С каждым годом российские сериалы становятся все качественнее. Их ждут, смотрят и обсуждают порой гораздо активнее, чем киноблокбастеры. О самых интересных сериалах, которые стоит ждать осенью 2019 и в первой половине 2020 года рассказывает кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов.

«ТриАда», ТНТ

Только вышедший сериал от создателя «Домашнего ареста» и автора сатирических песен, Семена Слепакова. В центре сюжета герой, от которого забеременили сразу 3 женщины: жена, любовница и случайная танцовщица. Герой делает непростой выбор — хочет оставить трех детей и примирить трех женщин.

Премьера состоялась 30 сентября 2019 года.

«Документалист», ТВ-3, ТНТ-Premier

Очередная новинка от гения российских сериалов Ильи Куликова («Учителя», «Мылодрама», «Полицейский с Рублевки»). Главный герой – режиссер-документалист. Он принимает решение снять вирусный фильм о сверхъестественных феноменах.

Премьера состоится в ноябре 2019 года.

«Зулейха открывает глаза», «Россия»

Сериал по книге новой российской писательницы – Гузели Яхиной. В главной роли – Чулпан Хаматова. Книга «Зулейха открывает глаза» удивительно кинематографична, поэтому ее киноверсия была лишь вопросом времени. Это и не удивительно, сама писательница училась на сценариста. В центре сюжета – судьба раскулаченной татарки в СССР 30-х годов.

Премьера состоится осенью 2019 года.

«Триггер», Первый канал

Пилотный эпизод драмы о психологе показывали на ММКФ в 2019 году. Главный герой – психолог и сторонник «шоковой терапии» в лечении больных. Он радикально отворачивает пациентов от вранья себе и заставляет их принять личную ситуацию. Такой метод вызывает у клиентов неоднозначную и жгучую реакцию.

Премьера состоится 14 октября 2019 года.

«Шторм», START

Сериал Бориса Хлебникова про честь, долг и моральный выбор. В центре сюжета — двое друзей-полицейских, которым приходится делать нелегкий выбор между личной жизнью и профессиональной карьерой. Судьба направляет друзей друг против друга, но кто из них возьмет верх – неизвестно.

Премьера сериала состоялась 5 сентября 2019 года.

«Дылды», СТС

Комедия с Павлом Деревянко о тренере-сексисте и бабнике. Его выгнали из высшей лиги из-за скандала. Теперь тренер должен привести к победе женскую студенческую сборную по волейболу, чтобы вернуть себе карьеру. Павел Деревянко говорил, что копировал свой внешний образ с Сергея Шнурова, а проффесиональный – с заслуженного тренера России, Николая Карполя.

Премьера состоится 7 октября 2019.

«Метод 2», Первый канал

Слухи про выход продолжения детектива ходят уже несколько лет. В интервью Дудю Константин Хабенский сказал, что снимался во втором сезоне, так что прощаться со следователем Родионом Меглиным рано. Вполне вероятно, что реально воскрешать погибшего по сюжету героя не будут – и он начнет являться ученице Есении Стекловой (Паулина Андреева) в видениях и передаст ей свой метод расследования преступлений.

Сериал находится на стадии производства.

«Эпидемия», ТНТ-Premier

Режиссер-документалист Павел Костомаров дебютирует в жанре сериала постапокалиптическим триллером «Эпидемия» по роману Яны Вагнер «Вонгозеро». В центре сюжета — семья, которая пытается выжить в условиях распространения современной чумы. У сериала будут полнометражные показы в кинотеатрах, а на стриминг-платформе выйдет его полная, сериальная версия.

Премьера состоится в ноябре 2019 года.

«Филатов», СТС

Ситком с Федором Бондарчуком в главной роли про попытку вернуть жену и любовь в декорациях больницы. От гинеколога Филатова уходит жена – директор клиники, в которой он работает. Тщетные попытки найти новую любовь приводят доктора к мысли, что его супруга – идеал, и ее надо во что бы то ни стало вернуть.

Премьера состоится осенью 2019 года.

«Карамора», ТНТ-Premier

Сериал с Данилой Козловским в главной роли от Ильи Найшуллера (автора нашумевших клипов группы «Ленинград»). Сюжет крутиться в реальности альтернативной истории. В Петербург XIX века молодой анархист Карамора (его играет Козловский) узнает, что на протяжении столетий императорский престол охраняет тайный орден, состоящий из вампиров.

Сериал находится на стадии производства.

«257 причин, чтобы жить», START

Вдохновляющий сериал о победившей рак девушке, которая заново ищет смысл жизни. Она увольняется с нелюбимой работы, расстается с бойфрендом и встречает с новую любовь.

Сериал находится на стадии производства.

«Колл-центр», ТВ-3, ТНТ-Premier

Триллер о сотрудниках колл-центра, которых берут в заложники. 12 сотрудников колл-центра «Интернет-магазин для взрослых» оказываются заперты в заминированном офисе на 25-м этаже. Неизвестные террористы представляются «Мамой» и «Папой» и заставляют выполнять приказы, чтобы остаться в живых.

Премьера состоится в октябре 2019 года.

«Детективный синдром», Первый канал

Детективный проект бывшего кинокритика Романа Волобуева. Курьер бандитского авторитета привлекает к расследованию дел пациентов психиатрической лечебницы. С их помощью дела решаются как математические задачи.

Сериал выйдет осенью 2019 года.

«Полярный-17», ТНТ

Ледяная комедия с Михаилом Пореченковым, Иваном Охлобыстиным и Александром Башировым про застрявший в 1990-х поселок на Севере. Бывший бандит Витя-Мясник пускается в бега и оказывается в забытом городе, потому что забыл пароль от счета, на котором хранится общак.

Сериал выйдет осенью 2019 года.

«Иванько», ТНТ

Ситком с Александром Яценко в главной роли про учителя истории и провинциального барда. Режиссером выступил Шота Гамисония, который снял сериал «Универ. Новая общага»

Сериал выйдет осенью 2019 года.

«Тень за спиной», НТВ

Детективный сериал по мотивам «ангарского маньяка». Следователь Генпрокуратуры приезжает в провинциальный город расследовать убийства женщин и девушек. Но местные полицейские не слишком рады тому, что дело раскроет человек из столицы.

Премьера состоялась 30 сентября 2019 года.

«Доктор Преображенский», Первый канал

Проект, который ждут уже много лет. Сериалы о бытии кинематографистов, поэтов и даже дипломатов во времена оттепели уже есть. Теперь пришел черед пластических хирургов. Карьерный рост и сделки с КГБ – типичный выбор советского таланта. В главных ролях театральные звезды: от Петра Скворцова до Юлии Ауг.

Сериал находится на стадии производства.

Читайте также