«Отвечаем» — рубрика «Вашего Досуга», где наши редакторы, обозреватели и авторы отвечают на самые интересные и неожиданные запросы читателей. Многие над подобными запросами насмехаются, многие их просто игнорируют, а мы решили ответить.

«Ваш Досуг» отвечает на ваш запрос и помогает вам разнообразить ваш досуг — это ли не комбо? Если вы хотите стать героем следующих выпусков, пишите свои запросы в комментарии к этому материалу или оставляйте комментарии к любому посту в наших социальных сетях — vk или fb. На этой неделе «отвечает» Полина Шатохина.

Ваш запрос:

Отвечаем:

Последний месяц 2020 года — действительно самое время для «кайфового» фильма. Такого кайфового и классного, чтобы как следует взбодриться и войти в новый год с искренней надеждой на лучшее. Мы собрали десятку очень разных картин, но все они классные и объединены вдохновляющей энергией, весельем и, конечно, красотой.  

1. «Мэйден», 2018

Документальный фильм Алекса Холмса о женском экипаже, одержавшем победу в кругосветной гонке. 

В центре картины — первые женщины в истории кругосветной регаты Whitbread Round the World Yacht Race. Под руководством Трейси Эдвардс в 1989 году они не только бросили вызов профессиональному сообществу, но и доказали миру, что для женщины нет ничего невозможного. Это действительно классный фильм, он одновременно впечатляет, как увиденное чудо, и вдохновляет, как реальный опыт. После триумфальной победы экипажа яхты «Мэйден» прошло тридцать лет, но благодаря большому количеству видеоматериалов, сделанных во время кругосветной гонки, мы сегодня можем увидеть сложный путь, пройденный двенадцатью победительницами, и примерить его на себя.

Вдохновляет: ★★★★★
Веселит: ★★★☆☆
Красиво: ★★★★★

2. «Майкл», 1996

«All you need is love…» на заднем сидении с ангелом. 

Мы знаем, как порой хочется посмотреть именно такой фильм. Лирическое роуд-муви. И смешное, и грустное одновременно. Трогательная история, в центре которой оказались милые люди и их ошибки. Совсем немного абстрактной житейской мудрости от Норы Эфрон с остановками, чтобы полюбоваться на самый большой моток бечевки и попробовать десяток пирогов в придорожной забегаловке. Все это в сопровождении архангела по имени Майкл (Джон Траволта), чревоугодника, воина и большого любителя женщин. Действительно классное кино, даже для сноба и циника. 

Вдохновляет: ★★★★☆
Веселит: ★★★★★
Красиво: ★★★★★

3. «Надо мною солнце не садится», 2019

Действительно классный фильм из Якутии. 

Сюжет разворачивается на берегу моря Лаптевых вдали от цивилизации. Парень по имени Алтан (Иван Константинов) несет вахту на звероферме. Он сбежал на крайний север подальше от отца, с которым не может найти общего языка. Это была бы история про конфликт поколений, если бы не второй герой фильма — старик Байбал (Степан Петров). Как только Алтан и Байбал встречаются, сюжет раскрывает свое притчевое начало. Мы видим встречу прошлого и будущего, связь поколений и необходимость совершения обряда, который нельзя провести в одиночку. Вдохновляющий режиссерский дебют Любови Борисовой.

Вдохновляет: ★★★★★
Веселит: ★★★★★
Красиво: ★★★★☆

4. «Примадонна», 2016

Драма, которая прикинулась музыкальной биографической комедией.

Не удивительно, что история Флоренс Фостер Дженкинс продолжает вдохновлять кинематографистов. «Примадонна» — второй фильм по мотивам (сильно по мотивам) биографии ужасно поющей Флоренс. Флоренс, которая была уверена, что талантлива. Флоренс, которая продолжала петь до самой смерти. Но этот фильм действительно классный не потому, что иронично отдает дань слабоумию и отваге, как бы поддерживая каждого чудака, лишенного собственного киногероя. История странной Флоренс (Мэрил Стрип) — лишь арка, в центре которой — взаимоотношения главной героини и ее мужа Клера Бэйфилда (блестящая работа Хью Гранта). Во избежание спойлеров просто советуем посмотреть этот фильм и внимательно вслушаться в фальшивые ноты.

Вдохновляет: ★★★★★
Веселит: ★★★★☆
Красиво: ★★★★★

5. «Где дом друга?», 1987

История про одного непослушного мальчика и две тетрадки.

Иранский режиссер Аббас Киаростами в уже довольно далеком 1987 году нарисовал картину мира. Она представлена каменными закоулками небольшого горного селения, нарисована бледными выгоревшими цветами и полна отчуждения, но мало отличается от сегодняшней реальности и любого другого места, где живут люди. Главная ценность этого фильма в том, что Киаростами не только демонстрирует действительность, он показывает на чем держится мир, в чем его красота, сила и надежда. Главный герой Ахмед (Бабек Ахмед Пур), мальчишка восьми лет, обнаружив, что случайно принес из школы тетрадку своего одноклассника, отправляется на поиски его дома в соседнее село, не зная точного адреса и нарушая родительский запрет. Действительно классное кино, рассказывающее простым языком о главном.

Вдохновляет: ★★★★★
Веселит: ★★☆☆☆
Красиво: ★★★★☆

6. «Святые из Бундока», 1999

Крестовый поход по Бостону.

Почему этот фильм действительно классный? Потому что на экране Шон Патрик Флэнери и любимец автора этой рубрики Норман Ридус отчаянно стараются переосмыслить всех неоднозначных героев боевиков сразу. Братья Коннор и Мерфи в их исполнении настолько невинны и безжалостны, что фильм становится как будто лучше, чем предполагалось изначально. А спецагент Пол Смекер в исполнении Уиллема Дефо достоен отдельного абзаца, которого здесь не будет.  Конечно, фильм получился оригинальным не только благодаря касту. Режиссер Трой Даффи создал самобытный криминальный боевик, сделав основной упор на проработку характеров, неоднозначные проявления героев и странные сюжетные повороты.

Вдохновляет: ★★★☆☆
Веселит: ★★★★★
Красиво: ★★★★☆

7. «Мечты Дзиро о суши», 2011

Если ваши суши не похожи на суши Дзиро, можете меня не приглашать.

Документальный фильм о Дзиро Оно, владельце маленького ресторанчика, получившего три звезды Мишлен. Действительно классный и очень вдохновляющий. Представьте аскетичный интерьер ресторана в Токио всего на десять мест, где в меню только суши, а запись на месяц вперед. В чем секрет Дзиро? Прежде всего в мастерстве, и полуторачасового фильма достаточно, чтобы убедиться в этом без дегустации. Но в название фильма спрятан второй и, возможно, главный секрет. Фильм хорош еще и возможностью «побывать» в Японии. Вместе с Дзиро пройтись по улицам Токио и отправиться на рынок. Слушая рассказ сыновей Дзиро об отце и наблюдая за тем, как изо дня в день он создает совершенные суши, кажется, что сам Дзиро и есть необъяснимая Япония.

Вдохновляет: ★★★★★
Веселит: ★★☆☆☆
Красиво: ★★★★★

8. «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди», 2004

Комедия Адама МакКея для ценителей жанра.

Ничего странного. Это подборка действительно классных фильмов, а значит в ней должен быть фильм о действительно классном Роне Бургунди в исполнении действительно классного комика Уилла Феррелла. Надо сказать, что у картины отличный каст, и кроме Феррелла на экране появится целая звездная  команда комиков — Дэвид Кокнер, Джек Блэк, Винс Вон, Стив Карелл и Бен Стиллер. В основе сюжета борьба полов. Конкурентом лучшего телеведущего Сан-Диего, самовлюбленного шовиниста Рона Бургунди, становится Вероника Корнигстон (Кристина Эпплгейт) — женщина, которой удается не только доказать свой профессионализм, но и завладеть сердцем Рона. За страстной войной двух ведущих и юмором, балансирующим на грани, мы и будем наблюдать 

Вдохновляет: ★★☆☆☆
Веселит: ★★★★★
Красиво: ★★★★☆

9. «Необычайное путешествие», 1955

Идеальный фильм для семейного просмотра. 

Режиссер и кукольный мультипликатор Карел Земан — легенда чешского анимационного и игрового кино. Земан был экспериментатором, перфекционистом и создателем собственного уникального стиля. Живое и искусственное взаимодействовало в его фильмах на равных, обогащая выдуманную реальность. Фильмы Карела Земана действительно классные, и сегодня поражают полетом фантазии и мастерством. Каждый фильм Земена особенный и впечатляющий, но для первого знакомства мы советуем именно «Необычное путешествие». Рукотворный мир, в который попадают чешские мальчишки, герои фильма, раскрывает секреты древних эпох, животных и растений населявших землю, уводя все дальше к периоду, когда еще существовало первобытное море.  

Вдохновляет: ★★★★☆
Веселит: ★★☆☆☆
Красиво: ★★★★★

10. «Шапито-шоу…», 2011

«Всё - копия, нет ничего настоящего. Мы все живем в эпоху эрзацев»

Этот двухсерийный фильм настолько хорош, что даже не верится. Также не верится, что о нем до сих пор знают немногие, несмотря на активный пиар проекта и участие в нем Петра Мамонова, Пахома и (простите) Стаса Борецкого. Два фильма — 4 новеллы о любви, дружбе, уважении и сотрудничестве. Эпопея человеческих взаимоотношений, написаная в свое время о своем времени, используя все его образцы. Действительно классный фильм.

Вдохновляет: ★★★★★
Веселит: ★★★★★
Красиво: ★★★★★

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: