С 10 декабря в российский прокат вышла вторая часть фильма Романа Каримова «Неадекватные люди». О том, как ему удалось снять удачный сиквел, рассказывает Дмитрий Елагин.

Кратко:

Для второй части Роман Каримов поменял жанр с романтической комедии на драму о поиске личного счастья. Фирменный стиль с ироничным юмором остался, но изменились герои: они больше не смешные типажи и не инфанты, а переживающие цикл взросления люди. Каримов раскрывается как мастер психологического кино, где каждый персонаж испытывает гамму чувств и в финале перевоплощается. Это изменение показывает рост автора, нашедшего ответ на вопрос: «Как снять удачный сиквел?».

Подробно:

Продолжение истории спустя много лет после выпуска оригинала – рискованная идея, потому что перед создателями стоят два пути: использовать формулу успеха с минимальными изменениями или переосмыслить концепт в попытке ответить на запросы современности. Десять лет назад мужчина Виталий (Илья Любимов) переехал в Москву, чтобы пережить смерть девушки. Там он познакомился со старшеклассницей Кристиной (Ингрид Олеринская), возникла любовь, залечившая рану. Первая часть очаровывала легкостью юмора и любовью «без сахара» – Виталий скучный, немного инфантильный человек, из которого Кристина хочет сделать «крутого мужика». «Мужик» не получается, финальное решение о воссоединении принимает девушка, она настоящий герой. С пониманием этого создана вторая часть, посвященная Кристине, ищущей себя.

«Неадекватные люди 2» напоминают «Брачную историю» (2019) Ноа Баумбаха, где муж (Адам Драйвер) с женой (Скарлетт Йоханссон) расстаются из-за разных жизненных целей. Но если героиня Йоханссон прошла путь саморефлексии и знает, что хочет, то Кристина нет. Когда она спрашивает мужа, что есть счастье, то для него оно во вкусном ужине и домашнем уюте. Но не в ней, а значит её можно заменить другой. Девушка в поисках себя пытается поступить на социологический факультет, связывается с богатеньким студентом Иваном (Никита Санаев), который находит ей стажировку в сфере нейромаркетинга. Героиня растет, но для взросления ей нужно построить себя с нуля и без мужской помощи.

Роман Каримов трансформирует эстетику легкой комедии в сдержанную драму, где во время строительства карьеры женщина сталкивается с дискриминацией и обесцениванием ее действий возлюбленными. Хотя фильм сложно назвать феминистским, так как Кристина меняется из желания стать близкой психологически мужу, автор симпатизирует именно ей: саркастичной, стойкой и умной, которая на деле ни в ком не нуждается.

«Неадекватные люди 2» не только драма о женщине, потому что одним из героев становится друг Виталия, психолог Павел (Евгений Цыганов). Второстепенный персонаж в первой части, теперь он манипулирует судьбами пациентов и друзей, что отражает проблему любви в двадцать первом веке. Дополнительно Кристина работает над новым приложением для знакомств, использующее открытые данные о пользователях из интернета. Из-за этого в «Неадекватных людях 2» факт искренних отношений в современном мире ставится под вопрос, так как если выбор партнера и переживания контролируются профессионалами-психологами и приложениями, то привычные модели партнерств разрушаются. Этот дополнительный пласт показывает рост автора от создателя простых, но умных романтических комедий до режиссера драматического кино, которое находит ответы на современные вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: