Пару недель назад, во время эфира с редакторами «Вашего досуга», в чат, куда все желающие могли прислать свои комментарии, пришло любопытное сообщение с просьбой «посоветовать хорошие голландские фильмы». Задача любопытная, необычная, не очень повседневная. Тянущая на своеобразный вызов. В тот момент мы сходу хотели назвать несколько фамилий, которые первыми пришли на ум, но одумались. И сказали, что обязательно сделаем подборку. Через какое-то время. Нидерланды спешки не требуют, а всякий совет лучше сперва подготовить. Обещали – выполняем. Желание читателей для нас – закон.

1. «Турецкие сладости» (1973)

Жгучая и не в меру трагичная картина об отношениях архитектора (который, разумеется, находится в вечном творческом и любовном поисках) и легкомысленной дамочки (которая, разумеется, мечтает о большой и чистой любви). Горячие сцены, страх перед смертью, пронзительный шёпот. И коробочка с восточными сладостями, что заглушают вкус боли (кстати, очень часто название ленты переводят как «Турецкие наслаждения»). Режиссёр – Пол Верховен. Да-да, именно он через двадцать лет снимет «Основной инстинкт».

2. «Лифт» (1983)

Странноватая история Дика Мааса о подъёмнике, который вышел из-под контроля. Он искренне думает, что имеет право убивать своих пассажиров, перекрывать кислород, вести себя, мягко говоря, не очень красиво. Мастер Феликс (Хуб Стапель) рискнул поставить взбесившуюся машину на место, но не тут-то было. Кстати, у фильма есть ремейк, снятый в 2001 году. Что примечательно – картина снята этим же режиссёром.

3. «Характер» (1997)

«Не сошлись характерами» – фраза, которую часто слышат свидетели разрыва отношений. Разные цели, разные методы, разные моральные принципы. Проблемы с восприятием друг друга, проблемы с коммуникациями, проблемы внутри себя. Начало ХХ века, мрачные пейзажи, бедные кварталы. Парня обвиняют в убийстве. Он оправдывается, молчит, пытается доказать невиновность. Всё бы ничего, но убитый – его отец. Фильм Майка ван Дима – лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

4. «Хорошие дети не плачут» (2012)

Экки (Ханна Оббек) – девушка-огонь. Вечный двигатель, лидер, сила. Она играет с парнями в футбол, защищает свои интересы по любому вопросу, умеет бесстрашно отстаивать позицию. Йоэп (Нильс Веркоохен) – хулиган, спортсмен, забияка (а в душе – хороший парень). Однажды Экки узнаёт о смертельной болезни, которая очень скоро оборвёт череду светлых дней, где есть и смех, и слёзы, и любовь. И только все вместе – всей школой, семьёй, миром – они могут хотя бы попытаться с ней справиться. Разумеется, тема не очень новая, на несколько рядов обговоренная, избитая. Но носовые платочки перед просмотром я бы всё же приготовила (режиссёр – Деннис Ботс).

5. «Северяне» (1992)

Игрушечные домики, улыбки, атмосфера милой беззаботности (режиссёр – Алекс ван Вармердам). Слишком стерильно, слишком аккуратно, слишком чистенько. В этой глухой деревушке всего одна улица: все друг друга знают, желают добра, улыбаются. И у каждого есть свой секрет. Даже у почтальона, который очень любит читать чужие письма. Абсурд смешивается с реальностью, трагифарс граничит с драмой, парадоксальность удивляет простотой. А утопии, как известно, до добра не доводят.

6. «Тирза» (2010)

Тирза (Сильвия Хукс) – девушка, пропавшая в Намибии. Её бесконечно любит отец, отправленный государством на пенсию. И он многого (конечно же) о своём ребёнке не знает. Конфликт отцов и дочерей не угасает, недосказанность длится годами, помощь первых встречных порой оказывается самой необходимой из всех возможных. Лента Рудольфа ван ден Берга по мотивам романа Арнона Грюнберга – не очень лёгкий вечерний фильм, который оставит после себя ворох вопросов.

7. «Город глазами кота» (2018)

Помните турецкий фильм «Город кошек», где Стамбул «рассказывался» и показывался с точки зрения хвостатых жителей? Жизнерадостный «Город глазами кота» Марка Веркера – светлая, приятная, довольно познавательная картина-экскурсия по главному городу Голландии. Быстрому, шумному, динамичному. Со своими закоулками и подводными камнями. «Не верится, но здесь много интересного. Если знать то, куда надо смотреть».

8. «Платье» (1996)

Ещё одна любопытная работа Алекса ван Вармердама, получившая приз критики на Венецианском кинофестивале, рассказывает о платье, которое приносит своим хозяйкам лишь несчастья. Вернее, о людях, к которым это платье попадает. У предметов есть память, у людей есть судьба, у запросов есть свойство сбываться. Берегитесь своих желаний.

9. «Марикен из Неймегена» (1974)

Дебютный фильм Йоса Стеллинга («Девушка и смерть», «Душка», «Ни поездов, ни самолётов»), привлёкший к себе внимание зрителей и критиков со всего мира. Тут и ведьмы, и трактиры, и трупы, и болота, и чума, и бродячий театр, и невольные воспоминания сегодняшних зрителей про «Трудно быть Богом» Алексея Германа. Фильм Стеллинга – красивая и невероятно стильная притча, в которой можно увидеть Брейгеля, Босха, Бог знает что. Всё зависит от подготовленности и желания проникнуться красотой, которая бывает... разной.

10. «Сена встречает Париж» (1957)

Сразу оговорюсь – это не нидерландский фильм, но фильм, созданный Йорисом Ивенсом, крупнейшим голландским документалистом. «Сена...», получившая «Золотую пальмовую ветвь», – короткометражная история глазами реки, на берегах которой происходят самые различные события: любовь и рыбалка, встречи и написание картин, сбор металла и посиделки с друзьями. Здесь нет актёров, но есть простые люди, нет причудливых сцен, но есть любопытный монтаж, нет диалогов, но есть пронзительный текст. И поэтичность, которой нам так не хватает в бытовой повседневности дней. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: