«Южный парк», «Симпсоны», «Гриффины», «Рик и Морти» — в мировой популярной культуре существует множество анимационных сериалов, рассчитанных на взрослую аудиторию. В этой подборке кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 российских анимационных сериалов, которые пытаются повторить успех западной индустрии. 

«Масяня», 2001 — настоящее время

Масяня — обычная девушка. Она живет и работает в Питере, ходит по барам и концертам вместе со своими друзьями — Хрюнделем и Лохматым, пьет пиво, грустит и радуется. Единственное, чем выделяется Масяня на фоне остальных людей — это безграничный пофигизм, оптимизм и любовь к жизни. 
 
Зачем смотреть: прежде всего ради реалистичности ситуаций и юмора. Обаятельные герои и их приключения — забавные и трогательные — отлично отражают жизнь в начале нулевых. Сериал для тех, кто любит Питер и не против посмеяться над Москвой.

«Атомный лес», 2012 — 2014

Постапокалиптичный сериал о жизни обитателей леса, переживших ядерную катастрофу. Людей в новом мире не осталось и мутировавшие говорящие животные — основа новой цивилизации. Главные герои — медведи Йод, Стронций и Бром — пытаются построить жизнь в непростом мире «Атомного леса».

Зачем смотреть: в «Атомном лесе» интересней всего наблюдать за главными героями, сквозь которых проступают узнаваемые типажи. Врач-интеллигент Йод, который любит выпить и боится серьезных отношений, мужественный подкаблучник Стронций боится жены, а романтик-изобретатель Цезий не может пережить разрыв в любви. Живые и яркие герои, и окружающие их правдоподобные ситуации — заслуга автора сериала, Алексея Лебедева, который долгое время работает сценаристом «Смешариков». 

«Магазинчик БО», 2003 — 2006

Молодая петербурженка Лапкин находит на улице инопланетного зайца БО, который прилетел на Землю с далекой планеты и приземлился на летающей тарелке под Выборгом. Заяц БО — представитель цивилизации куда более развитой, чем земляне, которым предстоит многому у него научиться.

Зачем смотреть: в отличие от реалистичной «Масяни», в «Магазинчике БО» Олег Куваев создает гораздо более абсурдную и трэшовую атмосферу. Остроумный и обаятельный заяц БО, будучи инопланетянином, задает вопросы, которые не принято задавать, заставляя землян задуматься над собственной жизнью и ее устройством. 

«Колыбельные мира», 2003 — 2010

Сборник анимационных фильмов, каждая серия которого — это колыбельная одного из народов мира. 

Зачем смотреть: несмотря на то, что все серии сделаны в одном анимационном стиле, каждая колыбельная не только поможет вам уснуть, но и разбудит в вас ребенка и расскажет о культуре разных стран: от чукотской до индийской. 

«Мистер Фримен», 2009 — настоящее время

Загадочный герой Мистер Фримен говорит о себе, что он «совершенно свободен от стереотипов». Каждая серия — это монолог главного персонажа, посвященный определенной проблеме современного общества. О своей задаче Мистер Фримен говорит так: «Я хочу, чтобы люди начали думать. Моя цель, не серым цветом залить мир, а словом, из-под которого взойдут плоды процветания».

Зачем смотреть: ради стильной черно-белой анимации и экспрессивного голоса Вадима Демчога, озвучившего главного героя. Как и заяц БО из «Магазинчика БО», мистер Фримен — герой, который призывает людей задуматься над повседневной жизнью и ее устройством. Однако, в отличие от ироничного и абсурдного зайца, он одержим мистически-религиозным революционным пафосом, что может как отталкивать, так и привлекать. 

«Подозрительная сова», 2016 — настоящее время 

История о Подозрительной Сове — это истории о крутом полицейском, который вместе с напарником Свиньей борются с преступностью и выносит мозг зрителям своим диким юмором. 

Зачем смотреть: сериал ориентирован на любителей криминальных боевиков и историй про полицейских, разбавленных большой порцией черного и абсурдного юмора. Не самая лучшая анимация и проработка персонажей компенсируется трэшом и бредом, которого в сериале более чем достаточно.

«School 13», 2007 — 2011

Мультсериал о жизни подростка в конце нулевых годов. Главный герой, юный и чудаковатый Дима, сталкивается с типичными подростковыми проблемами и с блеском справляется с ними.

Зачем смотреть: помимо классической подростковой тематики и школьных конфликтов, сериал насыщен отсылками к популярным в то время мемам и культурным явлениям: от фильма «Пила» до видеороликов про уличную магию Дэвида Блейна. 

«Ниндзя в деле», 2012

Мультфильм-боевик, стилизованный под 2D-игру на приставке из 90-х. Кровь и драки сочетаются с отсылками к популярной культуре и российской жизни — все это скрепляет нехитрый сюжет о ниндзе.

Зачем смотреть: Авторы мультсериала не скрывают, что вдохновлялись играми 90-х, вроде Mortal Combat или BattleToads. Сериал понравится поклонникам видеоигр и любителям боевиков. 

«Загадки шамана», 2009 — 2014

Комедийный мультсериал о Туке — смелом шамане, живущем посреди ледяной пустыни. Тук —бесстрашный борец с надвигающимся голодом, потеплением, наглыми пингвинами и грозным снежным человеком. 

Зачем смотреть: интересный анимационный стиль, вдохновленный азиатскими мультфильмами, необычные локации крайнего севера и своеобразный, местами черный, юмор.

«Я это уже видел», 2020

Альманах анимации, который сделали художники и мультипликаторы со всей России. 

Зачем смотреть: Альманах собрал множество начинающих российских аниматоров, поэтому это возможность увидеть в одном проекте сразу много новых имен. Эпизоды посвящены сатире на современную Россию, а для каждой истории подобран свой анимационный фильм. Авторы проекта — известные в русском ютьюбе Дмитрий Сыендук и Егор Лоскутов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: