Дорога — то, что вдохновляет и поддерживает. Наполняет жизнь смыслом, удивляет, помогает переключиться. Она выручает и в моменты расставаний, и в дни невзгод, и в часы — якобы — спокойствия. Лечит, настраивает, меняет ориентиры. Учит коммуникации, красоте, силе и выносливости. Подсаживает на себя. Иногда к ней готовишься: планируешь путешествие, бюджет, места для посещения. Иногда решаешь отдать всё на волю случая: приеду — разберусь. А иногда и вовсе пускаешься в авантюру прям с места: без чёткого понимания, но с огромным желанием узнать что-то про мир, людей и себя. Эта подборка — 10 лент о тех, кто не испугался отправиться в путь. И о том, что из этого вышло.

1. «Небраска» (США, 2013)

Вуди (Брюс Дёрн) — пожилой чудик, любящий выпить. Странноватый, мечтающий, постепенно всё забывающий. Однажды он получает письмо, где указано, что он — счастливчик — выиграл миллион долларов. Отчаянный старик собирается пойти пешком в другой город, чтобы забрать то, что ему полагается. И повидать по дороге тех, с кем он так давно не говорил. Нежное чёрно-белое кино Александра Пэйна, мастера подобных картин, — щемяще-добрая история о мечте, помощи, страхе и одиночестве.

2. «Красный грузовик серого цвета» (Сербия, Германия, Словения, 2004)

Ратко (Срджан Тодорович) и Сюзанна (Александра Балмазович) едут в грузовике, заполненном контрабандным оружием, из Сербии в Словению (режиссёр — Срджан Колевич). Параллельно, как говорится, знакомясь с обычаями и традициями народов бывшей Югославии. Он только что вышел из тюрьмы — машина досталась ему почти случайно. Она — юная певица, что ищет любви и счастья. Юмор — балканский, ракия — в наличии.

3. «Арахисовый сокол» (США, 2019)

Яркая лента Тайлера Нильсона и Майкла Шварца, настраивающая на оптимистический лад. Тайлер (Шайа ЛаБаф) — бородатый парень — подворовывает крабов, ссылаясь на то, что оборудование принадлежало его брату; Зак (Зак Готтзаген) — парнишка с синдромом Дауна — мечтает стать звездой реслинга; Элеанор (Дакота Джонсон) — энергичная девушка — несколько лет помогает людям, трудясь социальным работником. По счастливой случайности три этих человека внезапно окажутся в одном пространстве. И каждый из них получит то, о чём много лет мечтал.

4. «Меня зовут Кхан» (Индия, ОАЭ, США, 2010)

Стереотипы — то, что ломает судьбы, отношения, договорённости. Их чудовищно сложно уничтожить, изменить, искоренить. Доказать, что у хороших и плохих людей нет национальности, что религия — не клеймо, что все жители одной страны, одного региона очень и очень разные. Ризван Кхан (Шахрух Кхан) живёт в Америке, переехав сюда из Индии. Любит, мечтает, работает. Спокойно гуляет по улицам, заходит в магазины, ничего не опасается. Всё меняется 11 сентября — с того дня мусульман начали бояться как огня. Удивительный трёхчасовой фильм Карана Джохара, получивший массу призов и номинаций, — бесстрашный поиск себя и своих в этом жестоком мире.

5. «Поездка» (Чехия, 1994)

Когда тебе немного за восемнадцать — невероятно хочется безумств. Хочется бежать куда-то без цели и огромных средств, хочется знакомиться, хочется быть живым здесь и сейчас. «Поездка» — история о двух приятелях, рассекающих Чехию на подержанном автомобиле. Попутно они разглядывают природу, болтают с местными жителями, влюбляются в хорошеньких девушек (режиссёр — Ян Сверак). Стильно, модно, молодёжно, позитивно и вообще.

6. «Страна надежды» (Норвегия, США, 2004)

Отец Бина — американский солдат, сам Бин (Дэмиен Нгуен) — вьетнамец (режиссёр — Ханс Петтер Муланд). На Родине парня и его младшего брата считают изгоями, грязью, врагами. А вот в США, в далёком краю демократии и прав... С этого и начинается долгий путь на другой конец света в поисках папы. Без денег, связей, карт и чёткого плана. С верой в попутчиков, новых знакомых и обычную людскую удачу.

7. «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (Великобритания, США, 2013)

Ещё одна картина, подкидывающая оптимизма и позитива, которых всем нам сейчас так не хватает. «Невероятная...» — история о застенчивом мужчине, периодически проваливающемся в мир грёз, что работает в отделе иллюстраций. Журнал вот-вот перестанет существовать в бумажном формате, «уйдя» в интернет, на горизонте — выпуск итогового номера. Уолтер (Бен Стиллер, он же и режиссёр фильма) получает свежие негативы для обложки, но среди них нет одного-единственного кадра — кадра, который должен был стать лучшим в карьере автора, Шона О'Коннела. Самое время отправиться по следам неуловимого фотографа.

8. «О Шмидте» (США, 2002)

Своеобразный старший брат фильма «Небраска» (вновь режиссёр — Александр Пэйн) с Джеком Николсоном в главной роли, где есть место и рассуждениям о жизни, и пронзительным монологам, и комичным ситуациям. Пожилой мужчина отправляется в долгую дорогу после выхода на пенсию: чтобы расстроить свадьбу дочери с человеком, который ему не очень симпатичен, найти ответы на вопросы и недосказанности былого, прогуляться по волнам своей памяти.

9. «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» (Россия, 2017)

Детдомовец Витька (Евгений Ткачук) под руководством режиссёра Александра Ханта везёт своего папу Лёху (Алексей Серебряков) — сюрприз! — в дом инвалидов. На красном драндулете, весело и задорно. Параллельно выясняя отношения с батей, миром и собой. В этом фильме всё какое-то дурацкое: название, ситуации, сюжет. И при этом невероятно обаятельное в своей правдивости, простоте и лихой идиотичности.

10. «В диких условиях» (США, 2007)

Ни для кого не секрет, что путешествия меняют людей. Меняют что-то внутри, перестраивают датчики, увеличивают яркость восприятия. Есть поездки, своим примером вдохновляющие других, есть каникулы, что запоминаются надолго. А есть путешествия, которые делят твой (и не только твой) мир на до и после. Кристофер (Эмиль Хирш) — успешный парень, только что окончивший колледж (режиссёр — Шон Пенн). У него есть и богатые родители, и перспективы, и хорошие денежные накопления. Но он решает в один миг всё бросить и раздать, чтобы поехать автостопом на Аляску. Фильм основан на реальных событиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: