От «Карточного домика» до «Игры престолов» — мы собрали 10 самых популярных сериалов, где рассказывается о смене правительства. В подборку вошли комедии, драмы, мелодрамы, боевики и масса политических интриг.

1. «Карточный домик» (2013 — ...)

Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.

В начале июля 2014 года стало известно о том, что российская делегация в ООН заблокировала запрос продюсеров телесериала на съёмку двух эпизодов третьего сезона в помещениях Совета Безопасности. Позиция России связана с тем, что это помещение должно быть доступно постоянно на случай непредвиденной ситуации в мире. Реакция российских дипломатов последовала спустя неделю после заявления генсека ООН Пан Ги Муна о необходимости запечатлеть в сериале Совбез для осведомления людей о деятельности организации.

30 октября 2017, вслед за обвинениями в сексуальных домогательствах в сторону Спейси, Netflix объявил, что шестой сезон станет для шоу последним; на следующий день стало известно, что производство шестого сезона было приостановлено. 3 ноября 2017 года было объявлено, что Спейси был уволен из сериала. Впоследствии открытые в связи с обвинениями уголовные дела были закрыты.

2. «Правительство» (2010-2013)

Лидер Партии умеренных 40-летняя Биргитте Нюборг, неожиданно для всех, в том числе и для себя, выигрывает выборы. Её партия получает право сформировать Правительство, а сама Биргитте должна стать Премьер-министром.

Премьера сериала состоялась осенью 2010 года на датском телеканале DR1. Первый сезон состоял из 10 серий. Спустя год в 2011 году канал показал второй сезон, также состоящий из 10 серий. DR1 сообщил о продлении сериала на третий сезон, который был показан весной 2013 года.

3. «На грани» (2015)

«На грани» (англ. The Brink) — американский комедийный политический телесериал, главные роли исполнили Тим Роббинс, Джек Блэки Пабло Шрайбер. Единственный сезон был показан на телеканале HBO летом 2015 года. Несмотря на восторженный приём телесериала аудиторией[источник не указан 896 дней], телекомпания HBO, в июле 2015 года сообщавшая, что второй сезон будет, в октябре объявила, что второй сезон сериала к производству не планируется.

В центре сюжета сериала — цепочка событий, приводящая к геополитическому кризису и его разрешению силами трёх независимых друг от друга персонажей: госсекретаря США Уолтера Ларсона (Тим Роббинс), мелкого чиновника дипломатической службы Алекса Тэлбота (Джек Блэк) и лётчика-истребителя военно-морского флота США Зика Тилсона (Пабло Шрайбер). Троица должна прекратить нарастающий хаос и предотвратить третью мировую войну, но всеобщий бардак в стране и правительстве делает эту задачу не выполнимой.

4. «Слуга народа» (2015-2019)

Сюжет сериала разворачивается вокруг Василия Петровича Голобородько, учителя истории, который однажды выходит из себя от скотства окружающей жизни и в порыве гнева нецензурно высказывает всё накипевшее своему коллеге. Ученик его класса тайно снимает этот диалог на мобильный телефон и выкладывает в интернет, получая таким образом миллионы просмотров.

Голобородько становится очень популярен и, поддавшись на уговоры учеников, а также получив поддержку граждан, которые собрали необходимую для регистрации кандидатуры сумму денег, выдвигает свою кандидатуру на выборы президента. Наутро после выборов в обычную киевскую квартиру на Дарнице приезжает кортеж во главе с премьер-министром. У простого разведённого учителя истории, живущего с родителями, начинается совершенно новая жизнь.

Украинский сериал с Владимиром Зеленским в главной роли уже присутствует в библиотеке Netflix «Слуга народа» доступен с английскими субтитрами, но планируется, что Netflix озвучит сериал на английском языке. Сериал стал лауреатом кинопремии WorldFest Remi Award (категория «Сериалы»), World Media Festival (категория «Развлекательные телевизионные сериалы»). В 2018 году «Слуга народа» был награждён на международных фестивалях в США, Германии и Южной Корее, в том числе стал лауреатом международной кинопремии WorldFest Remi Award и номинантом на Seoul International Drama Awards. Номинирован на Национальную телевизионную премию «Телетриумф 2018».

5. «Вице-президент» (2012-2019)

«Вице-президент» (англ. Veep) — американский комедийный сериал с Джулией Луи-Дрейфус в главной роли. Премьера шоу состоялась 22 апреля 2012 года на кабельном телеканале HBO. Премьера седьмого и заключительного сезона состоялась 31 марта 2019 года, а завершился сериал 12 мая 2019 года.

В центре сюжета Селина Майер, успешный политический деятель и глава семьи. В первом сезоне она сенатор от Мериленда. В президентской кампании 2012 года она входит в штаб Стюарта Хьюза и избрана вице-президентом. Вокруг неё формируется команда. Эми Брукхаймер становится главой её штаба. Постепенно она набирает вес как политик в Демократической партии. В третьем сезоне главная героиня проводит успешную предвыборную кампанию, участвует в дебатах. На выборах 2016 года Селина и Том Джонс баллотируется на пост Президента и Вице-Президента США и побеждает кандидатов от республиканской партии Билла О’Брайена и Лауру Монтез.

Тем не менее, на следующий день после президентских выборов, репортеры CNN сообщили о возможных ошибках при подсчете голосов. Вопрос о президентстве О’Брайена или Мейер был вынесен на голосование Палаты представителей США. Селина проиграла и в январе 2017 года была вынуждена покинуть Белый Дом. Некоторое время Селина занималась благотворительностью. Однако к выборам 2020 года она снова выдвинула свою кандидатуру.

В сериале также рассказывается о сложной семейной жизни героини. Селина развелась с мужем Эндрю и поддерживает сложные отношения с дочерью Кэтрин, которая оказывается лесбиянкой. Селина имеет недолгие романтические отношения со своим тренером Реем и вице-президентом Томом Джеймсом.

6. «Последний кандидат» (2016-2019)

«Последний кандидат» (англ. Designated Survivor; другие названия: «Назначенный преемник», «Преемник» и «Назначенный уцелеть») — американский телевизионный сериал, созданный Дэвидом Гуггенхаймом с Кифером Сазерлендом в главной роли, который стартовал на ABC в сезоне 2016—2017 годов. В центре сюжета находится невлиятельный член правительства Томас Киркман, «назначенный уцелеть», который после гибели президента и его основных преемников замещает должность президента США. 1 мая 2017 года ABC продлил сериал на второй сезон, премьера которого состоялась 27 сентября 2017 года. 11 мая 2018 года сериал был закрыт после второго сезона, а 8 сентября 2018 года Кифер Сазерленд объявил о том, что третий сезон выйдет на Netflix. 24 апреля 2019 года официальный аккаунт сериала в Twitter анонсировал релиз третьего сезона 7 июня 2019 года на Netflix. 24 июля 2019 года Netflix объявили о закрытии сериала после третьего сезона.

7. «Западное крыло» (1999-2006)

Проект Аарона Соркина о работе администрации президента США, ставший классикой. В нем главой государства является не Джордж Буш-младший, а демократ Джед Бартлет (Мартин Шин). И в семи сезонах подряд создатели повествуют о том, как президент вместе со своей командой выходят из кризисных ситуаций, переживают скандалы, решают проблемы и справляются с новыми вызовами. Великолепные актеры воплотили задумку мастера Соркина, диалоги разошлись на цитаты, а сериал получил высокие отзывы у критиков и реальных политиков. «Западное крыло» завоевало два «Золотых глобуса», 26 «Эмми» и не потеряло актуальность спустя 20 лет после выхода первой серии.

8. «Абсолютная власть» (2003-2005)

Классический британский сериал, который на экраны телевизоров перетек из радиопостановки. Главные герои Прентисс и Маккейб (комики Стивен Фрай и Джон Берд) работают в пиар-агентстве и не чураются любых средств для продвижения политиков, партий и не только. Как говорится, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Невероятные Фрай и Берд со всем своим артистизмом показывают, что так оно и есть.

9. «Госсекретарь» (2014 — 2019)

Действующий госсекретарь погибает в авиакатастрофе, и его место занимает аналитик ЦРУ Элизабет Маккорд (Теа Леони) — красивая и умная женщина. Она умеет работать вне привычных схем, избегать стереотипных решений и разруливать сложные геополитические проблемы — имеет все необходимые качества для игры на мировой арене. Но кризисы в Сирии и Украине, отношения с Россией отходят на второй план, когда главный соперник оказывается под боком — в администрации президента США. Создала телесериал Барбара Холл, приложившая руку к драме «Родина».

10. «Игра престолов» (2011-2019)

Знаменитый американский телесериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина, где правительства меняются со стремительной скоростью. Снят под руководством Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса для кабельного телеканала HBO. Съёмки велись в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко. Премьера первого сезона в США состоялась 17 апреля 2011 года, последняя серия финального сезона демонстрировалась 19 мая 2019 года.

Действие «Игры престолов» происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу. В сериале одновременно действует множество персонажей и развивается несколько сюжетных линий. Основных сюжетных арок три: первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

Для сериала характерно отсутствие строго положительных персонажей, многие герои совершают неоднозначные поступки и могут погибнуть на экране неожиданно для зрителя. В сериале присутствуют фантастические существа — драконы и нежить. Специально для сериала были разработаны искусственные языки: дотракийский, высокий валирийский и несколько его диалектов.

Телесериал получил высокие отзывы зрительской аудитории, став одним из самых крупнобюджетных проектов на современном американском телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези, несмотря на то, что многие критики посчитали избыточным количество ненормативной лексики, натуралистических сцен убийств, эротических сцен и намёков сексуального характера. Вокруг «Игры престолов» возникло обширное фан-сообщество. Сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий «Эмми» в различных номинациях, трижды премии «Хьюго» за лучшую постановку, премии Пибоди. Питер Динклидж, исполнивший роль Тириона Ланнистера, четырежды удостоен премии «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана и премии «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: