Справедливые и сфабрикованные, ожидаемые и внезапные, длительные и стремительные. Жестокие, честные, сомнительные. Накрученные, простые, повседневные. Убедительные, удивительные, закрытые. Чёткие, размытые, долгие. Те, в которых заинтересованы, те, без которых не обойтись, те, которые идут прямо сейчас. Те, что никогда не могут быть одинаково удовлетворительны для всех участников процесса. Эта подборка — 5 фильмов и 5 сериалов — силы должны быть равны — о тех, кто судит и судим.

1. «Ваша честь» (США, 2020, Showtime)

Судья Десиато (Брайан Крэнстон) — образец порядочности, честности и непредвзятости. Работает давно, своё дело знает, видит всё и всех насквозь. Одним тёплым утром его сын, сидящий за рулём, насмерть сбивает подростка. И скрывается с места преступления. Разумеется, надо бы поехать и сдаться, но убитый молодой человек — сын одного из самых влиятельных людей в области криминала. Десять мрачноватых серий о выборе, спасении, честности и чести.

2. «Процесс» (Россия, Нидерланды, 2018)

Театральность, помноженная на искренность, достоверность, соединённая с актуальностью. Пугающая своей деликатностью картина Сергея Лозницы — череда признаний себя врагами народа. Дорогие товарищи встают, говорят, хоронят себя. А все на это смотрят. И вы тоже.

3. «Вы не знаете Джека» (США, 2010, HBO)

Доктор Джек Кеворкян — ярый сторонник эвтаназии. Он считает, что людям нужно помогать уходить из жизни достойно, что все имеют право на гуманную смерть. Но не все, разумеется, готовы его поддержать. Место встречи — суд. Подробный Аль Пачино, долгие рассуждения, показания, причины, поводы и акции протеста. Фильм основан на реальных событиях.

4. «Суд над чикагской семёркой» (Индия, Великобритания, США, 2020)

Как часто из искры возгорается пламя, из одного слова — развод, из благого дела — конфликт. И ничего не поделать: один не слышит другого, каждый преследует свой интерес. Семь (на деле — восемь) парней на скамье подсудимых за провокацию протестов против войны во Вьетнаме. Хлёсткая и невероятно важная драма Аарона Соркина — стиль, подробности, спокойствие.

5. «Закон Гарроу» (Великобритания, 2010, BBC One)

Неспешный и умный сериал о людях восемнадцатого века и попытках одного из них поменять всю судебную систему. Пышно, ловко, празднично и немного отчаянно.

6. «Брат Дэян» (Сербия, Россия, 2015)

Фильм не о суде, но о жизни накануне. Дэян (Марко Николич) много лет скрывается от военного трибунала, скитаясь по базам, городам и деревням (режиссёр — Бакур Бакурадзе). Он — некогда бравый воин, а сейчас обросший старик — погружается в воспоминания, переживает былые бои, пытается отмыться от прошлого. И прекрасно понимает, что вот-вот всё для него закончится. Или только начнётся.

7. «Защищая Джейкоба» (США, 2020, Apple TV+)

Брат и друг сериала «Ваша честь»: в убийстве подростка обвиняется сын окружного прокурора. Папа, разумеется, против. Расследование соединяется с подготовкой семьи к суду, доводы разбиваются друг о друга, желание спасти своих — то, что приводит к непоправимым последствиям.

8. «Повторное расследование» (Южная Корея, 2017)

Оказаться в ненужном месте в ненужное время — залог проблем и головной боли. Парень становится свидетелем зверского убийства таксиста, но обвинение уверено, что виноват именно он. Отличный азиатский фильм Кима Тхэ-юна, рассказывающий, что убийцей может быть и не садовник, даже когда все аргументы говорят именно об этом.

9. «Отыграть назад» (США, 2020, HBO)

Грейс (Николь Кидман) и Джо (Хью Грант) — отличная пара, что не имеет недостатка ни в деньгах, ни во внимании. Она — успешный психотерапевт, он — известный врач. Но после убийства девушки, их общей знакомой, привычная жизнь даёт трещину — теперь под подозрением оба. Сериал, просмотр которого или считают потраченным зря временем, или любят до скрипа зубов.

10. «Человек из Подольска» (Россия, 2020)

Страх и Кафка, действительность и выдумка, ирония и реалии жизни (режиссёр — Семён Серзин). Про этого паренька, кажется, знают всё: где, как, откуда, почему. Знают о телефонных звонках, о желаниях, страхах. Знают то, куда он шёл, то, где живёт, то, почему работает на этой конкретной работе. Нет, он не звезда социальных сетей. Он (Вадик Королёв) — самый обычный человек. Человек из Подольска, который попал в типичный русский полицейский участок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: