Многих разочаровала трилогия, которой «Дисней» продолжил культовую франшизу. Начинание, которое пыталось сыграть на ностальгических чувствах по «тем самым» «Звездным войнам», обернулось детской поделкой с множеством сюжетных дыр и с мотивациями в духе «главное не переставайте стрелять». Однако есть фильмы, которые тоску по лучшим годам культовой серии немного успокаивает. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов рассказывает о 10 фильмах, которые могут понравиться тем, кто скучает по «Звездным войнам».

«Стражи Галактики» (2014, 2017)

«Стражи Галактики» — это студия Марвел, которая покоряет космические пространства. Фантастическая, смешная, трогательная и динамичная серия фильмов рассказывает в первой части о приключениях Питера Квилла — контрабандиста, который крадет таинственный артефакт, отчаянно нужный главному злодею Ронану. Квиллу помогают разнообразные неудачники со всей галактики: дерзкий енот Ракета, древоподобный Грут и загадочная Гамора. «Стражи Галактики 2» — все те же великолепные спецэффекты, дурацкий юмор и не менее захватывающий сюжет. В 2021 году ожидается третья часть серии. 

«Бегущий по лезвию» (1982, 2017) 

После режиссерского успеха фильма «Чужой», Ридли Скотт снял фантастику, скрестив ее с нео-нуаром — получился «Бегущий по лезвию», действие которого происходит в Лос-Анджелесе в 2019 году. Несмотря на скромные сборы в кинотеатрах, со временем «Бегущий по лезвию» превратился в культовый фильм — у ленты есть 8 различных версий: от классической для кинотеатров до самой полной режиссерской. Фильм прославился своей атмосферой и спецэффектами, и в 2017 году Дени Вильнев снял визуально-впечатляющий сиквел «Бегущий по лезвию 2049», который был тепло принят, как критиками, так и зрителями. 

«Пятый элемент» (1997) 

Один из лучших фильмов Люка Бессона, «Пятый элемент» — это фантастический боевик с элементами комедии и потрясающим актерским составом. Брюс Уиллис играет такстита-неудачника Корбена Далласа, Милла Йовович — суперженщину Лилу, которую экспериментально создали ученые, а Гари Олдман — обаятельного злодея Зорга. Помимо захватывающих драк, очаровательного и милого юмора, у фильма есть тривиальная, но любопытная мысль: нельзя победить зло насилием, его может победить только любовь

«Космическая Одиссея 2001 года» (1968)

Легендарный фильм Стэнли Кубрика, «Космическая Одиссея» – это взгляд в будущее из 1968 года, когда люди гораздо сильнее боялись компьютеров. В фильме революционные спецэффекты — «Космическая Одиссея» взяла единственный оскар Кубрика и награду дали именно за спецэффекты. Социальный подтекст фильма, что в будущем человечество будет во всем зависеть от компьютеров актуален как никогда. Будьте осторожны, следующий шаг в будущем — это Сири, которая не откроет вам дверь. 

«Чужой» (1979, 1986, 1992, 1997, 2012, 2017)

Серия фильмов, которая создала одного из самых узнаваемых монстров в кино — Чужого. Первый фильм был снят еще в 1979 году Ридли Скоттом и изображает будущее вовсе не таким отдаленным, как другие фантастические фильмы. Вселенная «Чужого» обширная и богатая, ее любопытно исследовать, открывая новые связи между героями и ситуациями. Всего в серии вышло 6 фильмов, каждый из которых снимал известный и талантливый режиссер. Сиквел 1986 года снял Джеймс Кэмерон, третий фильм — Дэвид Финчер, а четвертый — Жан-Пьер Жене, создатель «Амели» и «Деликатессов». Последние два фильма, 2012 и 2017 года, снял сам Ридли Скотт.

«Аватар» (2009)

«Аватара» много критиковали за ходульный сюжет, но это не помешало побить фильму редко мирового проката, собрав 2,7 миллиарда долларов по всеми миру. Своей визуальной частью фильм установил новую планку для кинематографа. В фильме прекрасная графика, новаторское использование технологии захвата движения и зрелищное 3Д. 

«Хроники Риддика» (2000, 2004, 2013)

Серия фильмов о космическом антигерое Риддике, в исполнении Вина Дизеля. Это увлекательные триллер-боевики, каждый из которых отличается от других. «Черная дыра» — мрачный хоррор, вдохновленный рассказом фантаста Айзека Азимова «Приход ночи». «Хроники Риддика» — динамичный боевик с эффектными драками на далеких планетах, а заключительный фильм «Риддик» — комбинация первых двух фильмов. 

Миссия «Серенити» (2005)

Миссия «Серенити» — фильм, чье действие происходит во вселенной одного из лучших фантастических сериалов «Светлячок». Главные герои — экипаж космического корабля «Серенити». На борту корабля есть пассажир, скрывающий опасную тайну, и корабль вынужден спасаться бегством на окраины галактики, где обитают жестокие каннибалы-пожиратели. Фильм снял Джосс Уидон, известный по фильмам «Мстители» и автор сериала «Светлячок». 

«Звездный путь» (2009)

Фильм «Звездный путь» из 2009 года, срежиссированный Джей Джей Абрамсом – это первый полнометражный фильм перезапуска серии, в котором главные герои — это персонажи оригинального «Звездного пути» из 1966 года. Фильм рассказывает о капитане Кирке и Споке, которые объединяются на борту корабля «Энтерпрайз», чтобы победить Нерона с планеты Ромул. Фильм получил высокие оценки как у критиков, так и у фанатов серии, и «Звездный путь» Дж.Дж. Абрамса — отличный способ погрузиться во вселенную, которая по своему богатству и проработке не уступает «Звездным войнам». 

«Автостопом по галактике» (2005)

«Автостопом по галактике» — адаптация легендарных комедийно-фантастических книг Дугласа Адамса. Будучи такой же веселой и безумной, как оригинальные книги, фильм может показаться запутанным тем, кто не знаком с литературным первоисточником. Это происходит от того, что фильм – это смесь из фактов, персонажей и историй, которые происходили в разных книгах. Тем не менее, кино удачно знакомит с миром и его атмосферой, которые при желании можно узнать глубже в книгах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: