Есть родители, которые не желают детям повторения судьбы предков: не хотят, чтобы ребёнок, как и бабушка, стал врачом, как дедушка — инженером. Есть те, кто крепко держится за традиционную профессию семьи: дед летал, бабуля работала диспетчером, мы пилоты — ты тоже будешь. Есть мамы, пускающие всё на самотёк. Есть папы, диктующие чаду будущее (которое, вероятно, они сами не реализовали). Кто-то прислушивается к подрастающему поколению, кто-то — не желает с ним считаться, кто-то полагается на старое русское «авось». Итог один: рано или поздно детки вырастут. И у них, вероятно, будут вопросы. Эта подборка — 10 фильмов об отцах — настоящих и названных, дочерях, сыновьях, их проблемах, конфликтах, общих радостях. И попытках разрулить то, что пошло не так с самого раннего детства.

1. «Одарённая» (США, 2017)

Мэри (Маккенна Грейс) — ребёнок-вундеркинд: она ловко складывает в уме огромные числа, извлекает корни, решает сложнейшие уравнения. После ухода матери, покончившей жизнь самоубийством, её воспитанием занимается дядя Фрэнк (Крис Эванс). Последний искреннее считает, что у ребёнка должно быть детство: игры, а не калькуляторы, дружба, а не задачки, паровозики, а не иксы и игреки. Но у бабули (Линдси Дункан) совершенно иные планы на талантливого ребёнка. Деликатное и обаятельное кино Марка Уэбба, снявшего «500 дней лета», — рассуждение о равенстве, школе и решениях. Без правых и виноватых.

2. «Отец» (Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия, Сербия, Франция, Германия, 2020)

Никола (Горан Богдан) — работящий парень, живущий в сербской глубинке. Обычно, без изысков, в простом и скромном доме. Совсем недавно он лишился жены, а его дети — мамы. После вынесения решения социальной службы, что сын и дочь не могут больше находиться с ним, храбрый мужчина решает пойти пешком в Белград, чтобы встретиться там с самим министром. Двухчасовой поход за правдой Срджана Голубовича — один самых ярких и правдивых фильмов Балкан прошлого года.

3. «Потомки» (США, 2011)

Наличие земли в дорогом и красивом месте — всегда опасность. Одни просят сбыть его подороже, другие — сдать в аренду, а третьи и вовсе просто пытаются завладеть ею любым способом. И чужие, и свои. Мэтт (Джордж Клуни) и его многочисленные братья-сватья владеют на Гавайях большим участком, который они планируют вот-вот продать (режиссёр — Александр Пэйн). У Мэтта есть всё: отличная работа, красавица-жена, две дочки. Но в один прекрасный момент райской жизни наступает конец: жена впадает в кому, вокруг интриги, с дочерьми, как выясняется, нет никакого контакта. Да и со сделкой что-то явно не в порядке.

4. «Воспитательница» (Израиль, Великобритания, Канада, 2018)

Фильм Сары Коланджело — своеобразный диалог с картиной «Одарённая», продолжающий рассуждение на тему права на детство, таланта и его применения. Каждый день воспитательницы Лизы (Мэгги Джилленхол) похож на предыдущий: работа в детском саду, дом, однообразные беседы с мужем, поэтический кружок. Вдруг в жизни женщины появляется Джимми (Паркер Севак) — немного замкнутый, но не по годам талантливый мальчик, сочиняющий недетские строчки. Что же теперь делать: поговорить на тему дара подопечного с его отцом? Или попытаться «зажечь» звезду самостоятельно?

5. «Границы» (Канада, США, 2018)

Внезапные путешествия — лекарство от всех болезней. Они помогают привести мысли в порядок, взглянуть на проблемы с иного ракурса, услышать свои потребности. Но, как известно, любая импровизация должна быть хорошо подготовлена: иначе можно нарваться на неожиданности, подвохи и неприятные открытия. Лора же (Вера Фармига) вытянула козырь: в фильме Шаны Фест ей вдруг предстоит проехать через всю страну с сыном и папой... которого выгнали из дома престарелых.

6. «Фрагменты женщины» (Венгрия, Канада, США, 2020)

Фильм не об отношениях отца и дочери, но об отношении отца к смерти новорождённой. Картину Корнеля Мундруцо стоит смотреть хотя бы ради первых двадцати пяти минут. Яростных, натуралистичных и невероятно правдоподобных.

7. «Опус мистера Холланда» (США, 1995)

Глен (Ричард Дрейфус) всю свою жизнь посвящал и посвящает музыке (режиссёр — Стивен Херек). Каждую свободную минуту он сочиняет, вслушивается, придумывает и мечтает. По ряду обстоятельств мужчина вынужден пойти работать в школу — руководить оркестром, рассказывать теорию, заниматься с учениками индивидуально, терпеть невежество и игру мимо нот. Но самым большим ударом для мистера Холланда становится даже не нежелание молодых людей заниматься искусством — его долгожданный сын родился практически полностью глухим.

8. «Ван Гоги» (Россия, 2019)

Противостояние и борьба, взаимные обиды и детские травмы, желание казаться лучше и стремление доказать независимость. Дирижёр и художник, отец и сын, Даниэль Ольбрыхский и Алексей Серебряков. Автор сценария и режиссёр — Сергей Ливнев, оператор — Юрий Клименко, ответственный за музыку — Леонид Десятников. Мягко говоря, неплохая компания.

9. «Октябрьское небо» (США, 1999)

Октябрь, 1957. Советский Союз бороздит просторы вселенной, а Джон (Крис Купер) — бороздит подземную шахту, добывая уголь вместе с мужчинами маленького американского городка (режиссёр — Джо Джонстон). Он — работяга и трудяга — хочет, чтобы его сын Хомер (Джейк Джилленхол) стал продолжателем профессиональной традиции. Парень же мечтает о космосе, спутниках и открытиях. Вместе со своими школьными товарищами он решает создать свою собственную ракету. И доказать людям всех возрастов и разных стран, что невозможное — возможно.

10. «Отец и дочь» (Нидерланды, Бельгия, Великобритания, 2000)

Акварельные Папа и Маленькая Дочка мчатся на велосипедах под ненавязчивый вальсок. По дорожкам, горкам, оставляя за спинами деревья и берега. А потом Отец садится в лодку и уплывает. Навсегда. Изо дня в день, взрослея и меняясь, Девочка/Девушка/Женщина приезжает на то же место, но Папы всё нет и нет. Всё нет и нет. Короткометражная анимация (режиссёр — Михаэль Дюдок де Вит), получившая премию «Оскар», — островок тепла, надежды и любви. Необходимой и близкой. Пронзительной и по-отечески строгой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: