Травля в школе, инвалидность, ВИЧ, психические расстройства — российские сериалы иногда поднимают важные для общества вопросы, и провоцируют дискуссию на болезненные темы. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 любопытных российских сериалов, которые решились говорить на сложные темы.  

«Звоните ДиКаприо», 2018

О чем: Главный герой сериала — популярная телезвезда Егор Румянцев (Александр Петров), которого опьянил собственный успех. Он может сорвать съемки, врать своим возлюбленным, и жить только для себя. Однажды, его ВИЧ-тест оказывается положительным, и Егор оказывается в совершенно другой реальности, к которой нужно как-то приспосабливаться. 

Зачем смотреть: Согласно официальной статистике, в России проживает 1,2 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. Сериал раскрывает некоторые из стереотипов о болезни и способах ее распространения, и показывает, что ВИЧ — не смертельный приговор. Создатели сериала не ограничились важной темой ВИЧ-инфекции, и прописали интересные человеческие истории. Помимо Егора Румянцева, другим героям сериала и их линиям уделяется достаточно экранного времени, чтобы параллельно развивать переплетать сюжетные линии разных персонажей. 

«Толя-робот», 2019

О чем: Толя (Александр Паль) — молодой парень из провинции с ампутированными ногами и руками, который оказывается сильнее и оптимистичнее, чем многие его знакомые без физических недугов. Поставив протезы, Толя продолжает добиваться лучшей жизни: ухаживает за девушкой, в которую безответно влюблен, организовывает ТСЖ и борется за свой дом, заряжая своей энергией близких и друзей. 

Зачем смотреть: Вдохновляющий сериал про человека с инвалидностью — редкость на российском ТВ, тем более с хорошими и смешными диалогами и отличными героями. Действие происходит в провинции, и при всех ожидаемых трудностях, подкупает неиссякаемым оптимизмом и юмором героев, которые стремятся сделать свою жизнь чуть лучше. 

«Чики», 2020

О чем: В маленьком южном городе три молодых девушки зарабатывают на жизнь проституцией. Неожиданно, в город возвращается Жанна — их давняя подруга, которая уехала в Москву за лучшей жизнью. Она приезжает, чтобы открыть свое дело. Жанна зовет в новый бизнес своих подруг и в их жизни наконец-то возникает огонек надежды на перемены.

Зачем смотреть: «Чики» — это сериал о секс-работницах, которые пытаются изменить свою жизнь. Действие сериала происходит в провинции, которая очень правдоподобно показана: колорит юга — теплые, солнечная цвета и шашлыки, в сочетании с пост-советской разрухой — закрываются заводы, дороги разбиты, неухоженные дома и квартиры. 

«Домашний арест», 2018

О чем: Мэр провинциального города попадается на взятке и суд приговаривает его к домашнему аресту по месту регистрации. Парадокс в том, что вместо роскошного особняка, главный герой оказывается в коммунальной квартире, в которой жил в детстве. Ему предстоит вновь приспособиться к коммунальному аду и приложить все силы, чтобы выбраться из непростого положения. 

Зачем смотреть: «Домашний арест» рассказывает, что проворовавшиеся чиновники иногда тоже достойны жалости, их, возможно, чаще других унижали в детстве. Жанрово сериал ближе всего к социальной сатире, и высмеивает людей всех классово-политических предпочтений: и простого рабочего, и вороватого чиновника, и жестокого силовика, и критическую либералку. 

«Школа», 2010

О чем: Аня Носова, проучившаяся до 9 класса на домашнем обучении, после внезапной болезни дедушки, вынуждена перейти в обычную районную школу. В школе Аня не может сойтись с одноклассниками — над ней издеваются, а она, непривыкшая к школьной атмосфере, может резко ответить учителю или просто выйти из класса. Вместе с Аней в 9 «А» класс приходит новый ученик — Илья Епифанов, который провоцирует преподавателей и одноклассников. Класс, который считался образцовым, внезапно становится самым трудным в школе.

Зачем смотреть: Сериал подробно показывает, что такое буллинг и травля в школе — явление, с которым если не сталкивались, то наблюдали многие. Помимо этого, «Школа» раскрывает большую часть типичных проблем старшеклассников: от алкоголя и сигарет до увлечения радикальными политическими взглядами. 

«#ЯПсих», 2019

О чем: Документальный сериал о четырех русскоговорящих жителях Берлина, которые живут обычной жизнью: ходят на работу, веселятся, воспитывают детей. Тем не менее, помимо обычной у героев есть и другая жизнь — диагностированная психическая болезнь, с которой им приходится справляться каждый день.

Зачем смотреть: Русскоязычный сериал, в котором люди с психическими заболеваниями были бы показаны обычными гражданами, а не сумасшедшими маньяками — редкость. «#Япсих» сделан в формате видеодневника — герои фиксируют свою жизнь и переживания на камеру, делятся деталями, как справляться с биполярным расстройством, булимией, посттравматическим синдромом и депрессией. Видеодневники периодически просматривает психиатр и психотерапевт, который выделяет самого проблемного человека и после этого общается с ним на консультации. Документальный формат сериала позволяет прожить реальность героев и понять, как живется людям, чья психика работает иначе. 

Трилогия «Русские евреи», 2016-2017

О чем: Документальный фильм Леонида Парфенова, посвященный роли евреев в российской истории: их культурному, экономическому и политическому вкладу.

Зачем смотреть: Три фильма подробно раскрывают положение евреев в разные периоды России и СССР. От культурного отчуждения в дореволюционной России к раннесоветской юдофилии и позднесоветскому антисемитизму, каждый из трех фильмов раскрывает определенный период отношения российского большинства к малому, но успешному народу. 

«Закон каменных джунглей», 2015-2017

О чем: Четыре молодых парня из спального района Москвы решают быстро заработать криминальной аферой. Постепенно, они все глубже втягиваются в бандитский мир, а их преступления становятся все более тяжкими, а путь назад — невозможным.

Зачем смотреть: «Закон каменных джунглей» — это фильм «Бумер» для зумеров. Яркая картинка, живые герои, и история о подростковой преступности, неожиданной, неуверенной и жестокой. 

«Дружба народов», 2013

О чем: «Дружба народов» — комедийный сериал о семье лезгина и казачки, Джабраила и Лены Муслимовых. Они живут в Москве, владеют маленькой стоматологической клиникой, а к ним в гости постоянно приезжают самые разные родственники.  

Зачем смотреть: Конфликт культур, раскрытых через семейные конфликты, — важен, потому что показывает национальные и ценностные отличия. Проблема сериала в том, создатели не точно проработали национальные аспекты сериалы. Вместо убедительного лезгина в образе главного героя показали стереотип «кавказца».

«257 причин чтобы жить», 2020

О чем: Главная героиня, Женя Короткова, несколько лет боролась с раком и сумела победить болезнь. Вернувшись в нормальную жизнь, Женя видит, что близким людям она уже не нужна и принимает решение исполнить 256 желаний, которые она когда-то загадала, и добавляет к ним 257-е — «найти любовь». 

Зачем смотреть: Главная героиня, прошедшая через тяжелую болезнь, научилась отличать в жизни важное от несущественного, а непростой период адаптации и возвращения Женя проходят с жизнелюбием и оптимизмом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: