В жизни каждого человека однажды наступает момент, когда мучительно не хочется вставать с кровати. Это не связано ни с запредельным удобством подушки, ни с плановым недосыпом, ни с плечом любимого человека. Просто нет сил. Время растягивается, ничего не радует, пропадает желание куда-то идти, что-то делать, с кем-то встречаться. Одни в эти дни старательно загружают себя работой (совершая массу ненужных телодвижений), другие устраивают алкогольные туры, третьи пытаются сбежать на природу. А четвёртые в любой непонятной ситуации смотрят кино. Эта подборка – десять киноработ, в которых свет, добро и вера в лучшее (ой, какие пафосные слова!) будут сражаться до последнего.

1. «Моя собака Идиот» (Франция, Бельгия, 2019)

Человеку плохо, тоскливо, одиноко, но тут на помощь приходит животное – схема, проверенная годами. Зверьки могут быть всех мастей, обстоятельства – на выбор сценариста, двуногие – разной степени побитости. Писатель Анри (Иван Атталь, выступивший ещё и режиссёром картины) мучается от всех бед сразу, Идиот – мастиф со сложной судьбой и добрыми глазами. Не про свет, но про семью, не про радость, но про умение быть человечным, не про бои, но про желание помочь ближнему.

2. «Хайди» (Германия, Швейцария, ЮАР, 2015)

Милый семейный фильм Алена Гспонера по сказочной повести Йоханны Спири, рассказывающей о девочке-сироте, живущей с дедом в швейцарской деревушке. Она познаёт мир, учится дружить, сочувствовать, пасти коз. Ловит гармонию, разглядывает потрясающие виды, старается объединиться с природой. Но где-то там, далеко, в большом городе есть совершенно другая жизнь. Не то будущая, не то взрослая, не то просто невыносимая.

3. «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)» (Великобритания, 2019)

Документальный короткометражный фильм Кэрол Дусингер – яркое погружение в мир Кабула: жутковатого, пыльного, чуждого. Города, где стреляют, воюют, проявляют жестокость; города, где улыбаются, влюбляются, рожают детей. Сорок минут оскароносного рассказа о школе, набирающей детей из бедных районов для обучения чтению, письму, социальным законам. Ну и скейтбордингу, разумеется.

4. «Русалка» (Россия, 2007)

Она – не «Фея», не «Звезда», а Алиса (Мария Шалаева). Умеет говорить с морем, руководить происходящими событиями, мечтать. Хроническая неудачница с даром, странная девчонка с зелёными волосами, угловатый подросток, мечтающий влюбиться. Вернее, насоздавать себе проблем, а потом их разруливать. Музыка Игоря Вдовина обязательно будет звучать в вашем плеере на повторе, Алиса заставит сочувствовать ей с первых секунд, а финал фильма Анны Меликян обязательно поможет вам проронить светлую прозрачную слезу.

5. «Талли» (США, Канада, 2018)

Марло (Шарлиз Терон) – женщина, уставшая от проблем, жизни, недосыпа. Талли (Маккензи Дэвис) – ночная няня, помогающая мамам справиться с младенцами. Талли знает о том, что нужно каждому: малышу, мамочке, её мужу. Марло знает о том, что больше не может жить так, как жила раньше. Фильм Джейсона Райтмана – причудливый лабиринт из мечтаний, узнаваний, конфликтов и попыток выхода из них. Грустный, запутанный и даже немного страшный.

6. «Дети небес» (Иран, 1997)

Режиссёр Маджид Маджиди – мастер пронзительного кино за минимальные деньги. Он умеет говорить просто и невероятно поэтично, красиво, но без пафоса, чётко, но причудливо и замысловато. Десятилетий Али потерял пару обуви. Единственную. Ту, в которой его младшая сестра ходит в школу. Денег нет, вариантов нет, других ботинок нет. Но есть хитрость, улыбка и азарт.

7. «Мир крепежа» (Россия, 2011)

Жутко смешная короткометражка Михаила Сегала про людей, которые очень любят всё планировать: поездки, встречи, свадьбы. Покупки, расставания, обеды. Оля и Митя (Дарья Носик и Андрей Петров), пара, решившая связывать себя узами брака, не хочет церемонии «как у всех»: им нужны красота, стиль, продуманность. До мелочей и секунд. И тут на арену выходит Организатор (Андрей Мерзликин), который может нарулить всё. Даже похороны. Согласно прайсу, разумеется.

8. «Цирк "Колумбия"» (Сербия, Словения, Бельгия, Германия, Франция, Великобритания, 2010)

Дивко (Мики Манойлович), проживший много лет в Германии, возвращается в родной боснийский городок. Раньше у него не было за душой ничего (кроме любимой жены), а сейчас есть машина (и молоденькая любовница). Дивко планирует официально развестись, забрать себе родной дом, выяснить отношения со знакомыми из прошлого. Но у его «прошлой» женщины Люции (Мира Фурлан) совершенно другие планы. Режиссёр – Данис Танович, снявший фильм «Ничья земля», что получил «Оскар» за лучший иностранный фильм.

9. «Расправь крылья» (Франция, Норвегия, 2019)

Современный мир погряз в гаждетах: через них смотрят друг на друга, обнимаются, знакомятся и даже занимаются любовью. Они заменили нам радость прикосновений, забрали предвстречный трепет, лишили людей тепла, исходящего от кожи. Подросток, увлечённый играми, приезжает в деревню к своему отцу-орнитологу (режиссёр – Николя Ванье). Скучает по нормальной жизни, тоскует по навороченным компьютерам, смотрит на всё с недоумением, непониманием, скептицизмом. До встречи с дикими гусями, находящимися на грани вымирания.

10. «Клаус» (Испания, Великобритания, 2019)

Как говорится, готовь сани летом. И летом же, в сумасшедшую жару, смотри фильмы от наших испанских товарищей про снег, подарки и Деда Мороза. Отец Джаспера – владелец огромной почтовой империи, переправляющей миллионы писем в год. Сам Джаспер – самовлюблённый мажор, привыкший ссылаться на отца в любой непонятной ситуации. Но в один прекрасный день папа разгневался: теперь задача юнца – наладить сообщение в забытом богом городе Смиренсбург. Отдельное удовольствие – видео, на котором видна реакция студии (в мультипликационный фильм очень долго не верили), узнавшей про внезапную номинацию на премию «Оскар». Одним словом, настоящая история про мечту, командность и чудо, которое может случиться в любой момент. Даже тогда, когда вы просто лежите в постели. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: