Неверленда» режиссеру удалось сделать настоящий захватывающий триллер. Весь сериал буквально пропитан мистикой. Уверяем, вы никогда не испытывали такого страха, наблюдая за детьми, которые играют на большом зеленом лугу.

«Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове» (My roommate is a cat)

Продолжительность серии: 24 минуты

О чем О выходе из затворничества. Писатель Микадзуки Субару живет спокойной и размеренной жизнью. После смерти родителей, он отстранился от мира и стал общаться только со своим редактором. Изоляция сказывается не только на его личности, но и на творчестве некогда успешного автора. Внезапно он видит бродячего кота и забирает питомца домой. Удивительно, но через некоторое время найденыш помогает восстановить Субару утраченные связи с обществом.

Почему стоит посмотреть Это чрезвычайно трогательный и одновременно смешной сериал. Наблюдать за искренней дружбой домашнего питомца с хозяином очень интересно. Раскрытие характеров обоих героев происходит постепенно. Каждый из них учится по-новому жить, по-новому чувствовать и заботиться не только о себе.

«Госпожа Кагуя: в любви как на войне» (Kaguya-Sama: Love is war)

Продолжительность серии: 24 минуты

О чем О том, как важна взаимность. Старшеклассники Миюки Сироганэ и Кагуей Синомией успешны, красивы, предприимчивы. Миюки, симпатичного парня, все по праву считают гением — он учится на отлично в лучшей японской школе. Кагуя — дочь богатых родителей. Она также не обделена интеллектом, а еще она очень красива. Естественно, что у нее нет отбоя от поклонников. В один прекрасный момент ребята понимают, что их связывает нечто больше, чем вынужденное общение в стенах одной школы. Кажется, Миюки и Кагуя влюблены друг в друга, но признаться в этом они не могут.

Почему стоит посмотреть Этот сериал прекрасно демонстрирует простую истину: высокие чувства не всегда начинаются с симпатии. В случае наших героев, скорее, напротив — любовь выросла из постоянного соперничества. Каждый эпизод сериала заставляет сильно переживать и плакать — настолько занимательно следить за попытками ребят очаровать друг друга, но при этом сохранить равнодушное лицо. Наверное, каждый зритель, смотря «Госпожу Кагую» вспомнит свои первые попытки завязать романтические отношения.

«Моб Психо 100», 2-й сезон (Mob psycho 100)

Продолжительность серии: 24 минуты

О чем О человеке со сверхспособностями. Старшеклассник Сигэо Кагэяма, также известный как Моб, обладает потрясающими экстрасенсорными способностями. Но, как и любому подростку, ему трудно контролировать свои эмоции. В такие моменты его сверхсила выходит из-под контроля. Это пугает мальчишку. Он боится предстать в таком виде перед девочкой, в которую влюблен. Сможет ли он ради любви обуздать свои чувства и забыть об этом?

Почему стоит посмотреть Первый сезон сериала, по оценкам критиков, превзошел все ожидания. В новой части мы увидим, как Моб изменился и вырос. Он уже не тот вспыльчивый юнец, каким был раньше. Еще один важный момент, за который невозможно не отметить сериал — это анимация: ярко, красочно, с переходами от масляной живописи до традиционного аниме.