«Отвечаем» — рубрика «Вашего Досуга», где наши редакторы, обозреватели и авторы отвечают на самые интересные и неожиданные запросы читателей. Многие над подобными запросами насмехаются, многие их просто игнорируют, а мы решили ответить.

«Ваш Досуг» отвечает на ваш запрос и помогает вам разнообразить ваш досуг — это ли не комбо? Если вы хотите стать героем следующих выпусков, пишите свои запросы в комментарии к этому материалу или оставляйте комментарии к любому посту в наших социальных сетях — vk или fb. На этой неделе «отвечает» Полина Шатохина.

Ваш запрос:

Отвечаем:

Попробуем понизить температуру и подобрать максимально холодные фильмы. Такие холодные, чтобы пар изо рта пошел. Чтобы зубы стучали, а пальцы синели. Чтобы после просмотра контраст был очевидным, и не осталось сомнений в том, что комната была и остается уютной, а за окном теплая осень.

1. «Человечность», 1999

Величественные пейзажи живописной Фландрии в статичной раме, медленное гипнотическое немногословное повествование с внезапно яростными эпизодами животной жизни людей.

Детектив французского режиссёра Бруно Дюмона. Герой фильма Фараон де Винтер расследует жестокое убийство 11-летней девочки в провинциальном городке. Но за классической структурой расследования преступления раскрывается тема тотального человеколюбия. Напряжение, не оставляющее зрителя на протяжении всего фильма, связано не с традиционной детективной интригой и поиском убийцы. Дюмон изыскано по форме и мысли демонстрирует, что им может оказаться любой человек. В страшном человеческом мире единственную ценность представляет сострадание, которое олицетворяет главный герой. Именно его чувства и глубокие переживания держат внимание на протяжении всей картины.

Градус холода: ★★☆☆☆
Градус грусти: ★★★★★

2. «Милая Рита», 2001

Австрийский малобюджетный артхаус от Джессики Хауснер. Чуть больше часа на знакомство с Ритой и ее жизнью.

Холодное эмоционально-тяжёлое кино, не лишенное эффекта присутствия, благодаря операторской работе и непривычной телевизионной эстетике. Вот Рита (Барбара Осика) ужинает с родителями, вот она репетирует в школьной постановке роль служанки, вот переглядывается с водителем школьного автобуса в зеркале заднего вида, а потом танцует с ним на дискотеке. Обычная жизнь подростка, но все же с Ритой что-то не так. Избежим спойлеров и не расскажем, что сделает героиня фильма. Вы узнаете об этом в финале, но главная и самая сложная загадка останется после просмотра. Что гложет милую Риту?

Градус холода: ★★★★★
Градус грусти: ★★★★☆

3. «Отчуждение», 2002

Промозглые пейзажи заснеженного Стамбула и апатичная драма о суровом одиночестве. 

Турецкий режиссёр Нури Бильге Джейлан мог бы быть представлен в этой подборке другим своим холодным фильмом «Зимняя спячка», вышедшим на экраны в 2014 году, но нам гораздо интереснее посоветовать другой, более ранний его фильм. Юсуф приезжает в столицу из деревни, чтобы устроиться на работу. Он будет жить в квартире у своего родственника Махмута, успешного рекламного фотографа. А мы будем свидетелями их сложных отношений и переживаний, узнавая в них себя. Предупреждаем, фильмы Джейлана обладают странной особенностью — после просмотра долгое время вас может не покидать ощущение, что фильм не закончился.

Градус холода: ★★★★★
Градус грусти: ★★★★★

4. «Преступление», 2006

Ещё немного и артхаус. 

Французский триллер, снятый Мануэлем Прадалем, — незаслуженно обойдённый вниманием фильм с Харви Кейтелем, Эммануэль Беар и любимцем автора этой колонки Норманом Ридусом в главной роли. Серый промозглый Бруклин и запутанная история о череде преступлений, одно из которых так и останется нераскрытым. Элис одержима Винсентом, а Винсент одержим поиском убийцы своей жены. Что сделает влюблённая женщина, чтобы вернуть в реальность и привязать к себе возлюбленного? Она ловит такси и отправляется в бар «Двойное счастье». Там и начнётся мрачная история то ли любви, то ли мести.

Градус холода: ★★★★☆
Градус грусти: ★★★☆☆

5. «Туринская лошадь», 2011

В 2011 году, обдав нас пронизывающим до костей ледяным ветром, культовый венгерский режиссёр Белла Тарр простился с кинематографом.

Фридрих Ницше однажды стал свидетелем жёсткого избиения лошади в Турине. Легенда гласит, что это происшествие потрясло философа так сильно, что он сошёл с ума и замолчал навсегда. История той самой лошади, а точнее избившего ее кучера (Янош Держи) и его дочери (Эрика Бок) стала основой сюжета последнего фильма венгерского гения. В течении двух с половиной часов мы наблюдаем события последних в истории человечества шести дней. Герои картины стараются жить привычной жизнью, изо дня в день повторяя одни и те же однообразные бытовые действия, в то время как ветер за окном усиливается и приносит с собой кромешную темноту.

Градус холода: ★★★★★
Градус грусти: ★★☆☆☆

6. «Код синий», 2011

Мрачный фильм Урсулы Антоняк о живых и мертвых.

Название фильма — медицинский термин. «Код синий» объявляют в случае когда пациенту нужна скорая неотложная помощь. А что если реанимировать нужно человека, страдающего от невыразимого одиночества? Кто здесь реаниматор и кто убийца решительно непонятно. Медсестра Мариан (Бьен де Моор) провожает обреченных в синюю вечность, сама пребывая в вечной мерзлоте. Возможно, ей удастся согреться, когда она встретит «нежного» возлюбленного.

Градус холода: ★★★★☆
Градус грусти: ★★★★★

7. «Ассистентка», 2019

Низкая температура в фильме Китти Грин. 

В центре сюжета девушка по имени Джейн (Джулия Гарнер). Счастливая амбициозная героиня. Ей удалось устроиться на перспективную работу. Глава компании, где теперь работает Джейн, ни разу не появится на экране, но его присутствие буквально в каждом кадре. Строгий и справедливый он повсюду. Под его чутким руководством Джейн совсем скоро сможет достигнуть своей мечты и стать кинопродюсером. Кого мы обманываем? Если ад существует, то он выглядит как бесконечный день в офисе крупной кинокомпании, ты в нем ассистент, а твой начальник невидимый опасный дьявол, оставляющий мокрые следы на диване. И да, там очень холодно.

Градус холода: ★★☆☆☆
Градус грусти: ★★★★★

8. «Видео Бенни», 1992

Михаэль Ханеке декодирует природу маньяка и это по-настоящему страшно. 

История Бенни (Арно Фирш), мальчика из обеспеченной семьи, который владеет искусством перемотки и видеомонтажа. Мы так и не поняли: фильм холодный, потому что бесстрастный, или бесстрастный, потому что холодный? Фильм демонстрирует тщательно отобранные и расставленные перед нами одна за другой социальные проблемы и порядки в европейском обществе, из которых берет своё начало чудовищное происшествие в комнате Бенни.

Градус холода: ★☆☆☆☆
Градус грусти: ★★★★☆

9. «Зимняя кость», 2010

Песнь горького севера от Дебры Граник. Крепкий фильм про крепкую девочку, которая отправилась на поиски отца.

У подножья гор в холодных домах живут отчаявшиеся люди. Живут по своим законам, где родственные связи мало что значат, но все же способны разрушить нехитрый быт маленького семейства. Главная героиня, 17-летняя Ри (блестящая работа Дженнифер Лоуренс), вынуждена разыскать отца-наркомана живым или мертвым, целым или по частям. Только так ей удастся сохранить семейный дом и участок леса, который отец заложил.

Градус холода: ★★★★★
Градус грусти: ★★★★★

10. «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», 2007

Возможно, не все видели эту картину, так и не вышедшую в своё время на большой экран. Поэтому она здесь. История холодная, как последняя зима, как бесконечная усталость легендарного убийцы. Эндрю Доминик — новозеландская надежда американского кино, живущая в Австралии. Основанный на реальных событиях фильм рассказывает, как несложно догадаться из названия, историю убийства того самого Джесси Джеймса (Брэд Питт), знаменитого бандита с большой дороги. Имя убийцы (Кейси Аффлек) в названии тоже раскрыто, поэтому главным интересом для зрителя станет изящное режиссерское воплощение депрессивной драмы: сомнамбулическая атмосфера, от которой невозможно оторваться, и выдающийся саундтрек Ника Кейва.

Градус холода: ★★☆☆☆
Градус грусти: ★★★★★

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: