Зима близко, а это значит пора запастись списком хороших фильмов для встречи длинных холодных вечеров. И пусть эти ленты будут о прекрасном — об искусстве.

Фильм «Квадрат» (The Square)

Год выхода: 2017
Режиссер: Рубен Эстлунд

О чем О том, какой бы была современная жизнь, будь она музеем. Этот титулованный фильм представляет собой дерзкую и сатирическую драму из мира искусства. Главный герой — куратор Стокгольмского музея современного искусства. Под его началом в галерее появляется экспонат под названием «Квадрат». Он должен произвести настоящий фурор среди посетителей. Так и случается, правда, популярность «Квадрат» приобретает весьма сомнительную.

Почему стоит посмотреть Это очень остроумный фильм, мини-музей современной жизни. Человеческие пороки здесь играют роль экспонатов, наблюдать за которыми иногда интересно, иногда неприятно, а иногда очень смешно.

Фильм «Выход через сувенирную лавку» (Exit Through the Gift Shop)

Год выхода: 2010
Режиссер: Бэнкси

О чем О том, как творится уличное искусство. Этот документальный фильм рассказывает историю эксцентричного французского владельца магазина и по совместительству кинодукоменталиста. Он решил во что бы то ни стало отыскать Бэнкси и подружиться с ним.

Почему стоит посмотреть Эта лента уникальна хотя бы потому, что никто и никогда не видел, как выглядит Бэнкси. Фильм содержит эксклюзивные съемки уличного художника в процессе работы. 

Фильм «Призрачная нить» (Phantom Thread)

Год выхода: 2017
Режиссер: Пол Томас Андерсон

О чем О цене гениальности. Главный герой — Рейнольдс Вудкок, кутюрье, который обшивает самых известных персон Лондона. Он знает все о моде и совершенно ничего о любви. Герою кажется, что любая привязанность тут же пустит под откос его карьеру. В этой уверенности он пребывает ровно до того момента, пока ему на пути не встречается Альма — простая официантка, которой суждено стать для гения и музой, и обузой одновременно.

Почему стоит посмотреть: «Призрачная нить» в который раз поднимает тему тяжелого характера гениальных людей. Всегда стоит помнить, что талант — это не только блеск и слава, но и настоящее испытание для окружающих.

Мини-сериал «Миниатюрист» (The Miniaturist)

Год выхода: 2017
Режиссер: Гильем Моралес

О чем О фактах, скрытых в миниатюре. Нелла выходит замуж за богатого и амбициозного торговца. В качестве свадебного подарка она получает уменьшенную копию своего дома и всех его обитателей. Со временем подарок становится пугающим — куклы становятся как будто воплощением всех худших качеств обитателей дома.

Почему стоит посмотреть Действие разворачивается в XVII веке, а это значит, что зрители увидят потрясающие костюмы главных героев и, конечно, бесподобную актерскую игру.

Фильм «Девушка с жемчужной сережкой» (Girl with a Pearl Earring)

Год выхода: 2003
Режиссер: Питер Веббер

О чем О силе искусства. Юной Гриет — всего 16 лет. Она приходит в дом художника 17-го века Йоханнеса Вермеера, чтобы работать служанкой. Судьба, однако, распоряжается иначе. Девушка настолько чувствует искусство, настолько умеет его понимать, что в один прекрасный момент художник просит ее стать своей натурщицей. 

Почему стоит посмотреть В этой картине тесно переплелись два вида искусства — художественное и кинематографическое. Доподлинно известно, что реальная история картины «Девушка с жемчужной сережкой» отличается от показанной. Тем не менее, лента — прекрасная фантазия на тему «А что было бы, если….».

Сериал «Ривьера» (Riviera)

Год выхода: 2017
Режиссеры: Ханс Херботс, Филипп Кадельбах, Адриан Лестер

О чем О годах, проведенных во лжи. Супруг Джорджины — миллионер погибает при взрыве яхты. Оказавшись один на один с бывшими коллегами, потихоньку вникая в дела мужа, женщина понимает: все, что у них есть (или было) — получено незаконно, неправильно, за счет махинаций с предметами искусства.

Почему стоит посмотреть Красивый актерский состав, играющий разобщенную семью в паутине интриг, прекрасные виды Лазурного побережья и великолепная операторская работа — вот несколько причин, чтобы обратить внимание на «Ривьеру».

Читайте также: