Во-первых, это прикольно: убиваешь время, придумываешь что-то в голове, сочиняешь истории про себя. Во-вторых, это безопасно: в любой момент можно «быть в Сети пять минут назад». В-третьих, это увлекает: ты вроде бы и не ждёшь большой и красивой любви, но втайне на неё надеешься. В-четвёртых, так делают почти все: от лени, из-за нехватки времени, для развлечения. От страха перед живым человеком. С мечтами, тайнами, страхами, желаниями. И определённым отношенческим опытом. И он, этот самый человек, может в корне отличаться от образа, который был создан. Эта подборка – 10 лент о людях, которые знакомятся, ищут, влюбляют, разочаровываются, едут за кем-то на другой край мира. И живут в Сети. Или в сетях.

1. «Вам письмо» (США, 1998)

В интернете можно притвориться кем угодно: прыщавый подросток может за пару кликов стать владельцем дорогой яхты, полноватая девушка – звездой фитнеса, пожилой мужчина – юным любовником. Там нет границ, нет чётких норм, нет страха. Джо (Том Хэнкс) – владелец огромной сети книжных магазинов, Кэтлин (Мэг Райан) досталась в наследство небольшая книжная лавка (режиссёр – Нора Эфрон). Конкуренты в жизни могут запросто стать самыми близкими людьми. Если поможет Сеть. Не книжная, а всемирная.

2. «Sheena667» (Россия, 2019)

Уже с первых минут общения через социальные сети с потенциальной «любовью» перед глазами появляется шикарная картина: если это парень – обязательно спортивный, с машиной, квартирой и возможностью заграничных поездок; если девушка – сочная грудь, стиль, безбашенность. Вадим (Владимир Свирский) живёт простой, понятной, самой обычной жизнью: работает автомехаником, мечтает о поездке в Европу, обнимает жену Олю (Юлия Пересильд). А однажды влюбляется (режиссёр – Григорий Добрыгин). Разумеется, по интернету, навсегда, без СМС и переплат.

3. «Паучьи лилии» (Тайвань, 2007)

Она зарабатывает на жизнь онлайн-стриптизом. Раздевается без стеснения, страха и укоров совести. Он – полицейский, который должен заснять на плёнку «работу», чтобы наказать владельцев сайта по всей строгости закона. Но в жизни всегда есть место третьему. Вернее, третьей. Очень атмосферное кино Зеро Чоу, в котором вспоминают, грешат, каются и пытаются любить.

4. «Любовь между строк» (Германия, 2019)

У Эммы (Нора Чирнер) есть всё: муж, дети, дом. И это «всё» – образцово-показательное. Она организует уют, следит за атмосферой, радуется жизни. Однажды женщина отправляет письмо, ошибаясь на одну букву в адресе. Лео (Александр Фелинг) – симпатичный одинокий мужчина, что страшно боится чувствовать эмоции. И это письмо, которое полностью перевернёт жизнь, приходит именно ему. Фильм Ванессы Йопп основан на романе «Лучшее средство от северного ветра»

5. «Притворство» (США, 2019)

Пугающая реальная история чрезмерной материнской любви, страха перед ответственностью, созависимости, из которой так просто не выпрыгнуть. Джипси Роуз Бланчард (Джои Кинг) – абсолютно здоровая девочка, которая с самого раннего детства находится в инвалидном кресле: то у неё проблемы с зубами, то сбой желудка, то сердце барахлит. Мамочка – человек, который всегда найдёт какую-нибудь болячку. Если не найдёт – придумает. И даже убедит в ней врачей. Однажды Джипси знакомится с Ником (Кэлам Уорси): у девчонки напрочь сносит голову. А парень готов на всё ради любимой. Даже на убийство.

6. «Народная республика желания» (Китай, 2018)

Современный мир сложно представить без прямых эфиров, проходящих через интернет: только ленивый не ведёт свой блог, не рассказывает о жизни, не учит людей красить лицо, готовить еду, смотреть фильмы. Документальная «Республика» Хао Ву – путешествие в мир тех, кто создаёт стримы, поход в закулисье историй, которые мы смотрим на экранах ноутбуков, погружение в головы тех, кто зарабатывает миллионы.

 

7. «Ты хочешь, чтобы я его убил?» (Великобритания, 2013)

Марк (Джейми Блэкли) знакомится с Рейчел (Джейми Уинстон). А дальше любое объяснение – спойлер (режиссёр – Эндрю Дуглас). Тот случай, когда фильм, мягко говоря, странный, а оторваться не можешь ни на секунду.

8. «Обернись» (Финляндия, 2015)

В юном возрасте всем нам хочется казаться старше. Говорить, что тебе на пару лет больше, залихватски закуривать, хвастаться своими вчерашними приключениями перед друзьями. Сини назначено свидание, а это повод хорошенько подготовиться: накрасить ногти, подвести глаза, сделать причёску. Вот только ей всего лишь 12 лет. А её виртуальный парень об этом пока даже не догадывается. Деликатная короткометражка Айно Суни – доверительный разговор об ответственности, выборе и потребности любить.

 

9. «Любовь.нет» (Болгария, 2011)

Исследование феномена виртуальной любви и рассуждение о страхе перед реальностью; побеги от настоящего и стремление к подлинным чувствам; убийство времени и внезапные открытия. Режиссёр Илиян Джевелеков и его команда собрали несколько тысяч историй онлайн-знакомств. И теперь готовы поделиться с нами самыми яркими из них.

10. «Kitoboy» (Россия, Польша, Бельгия, 2020)

Обаятельнейшее кино Филиппа Юрьева, которое (поначалу) и не отличить от фильмов из программы «Сандэнса». Лёшка (Владимир Онохов) – смешной паренёк, обитающий на Чукотке. Он ловит и разделывает китов, мечтает о близости с женщиной, гуляет по посёлку. А вечерами смотрит вебкам с кукольной Hollysweet_999 (Кристина Асмус). Пытается с ней разговаривать, писать, рассказывать о себе. Hollysweet_999 же живёт в Детройте, ежедневно красит губки, улыбается мужчинам со всего света. И о существовании Лёшки даже не догадывается. Самое время заявить о себе: ведь от Чукотки до Аляски всего несколько десятков километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: