«Доктор Хаус» — история о человеке, которого преследуют ошибки прошлого и неизбежная пустота будущего. Созданный Дэвидом Шором сериал исследует все оттенки человеческой психики, а прообразом главного героя — Грегори Хауса — стал легендарный сыщик Шерлок Холмс. Поклонники любят сериал за саркастический черный юмор главного героя, под чьей циничной и крепкой броней скрывается ранимый и трогательный человек, отлично воплощенный Хью Лори. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 сериалов, которые так или иначе могут заинтересовать поклонников «Доктора Хауса».

10. «Анатомия страсти» (Grey's Anatomy), 2005-настоящее время

«Анатомия страсти» — сериал о работе пятерых хирургов-интернов совместно с коллегами-наставниками. Постепенно молодые интерны становятся опытными врачами, которые пытаются совмещать профессиональный рост и личную жизнь. Баланс между профессиональной и частной жизнью — основной мотив сериала.

Зачем смотреть: В «Анатомии страсти» есть все, чтобы порадовать фанатов медицинских сериалов: больничный сленг, напряженная атмосфера, неожиданные смерти и секс в больнице. 

9. «Доктор Шанс» (Chance), 2016-2017

В центре сюжета —  талантливый психоаналитик и психиатр, доктор Элдон Шанс. Его утомляет работа и бывшая жена, мешающая встречам с дочкой. Неожиданно Шанс встречает Жаклин — женщину, которую преследует безумный бывший муж-полицейский. Элдон Шанс тут же влюбляется в Жаклин. Сериал фокусируется на темных моментах человеческой психики, про которые в повседневной жизни люди предпочитают не думать.

Зачем смотреть: Доктора Элдона Чанса играет Хью Лори — многие полюбили его именно в «Докторе Хаусе». И Шанс, и Хаус — врачи по специальности, у обоих непростая жизнь, и тяжелое прошлое, с которым они вынуждены разбираться. 

8. «Хороший Доктор» (The Good Doctor), 2017-2020

Это американский сериал, основанный на одноименном корейском сериале. В центре сюжета молодой и гениальный врач Шон Мерфи, страдающий расстройством аутистического спектра. Вместе с командой врачей он спасает жизни тех пациентов, которых другие врачи считают безнадежными.

Зачем смотреть: Шоураннер «Хорошего Доктора» — Дэвид Шор, который был автором «Доктора Хауса». И Грегори Хаус, и Шон Мерфи — гениальные врачи, без которых у многих пациентов не было бы шанса. Помимо этого, «Хороший Доктор» преодолевает множество мифов и заблуждений, связанных с расстройством аутистического спектра и помогает зрителям понять, как люди с РАС видят мир. 

7. «Ночной администратор» (The Night Manager), 2015-2015

Ричард Ропер — филантроп и успешный бизнесмен, но его главная работа — торговля оружием по всему миру. Джонатан — администратор в престижном египетском отеле. Он знакомится с красивой девушкой Анджелой, которая оказывается агентом британской разведки. Анджела вербует его на задание: Джонатан должен внедриться в криминальный бизнес Ропера и устранить его. 

Зачем смотреть: Своей эксцентричностью Ричард Ропер напоминает доктора Грегори Хауса. Напряженный и острый сюжет не дадут заскучать — сериал основан на одноименной книге Джона Ле Карре, известного британского автора шпионских романов. Действие сериала разворачивается во многих странах: от Египта и Турции до Швейцарии и Лондона — красивых локаций много, и они очень разные.

6. «Одаренный человек» (A gifted man), 2011-2011

У главного героя, гениального хирурга доктора Майкла Холте погибает жена. После ее смерти ему не удается оправиться от горя, и он полностью погружается в работу, в которой ему нет равных. В личном общении, он остается замкнутым и робким, пока ему не начинает мерещиться призрак жены. С ее помощью, он будет постепенно возвращаться к нормальной жизни. 

Зачем смотреть: Главный герой, доктор Майкл Холте, не менее гениальный врач чем Хаус. Также, как и Хауса, его мучает прошлое, с которым ему приходится справляться. 

5. «Клиника» (Scrubs), 2001-2010

Как и «Анатомия страсти», «Клиника» рассказывает о жизни врачей-интернов, которые под руководством опытных менторов превращаются в профессионалов. В отличие от «Анатомии страсти», в «Клинике» больше юмора. Главной темой является взросление персонажей: не только в профессиональном, но и в личностном смысле. 

Зачем смотреть: юмор сериала, который варьируется от буффонады со смешными танцами до сюрреалистичных мечтаний главного героя Джея Ди, рефлексирующего и неуверенного интерна. Персонаж Доктора Кокса многим напомнит Грегори Хауса, под чьим цинизмом скрывается ранимый и нежный человек. 

4. «Обмани меня» (Lie to Me), 2009-2011

Главный герой «Обмани меня» — доктор Кэл Лайтман, специалист по распознаванию лжи. Вместе со своей помощницей, психологом Джиллиан Фостер, он помогает различным людям проводить расследования и допытываться до правды, параллельно пытаясь наладить отношения с бывшей женой и дочерью-подростком. 

Зачем смотреть: Гениальный специалист Кэл Лайтман похож на гениального доктора Грегори Хауса: у них проблемы в личной жизни, их работа связана с распутыванием загадок, оба персонажа исполнены талантливыми британскими актерами. Фраза Грегори Хауса «Все врут» могла бы стать слоганом сериала «Обмани меня» и Кэла Лайтмана лично, который в каждой серии доказывает свое мастерство определять ложь с полуслова. 

3. «Декстер» (Dexter), 2006-2013

Сериал рассказывает о Декстере Моргане, который ведет двойную жизнь. Днем он работает полицейским детективом, специализирующимся на анализе брызг крови. Ночью Декcтер — серийный убийца, который охотится за жестокими преступниками, сумевшими ускользнуть от руки правосудия. Декстер — психопат, которому нравится убивать людей, но он строго следует своему правилу: не убивать никого кроме убийц. 

Зачем смотреть: Главное достоинство сериала — насыщенный и плотный сюжет. До пятого сезона сериал продолжает радовать и держать в напряжении. Наблюдать за героем-психопатом также интересно, но эмоциональная отстраненность доктора Хауса и Декстера различны. Если Грегори Хаус избегает людей, потому что боится боли, то Декстеру все человеческое чуждо с рождения. Создателям сериала удалось сделать антигероя-убийцу главным персонажем, который очаровывает и влюбляет в себя. 

2. «Менталист» (The Mentalist), 2008-2015

Главный герой — Патрик Джейн, который годами оттачивал умение читать людей и обманывать их. Однажды, маньяк-психопат убивает его жену и ребенка, и Патрик решает применить свой талант на благо общества. Он устраивается консультантом в Бюро Расследований, и помогает полицейским вычислять особо хитроумных преступников и убийц. Справляясь с горем во время своей работы, Патрик пытается вычислить известного убийцу — «Кровавого Джона», которого он подозревает в смерти родных. 

Зачем смотреть: Поклонники героя Грегори Хауса будут рады увидеть похожий образ — Патрика Джейна. Также, как и Хаус, Патрик одинок, боится сближаться с людьми и гениален в своем деле. Медицинские загадки «Доктора Хауса» представлены в «Менталисте» криминально-детективными. 

1. «Шерлок» (Sherlock), 2010-2017

Шерлок — это британский сериал о знаменитом сыщике в современном Лондоне, где Холмс распутывает сложнейшие загадки вместе с доктором Ватсоном, издевается над нерасторопным детективном Лестрейдом, и тушуется перед влиятельным и не менее гениальным братом Майкрофтом.  

Зачем смотреть: «Шерлок» — это динамичная и напряженная драматургия, британский юмор, обаятельные герои и блестящий каст. Бенедикт Камбербэтч в роли социофоба-сыщика Холмса, Мартин Фримен — в роли верного соратника доктора Ватсона. Образ Грегори Хауса во многом срисован с Шерлока Холмса. Друг-онколог доктор Уилсон — это во многом верный соратник Холмса, доктор Ватсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: