Впервые в истории «Оскара» одна лента взяла номинации «Лучший фильм» и «Лучший международный фильм». Речь идет о «Паразитах» режиссера Пона Джун-Хо. Это событие доказало: корейское кинопроизводство — в самом расцвете. Здесь нет банальных сюжетов, а поступки главных героев нельзя маркировать словами «хорошо» или «плохо». Здесь все намного сложнее. Мы решили рассказать о других корейских фильмах 2019 года, которые вам наверняка понравятся.

«Маленький клиент»

«My first сlient»
Режиссер: Чан Гю-сон

О чем Об ужасах человеческой натуры. Начинающий адвокат сталкивается с очень необычным делом. К нему приходит маленькая 10-летняя девочка и говорит, что убила своего младшего брата. Как только мужчина начинает разбираться во всей этой странной истории, ему открываются страшные тайны семейства, в котором произошло убийство.

Почему стоит посмотреть Если вы думаете, что ваша жизнь слишком легка и беззаботна, что в ней не хватает «перчинки», включайте «Маленького клиента». Настолько эмоционального зрелища вы давно не видели. Да, кстати, фильм снят по реальным событиям. От этого осознания кровь в жилах стынет.

«Выход»

«Exit»
Режиссер: Ли Сан-гын

О чем О неудачнике, оказавшемся на коне. Ён-нам — ничем не примечательный парень. В его жизни нет такого эпизода, которым бы он мог гордиться. Карьера катится под откос, любимой женщины как не было, так и нет. Более успешные родственники подтрунивают над ним. Единственное, в чем любые состязания с героем бесполезны – это скалолазание. Удивительно, но именно этот навык спасет однажды жизнь ему и всей его семье.

Почему стоит посмотреть Это очень динамичная картина. Смотрится буквально на одном дыхании. Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение ленты, которое задает ей небывалый ритм.

«Он добьется успеха»

«A diamond in the rough»
Режиссер: Кан Джи Ын

О чем О детях и родителях. Главный герой давно сломал себе жизнь. Его главные авторитеты — бандиты и преступники. Их он слушает и им потакает. Внезапно он попадает в руки полиции. Тут-то и доходит до парня, что он вот-вот сядет в тюрьму, а те, кого он считал своими друзьями таковыми на самом деле не являются, ведь в преступном мире царят волчьи законы.

Почему стоит посмотреть В ленте прекрасно раскрываются детско-родительские отношения. Единственная любовь, безусловная, даже слепая может быть только со стороны мамы. В этом главный герой убедится на своем примере, ведь мать — это тот человек, который останется рядом с ним, несмотря ни на что.

«Гангстер, коп и дьявол»

«The gangster, the cop, the devil»
Режиссер: Ли Вон-тхэ

О чем О врагах и друзьях. Чан Дон-су известен в криминальном мире корейского городка Чхонан. Он, страшный и, кажется, бессовестный, подвергается нападению маньяка, но выживает. Теперь восстановить репутацию ему поможет только одно — кровная месть. Конечно же, эхо переполоха в мире мафиози не могло не дойти до полиции. Теперь местному детективу придется выбирать, на чьей он стороне и можно ли доверять тому, кого уже не первый год пытаешься упрятать за решетку.

Почему стоит посмотреть Если вы думаете, что это обычная «стрелялка», то вы ошибаетесь. Это прекрасный многослойный фильм с хорошей историей, прекрасными актерами и кровавыми разборками — куда без них.

«Свидетель»

«Innocent witness»
Режиссер: Ли Хан

О чем О профессионализме, чести и нравственности. Поймать преступника — это одно, доказать его вину — совсем другой процесс. То же самое касается доказательства чьей-то невиновности. Не секрет, что эти игры очень нравятся юристам, и, порой, играют они не по правилам. «Свидетель» — фильм о женщине, которую судят за убийство работодателя. Она же утверждает, что это было самоубийство. Единственный свидетель в этом деле – девочка с синдромом Дауна. К ней-то и предстоит найти подход опытному адвокату.

Почему стоит посмотреть Актер Чон У-Сон в 2019 году на 55-ой ежегодной церемонии награждения BaekSang Arts Awardsза за роль адвоката Сун Хо был удостоен Гран-при. И надо сказать — вполне заслуженно. Титаническая работа была проделана и молодой, но уже достаточной опытной актрисой Ким Хян-Ги. Играть людей с особенностями психического развития всегда трудно, поскольку это требует особого вживания в роль.

«Ким Джи-ён, 1982 года рождения»

«Kim Ji-Young: born 1982»
Режиссер: Ким До-ён

О чем О принятии мира и себя. Ким Джи-ён — обычная корейская девушка. Она получила образование, работу, вышла замуж, родила детей. Однако в один прекрасный момент иллюзия стабильности разваливается на маленькие кусочки. Она понимает, что все, что у нее есть – это вовсе не то, чего она всю жизнь хотела

Почему стоит посмотреть Хотите фильм о положении женщины в обществе? Тогда включайте эту ленту. Тут вам и неприкрытый сексизм, и истерия, возведенная до высшей точки — депрессии. Очень эмоциональное зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного поклонника психологических драм.

«Мой особенный брат»

«Inseparable bros»
Режиссер: Юк Сан-хё

О чем О родных не по крови людях. Сэ-ха и Дон-гу — не родные братья, но последние 20 лет они держатся вместе. Ребята словно дополняют друг друга. Сэ-ха — очень умен, но при этом прикован к инвалидному креслу. Дон-гу, напротив, не наделен умственными способностями, зато физической силы у него не занимать. Однажды они встречают потрясающую девушку, которая заставит их увидеть мир в новом свете.

Почему стоит посмотреть Сюжет фильма очень оригинальный. По мере развития событий зритель начинает понимать, что он является заложником собственных устоев и убеждений, а мир на самом деле шире, чем мы его представляем. Достаточно просто взглянуть на него глазами другого человека.

«День рождения»

«Birthday»
Режиссер: Ли Джон-он

О чем О сложных эмоциях и потерях. Когда-то у этой семьи было все хорошо — мама, папа, два ребенка. Один из детей погибает при крушении судна. Теперь на двух взрослых людях лежит огромный груз из чувств, которые трудно пережить, вины и необходимости держать лицо перед вторым сыном, который тоже хочет внимания.

Почему стоит посмотреть Как люди реагируют на утрату? Некоторые браки разваливаются из-за взаимных обвинений, некоторые, наоборот, укрепляются перед общим горем. Поставьте себя на место главных героев и попробуйте хотя бы примерно почувствовать все, что они пережили.

«Веселее, мистер Ли!»

«Cheer up, mr Lee»
Режиссер: Ли Ге-бёк

О чем О тайных родственных связях. Молодой мужчина внезапно узнает, что он папа. Оказывается, у него есть девятилетняя дочь. Секрет рассказывает бабушка. Дело в том, что ее внучка очень больна — у нее лейкемия. Сможет ли новоявленный папаша оказать достойное внимание дочери?

Почему стоит посмотреть Этот фильм и про смерть, и про рождение одновременно. Ведь на почве смертельной болезни у главных героев зарождаются совершенно необыкновенные отношения.

«Музыкальный альбом»

«Tune in for love»
Режиссер: Чон Джи-у

О чем О встречах и расставаниях. Молодой человек Хён-у не славится примерным поведением. Более того, он недавно вышел из мест заключения и теперь хочет наладить свою жизнь. Он устраивается работать в булочную к прекрасной девушке по имени Ми-су. К сожалению, кризис опять вынуждает Хён-у подрабатывать преступным образом. Их пути с Ми-су расходятся, но ненадолго.

Почему стоит посмотреть Это реальная картина того, что происходило с Южной Кореей в 90-е годы. Страна разваливалась, малому бизнесу было просто не выжить. Каждый зарабатывал тем, чем мог. Кто-то — воровством, кто-то — честно. Лента демонстрирует, что экономический кризис –—не помеха для настоящих чувств.

«Роман»

«Romang»
Режиссер: Ли Чхан-гын

О чем О стариках. Пожилая пара прожила вместе всю свою сознательную жизнь. Теперь, на 70-м году, у обоих начинает развиваться деменция. Казалось бы, старые чувства вспомнить не просто, но главные герои не просто возвращаются в мир своей молодой любви, но и переживают ее заново. Это не закат жизни, это второй расцвет.

Почему стоит посмотреть Вы никогда не видели ничего более трогательного.

«Паразиты»

«Parasite»
Режиссер: Пон Джун-хо

О чем О хитром плане, который провалился. Небогатое корейское семейство всеми силами пытается выжить. Они живут в полуподвале без интернета и нормальной еды. Внезапно, мальчишка из семейства получает подработку в богатой семье. Обманным способом он перетаскивает на работу к богачам все свое семейство, и тут-то и начинается настоящие паразитирование.

Почему стоит посмотреть Господа, это «Оскар»!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: