В карьере Мэрил Стрип больше 280 фильмов. Не все из них получали награды и позитивные отзывы кинокртиков, но участие в этих картинах актрисы высшего класса, зачастую все равно заслуживают внимания зрителя. Вот 20 фильмов, которые стоит увидеть ради которолевы драмы.

«Танцы во время Луназы»

«Dancing at Lughnasa», 1998

О чем О необычной форме протеста. Действие фильма разворачивается на юге Ирландии во время гражданской войны в Испании. Конечно же, в отдаленных районах о какой-то войне слышали лишь мимолетом — здесь, в Ирландии, продолжают танцевать. Не исключение и семья Манди, состоящая из матери, пяти дочерей и мальчика Майкла. Внешне спокойное семейство хранит множество тайн, которые предстоит узнать зрителю.

Почему стоит посмотреть Нельзя не отметить характер одной из сестер семейства Манди — Кейт (Мэрил Стрип). За ее эволюцией из чопорной набожной католички в необузданную плясунью и несгибаемую личность, держащую в железных руках бразды правления семьей, наблюдать не просто интересно, а волнительно. Кажется, героиня не понимает, кто она, и какую маску ей в пору надеть перед родственниками.

«Дом духов»

«The house of the spirits»,1993

О чем Об истории семьи, длиной в десятилетия. Центральный персонаж ленты — крупный землевладелец Эстебан. Его родственники проходят вместе с ним все испытания, подкинутые судьбой — от золотой лихорадки до злодейств Пиночета. Удастся ли ему защитить близких и не опуститься до банальной мести?

Почему стоит посмотреть Мэрил Стрип играет в ленте супругу Эстебана, и это поистине замечательно зрелище. Кажется, что она отстраненный персонаж. Голову героини занимает лишь телекинез и прочие ведьминские штучки. Она записывает свои мысли в дневник и кажется даже немного юродивой. Но в этом и была режиссерская задумка.

«Железная леди»

«The iron lady», 2011

О чем Об одной из самых властных женщин мира. Речь, конечно же, идет о Маргарет Тетчер. Это биографичный фильм о жизни и карьере первой в истории Великобритании женщины премьер-министра. Ее любили и ненавидели, называли ведьмой и ангелом, но все-таки о ней говорили все. 

Почему стоит посмотреть Несмотря на то, что лента имеет достаточно средние рейтинги из-за огрехов в сценарии, Мэрил Стрип сыграла в нем на все сто. Можно даже сказать, если бы не она, фильм бы вообще не стоило смотреть. За роль в этом фильме Стрип получила целую череду наград: «Оскара» и «Зологото глобуса» за лучшую женскую роль и премию Британской академии.

«Музыка сердца»

«Music of the heart», 1999

О чем О женщине, которая умеет мечтать. Роберта посвятила всю себя воспитанию детей. Она пожертвовала карьерой успешного музыканта ради супруга. Спустя долгие годы брака, он решил найти себе спутницу получше. Роберте приходится переехать в один из самых неблагополучных районов Америки, но, кажется, женщине, способной мечтать, все по плечу.

Почему стоит посмотреть За роль в этом фильме Мэрил Стрип также была номинирована на «Оскар». Правда, награда тогда ушла Хилари Суонк за фильм «Парни не плачут». Надо отметить, что роль неунывающей оптимистки очень подходит Стрип. Благодаря ее игре, фильм получился легким, музыкальным, но при этом и драматичным.

«Маньчжурский кандидат»

«The manchurian candidate», 2004

О чем О злых шутках людей и мозга. Главные действующие герои фильма — сержант Рэймонд Шоу, его очень властная мать Анджела Лэнсбери и командир Бен Марко. Во время спецоперации в Кувейте отряд Марко попадает в засаду, сержант Шоу спасает его людей, и сейчас, после своего геройского поступка метит в вице-президенты страны. Однако Марко сомневается, что все было именно так, как описывается в прессе. Ставя под сомнение авторитет Шоу, он очень рискует, ведь за сержантом стоит очень властная персона — его мать-сенатор.

Почему стоит посмотреть Вообще-то трейлер этого фильма выглядел так, как будто его нельзя пропустить, но на деле впечатляет только игра Мэрил Стрип в роли Анджелы Лэнсбери. Критики даже назвали ее героиню «самой страшной матерью мира».

«Ревность»

«Heartburn», 1986

О чем О том, что вместе невозможно, и врозь — никак. Рэйчел и Марк — успешные люди: она пишет кулинарные книги, которые расходятся огромными тиражами, он — преуспевающий журналист из Вашингтона. Оба героя устали от однотипных быстрых отношений и хотят семью. По крайней мере им так кажется. Но прошлые привычки, к сожалению, искоренить очень трудно. Будет ли этот брак счастливым?

Почему стоит посмотреть Этот фильм остался незамеченным в России. Говоря откровенно, режиссер настолько был очарован харизмой главных героев, что упустил главное — смысловую часть. Но ответственные за эмоции Мэрил Стрип и Джек Николсон справились со своей задачей прекрасно.

«Чем дальше в лес»

«Into the woods», 2014

О чем О том, как переплетаются сказки братьев Гримм. Сюжет представляет собой попурри из различных сказок: «Золушка», «Джек и бобовый стебель», «Рапунцель», «Красная шапочка». Сразу предупредим, что «Чем дальше в лес» — это мюзикл, поэтому придется по вкусу скорее поклонникам жанра.

Почему стоит посмотреть Злая ведьма, мечтающая вернуть себе молодость и красоту, в исполнении Мэрил Стрип — это шедевр. Такой актрису вы никогда не видели! Кстати, за роль в этом фильме Стрип была номинирована на «Оскара» в 2015 году в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

«Дьяволица»

«She-devil», 1989

О чем Об отчаянных домохозяйках, неверных мужьях и стервах-разлучницах. Так бывает: ты отдаешь ему свою молодость, красоту, создаешь уют в доме, а потом он говорит: «Извини, я люблю другую». Так и произошло с героями фильма «Дьяволица». Только вот брошенная женщина не опустила руки, а начала мстить своей молодой и успешной сопернице.

Почему стоит посмотреть Роль Мэрил Стрип в этом фильме больше комедийная, именно она играет ту самую разлучницу, которой предстоит вытерпеть многое от женщины-соперницы. Фильм хорошо смотрелся в 1980-е, но теперь же зритель стал более избирателен и притязателен. Так что кино явно не для всех.

«Примадонна»

«Florence Foster Jenkins», 2016

О чем О том, что отсутствие таланта не помеха, когда твоя душа поет. Фильм основан на жизни и творчестве реальной женщины — певицы Флоренс Фостер Дженкинс. Она посвятила всю себя музыке, и сама очень хотела петь, но природой в ней не были заложены ни чувство ритма, ни чувство такта. Тем не менее, ей удалось выйти на сцену Карнеги-холла. Этот концерт зрители запомнили навсегда.

Почему стоит посмотреть Мэрил Стрип сыграла в фильме такую певицу, которая недостойна осуждения. Она прониклась историей Дженкинс и поразилась ее стремлением выйти на сцену. Актриса создавала образ, который наполнен уважением и теплотой к целеустремленности этой женщины.

«Темная история»

«Dark Matter», 2007

О чем О предрассудках и закостенелости. Главный герой — студент Лиу Цин. Это потрясающе умный и талантливый человек, которому суждено стать великим ученым. Однако, поступив в институт и начав писать диссертацию, он сталкивается с сопротивлением со стороны руководства учебного заведения. Смущает ректорат только одно — китайское происхождение ученика.

Почему стоит посмотреть В этом фильме у Мэрил Стрип второстепенная роль. Она играет профессора Джоанну, буквально помешанную на китайской культуре. Джоанна — единственный друг и помощник Лиу Цина. Так блестяще справиться с ролью фанатика, пожалуй, под силу немногим актерам, но Стрип как раз в их числе.

«Мой лучший любовник»

«Prime», 2005

О чем О том, что любви все возрасты покорны. 37-летняя Рафи — успешная деловая женщина. Внезапно в ее жизнь врывается молодой щегол по имени Дэйв. Он 23-летний подающий надежды художник. Рафи смущает эта ситуация, поэтому своими переживаниями она делится с психотерапевтом Лизой, которая убеждает ее, что в разнице в возрасте нет совершенно ничего страшного. Но она не знает, что речь идет о ее собственном сыне.

Почему стоит посмотреть Прекрасная мелодрама с Мэрил Стрип в роли психотерапевта. С одной стороны, мы видим непревзойденного профессионала, с другой — обычную женщину, которой хочется любви, заботы и внимания. Ну и дуэт Мэрил Стрип и Умы Турман достоин внимания зрителей в любом случае.

«В ночной тиши»

«Still of the night», 1982

О чем О том, как может манить преступная красота. Сэм Райс — успешный психотерапевт. Однажды он узнает о гибели одного из своих клиентов. В поисках убийцы, он знакомится с любовницей бывшего клиента. Блондинка Брук сводит его с ума, но какие тайны скрывает её красота?

Почему стоит посмотреть Спустя несколько лет после триумфа на «Оскаре» выдающейся семейной драмы «Крамер против Крамера» Роберт Бентон снова решил поработать с Мэрил Стрип и оператором Нестором Альмендросом. Правда, картина получилась не столь успешной. Тем не менее, в кадре мы увидим Мэрил Стрип в совсем непривычном амплуа, и это не может не будоражить воображение.

«Весенние надежды»

«Hope Springs», 2012

О чем Об угасающих отношениях. Главные герои ленты — пожилая пара. Они живут в браке более 30-ти лет. Естественно, что за это время огонь в их отношениях погас. Можно ли его распалить вновь? Этот вопрос они задают своему семейному психотерапевту.

Почему стоит посмотреть Героиня Мэрил Стрип — тихая женщина, посвятившая всю свою жизнь супругу. Но, как известно, в тихом омуте… Имеет ли она право просить у мужа больше, чем он дает ей сейчас, имеет ли право на внимание и цветы? В этом фильме Стрип озвучивает действительно важные вопросы для всех женщин, живущих в долгом браке.

«До и после»

«Before and after», 1995

О чем О том, как рушится жизнь. Действие фильма происходит в небольшом городке. Конечно, преступления в таких поселениях вызывают всплеск эмоций. И вот, такое преступление совершается: на окраине местные находят изуродованное тело молодой девушки. Подозрения падают на парня, который внезапно исчез после трагедии.

Почему стоит посмотреть Склонны ли мы всегда и во всем оправдывать своих детей? Ответ на этот вопрос становится еще более неоднозначным после просмотра этого фильма. Маму подростка, который подозревается в убийстве играет Мэрил Стрип. Кажется, она готова сражаться с целым миром и доказывать всем, даже тем, кто внезапно стал ее врагом, что ее ребенок не имеет к преступлению ни малейшего отношения.

«Манхэттен»

«Manhattan», 1978

О чем О духовных и поведенческих трансформациях. Затянутый в круг лицемерия и порока телевизионный сценарист решает раз и навсегда завязать со старой жизнью и начать все с чистого листа. Правда, первой же надписью на нем становится знакомство с любовницей его лучшего друга. Не просто знакомство, а знакомство со всеми вытекающими последствиями. Получается, что сценарист снова окунается в болото из лжи и обмана.

Почему стоит посмотреть Начнем с того, что этот фильм признан критиками едва ли не лучшим в карьере Вуди Аллена. Несмотря на то, что самому режиссеру фильм ужасно не понравился, зрители оценили его очень высоко. У Мэрил Стрип здесь очень маленькая эпизодическая роль, но только вдумайтесь — она играет бывшую жену Аллена, писательницу-лесбиянку, которая излагает на бумаге все подробности их совместной жизни. Пикантная деталь, правда?

«Простые сложности»

«It’s сomplicated», 2009

О чем О внезапном камбэке. Владелица раскрученной пекарни имеет за плечами один развод, несколько любовных связей, хорошую репутацию среди клиентов. Ей самой кажется, что жизнь ее чрезвычайно проста и предсказуема. Так происходит до тех пор, пока бывший муж не решается на отважный поступок — вернуть героиню любым способом.  

Почему стоит посмотреть Эта комедия позволила Мэрил Стрип продемонстрировать свою взрослую, остроумную сексуальность.

«Влюбленные»

«Falling in love», 1984

О чем О том, что все случайности неслучайны. Главные герои мелодрамы не привыкли оглядываться по сторонам. Если бы им сказали, что с ними произойдет дальше, они бы вряд ли поверили. Ведь это что-то из области фантастики. Они случайно столкнулись в книжном магазине, а затем стали встречаться все чаще и чаще. Поверить в простое совпадение здесь очень трудно.

Почему стоит посмотреть Этот фильм снимался после череды крупных проектов Роберта Де Ниро и Мэрил Стрип. Не удивительно, что актером хотелось отойти от трудных ролей и сыграть что-то легкое. Прекрасный фильм, чтобы посмотреть его в Рождество и вновь обрести веру в чудо.

«Рики и Флэш»

«Ricki and the Flash», 2015

О чем Об исправлении ошибок. Линда — вокалистка малоизвестной рок-группы «Рики и Флэш». По вечерам она поет в местных клубах и развлекает полупьяную толпу, днем — она кассирша в супермаркете. К такой жизни она пришла, когда бросила нелюбимого мужа и оставила его одного с дочерью. Телефонный звонок с сообщением о попытке самоубийства ее дочери заставляет Линду сорваться с места и вернуться домой.

Почему стоит посмотреть Какой он – стареющий рокер?  Что происходит в его голове? Счастлив ли он, в конце концов? На эти вопросы постаралась ответить в фильме Мэрил Стрип. Кажется, что она совсем не желает проживать традиционные семейные будни — ей больше по нраву петь со сцены забытые рок-хиты. Но ведь и жизнь родной дочери не может не волновать героиню. Фильм получился очень трогательным. Он о прощении, о проблеме отцов и детей, о счастье, о выборе и о нестареющей душе.

«Соблазнение Джо Тайнана»

«The seduction of Joe Tynan», 1979

О чем О том, что затуманивает взгляд. Молодой политик Джо Тайнен только начинает обретать вес в среде настоящих политических львов. Его голову вскружили новыми перспективами. Всё больше и больше времени отнимает у него борьба за власть, и некогда честный парень, дорожащий своей семьей, верный своим друзьям, уважающий своих учителей и борющийся за светлое будущее — исчезает.

Почему стоит посмотреть Фильм смело можно назвать острой политической сатирой. И героиня Стрип здесь хоть и второстепенна, но необходима для полноты картины. Она играет активистку движения за гражданские права в Луизиане. Это одновременно и смешно, и монументально, как и любая ее роль.

«Август»

«August: Osage Сounty», 2013

О чем О близких по крови и далеких по духу людях. Действие происходит в Оклахоме. Вся большая семья Уэстонов — тети, дяди, дети, мужья — собираются под одной крышей. Не просто так, конечно. Глава семейства собрал их всех не по самому приятному поводу. Собрание быстро превращается в открытую конфронтацию — каждый считает своим долгом побольнее ужалить любого члена семьи. Кажется, что у этих людей нет ничего общего, кроме генофонда. 

Почему стоит посмотреть Героиня Мэрил Стрип — это потухший вулкан, который вот-вот проснется, и тогда не поздоровится всем и каждому. Прекрасно отыграна внешне спокойная женщина, с настоящим пожаром внутри. Кстати, за роль в этом фильме Стрип была номинирована на «Оскара» в 2014 году в номинации «Лучшая женская роль».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: