19 сентября в кинопрокат вышел фильм «Тайна печати дракона». Фильм — с одним из самых больших бюджетов в отечественном кинематографе за последнее годы. И с Арнольдом Шварценеггером и Джеки Чаном в ролях. О том, зачем и с кем идти на фильм, и чего от него ожидать, рассказывает кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов.

О ЧЕМ?

«Тайна печати дракона» — русско-китайская сказка о таинственном драконе — покровителе чая, которого поработила коварная китайская принцесса-самозванка. Действие происходит по всему миру: в английском Тауэре, в Московии времён Петра Первого и в китайской провинции, поставляющей всему миру чай. Кроме увлекательного путешествия по странам, режиссёр Олег Степченко (известный серией фильмов «Вий» по Гоголю) добавил в фильм легендарный поединок между Арнольдом Шварценеггером и Джеки Чаном.  

КАК СНЯТО?

Фильм снят в 3D и в некоторых сценах, когда тебе в лицо летит рыба или еще что-то, пытается демонстрировать все возможности этой технологии. Из-за такой палитры приемов разрушается сказочная атмосфера фильма. Тем не менее, художники-постановщики и режиссёр удержали сказочность и не превратили детский фильм в шоу. Во многом, это получилось, благодаря интонации режиссёра, который развернул многонациональный сценарий и кастинг в пользу идеализированных достоинств каждой нации. Англичане – традиционно вежливы, украинцы – горячие и легкие на подъем, русские – находчивы, а китайцы – научны и склонны к тоталитаризму. Последнее не является достоинством, но именно китайской хитрости досталась роль главного злодея фильма. 

КТО ИГРАЕТ?

В первую очередь фильм зазывает Джеки Чаном и Арнольдом Шварценеггером. Это один из немногих русских фильмов с актерами такой степени звёздности. Тем более, что именно у этих актеров давно сложилась культовая репутация в России, благодаря видеопрокатам 90-х. Джеки Чан и Шварценеггер действительно есть в фильме. Более того, там есть большая сцена их поединка. Сама драка — скорее комичный бой, нежели действительно легендарная встреча, но для семейной сказки этот формат подходит хорошо. Павел Воля в роли Меньшикова — с одной стороны смешит взрослых своим ироничным кривлянием, с другой — разбавляет конфетно-сладкую атмосферу фильма. Одну из главных ролей – Петра Первого – играет статный Юрий Колокольников. В фильме используется историческая сплетня о похищении и подмене Петра Первого. После долгих лет заточения в тюрьме император Петр в исполнении Колокольникова благороден и добр, словно из рекламы одноименного кофе. Такая позитивная однобокость вредит образу героя, у которого в качестве топлива жизни помимо светлых чувств ожидаешь естественную злость на тех, кто схватил и бросил его в тюрьму.

С КЕМ ПОЙТИ?

Сказочная и развлекательная атмосфера располагают фильм к семейному просмотру. Идеальный вариант — это пойти на фильм с семьей и обязательно с детьми. В фильме много наций: англичане, русские, украинцы, китайцы — и к каждой режиссер относится с добротой и любовью. Ради поединка Шварценеггера и Джеки Чана можно сходить со школьными друзьями, с которыми вместе смотрели те самые боевики 90-х из видеопроката. Тем не менее, стоит помнить, что сцена поединка, хоть и большая, но всего лишь одна из многих в фильме. Поэтому не стоит рассчитывать на постоянное присутствие на экране кумиров детства. Но возможно это окупит появление в кадре драконов.