Такие разные внешне и невероятно похожие внутри: стремящиеся к автономности, но в глубине души мечтающие о близком человеке, который поможет и поддержит. Сворачивающие горы и представляющие себя на тёплом море, меняющие миры и желающие всего лишь чашку горячего чая, летящие по жизни без страха и чётко думающие о завтрашнем дне. Женщины со стальными порой сердцами, что не могут пройти мимо чужой беды; неженки, бросающиеся в бой. Из разных стран, с разным цветом кожи, думающие по-разному. Эта подборка — 10 фильмов о тех, кто временами сильнее любого мужчины, о тех, кто не побоялся взять жизнь в свои руки. О тех, без кого наш мир был бы не столь прекрасен.

 

1. «Ма Рейни: мать блюза» (США, 2020)

У неё ужасный характер: всё должно быть так, как она говорит, все должны быть в подчинении, самовольность недопустима. Она знает, чего хочет, знает людские мотивы, знает себе цену. Она — Ма Рейни (Виола Дэвис). Может быть, конечно, и не мать блюза, но одна из тех, кто сумел его приручить. Соединение театральности и честности (режиссёр — Джордж С. Вольф), биографичности и выдумки, виртуозных монологов и попыток записать идеальную пластинку.

 

2. «Варя» (Россия, 2020)

Кто-то мечтает о Мальдивах и Сейшелах, кто-то — о дорогих украшениях, кто-то — о богатом муже. Варя (Варвара Шмыкова) до смерти хочет стать пожарным. Чтобы спасать людей, помогать другим, погружаться в пучину огня. Вопреки гендеру и запретам отца. Обаятельная короткометражка Ники Горбушиной — ещё одно доказательство, что русская женщина и на коня, и на кухню, и в горящую избу тоже. 

3. «Сон в зимнюю ночь» (Сербия, 2004)

Лазар (Лазар Ристовски) много лет назад покинул свой дом в Сербии. За эти годы в его квартире поселилась молодая женщина, беженка из Боснии, воспитывающая ребёнка с аутизмом. У него нет никого. У неё нет никого. Ни у кого в это послевоенное время нет ничего. Кроме друг друга. Сложный и редкий балканский фильм Горана Паскалевича, где нет ни бойких песен, ни весёлых дудок, ни надежды на светлое будущее.

4. «Айрис» (Великобритания, США, 2001)

«Ты не видишь всего и никогда не увидишь. Не пытайся понять. Люди, которые понимают, гибнут», — писала в одном из своих текстов Айрис Мёрдок — одна из ярчайших британских писательниц, что создала 26 романов. Человек, работавший много, страстно, увлечённо. Человек, которого под конец жизни не пощадила болезнь Альцгеймера. В главных ролях — Джуди Денч и Кейт Уинслет, режиссёр — Ричард Эйр, в основе картины — мемуары мужа самой Мёрдок.

5. «Ирина Палм сделает это лучше» (Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Великобритания, 2007)

Душевная история Сэма Гарбарски о выборе, свободе и морали, балансирующая на грани драмы и комедии, с удивительно убедительными Мики Манойловичем и Марианной Фэйтфул в главных ролях. В семье случилась настоящая трагедия: смертельно болен ребёнок и ему нужна срочная операция. Пока родители ищут выход, деньги, связи, бабушка решает устроиться... в эротический бар. И взять всё в свои руки. В прямом и переносном смыслах.

6. «Билли Айлиш: слегка размытый мир» (США, 2021)

Яркая, броская, молодая и бесстрашная. Та, которой хотят подражать, та, которая взорвала музыкальный мир, та, что настолько искренняя, что аж дух захватывает. Два с половиной часа наблюдений, переживаний, рассуждений в документальной ленте Р. Дж. Катлера — отличное путешествие по мирам певицы. И для тех, кто только начинает её слушать, и для тех, кто давно уже влюблён.

7. «Девушка, подающая надежды» (Великобритания, США, 2020)

Месть — штука, про которую написаны десятки книг, сняты сотни фильмов. О тех, кто «подаёт это блюдо холодным», о тех, кто эту подачу провоцирует, о тех, кто просто попал под раздачу. Кассандре (Кэри Маллиган) пророчили большое и дивное будущее (режиссёр — Эмиральд Феннел). Ей говорили, что скоро она станет лучшей, что деньги потекут рекой, что от мужчин не будет отбоя. Раньше. Сейчас же она работает в кофейне, живёт с родителями, шибко ни о чём не мечтает. А вечерами развлекается с мужчинами. И пытается их изменить.

8. «Любовь и анархия» (Швеция, 2020)

Одним прекрасным вечером, оставшись на работе чуть дольше обычного, юный айтишник Макс (Бьёрн Мостен) застал новую бизнес-консультантку Софи (Ида Энгволь) за весьма неожиданным занятием (режиссёр — Лиза Лангсет). И зафиксировал это в своём телефоне. Разумеется, решил шантажировать. Но женщина тоже не из робкого десятка. Восемь коротких (полчаса) серий — ловкая игра друг с другом на фоне жизни офиса. Без СМС и переплат.

9. «Молоко скорби» (Перу, Испания, 2009)

В любой непонятной и тревожной ситуации перуанка Фауста (Магали Сольер) поёт. Красиво, безутешно, самозабвенно. Много лет назад неизвестный солдат изнасиловал её мать, поселив в душах обеих страх. И победить его можно только самостоятельно. Удивительное самобытное кино (режиссёр — Клаудия Льоса), погружающее в реку обрядов и обычаев далёкой южноамериканской страны.

10. «Земля кочевников» (США, Германия, 2020)​

Неюная Ферн (как всегда потрясающая Фрэнсис МакДорманд) работает в Amazon, живёт в своём стареньком фургоне (режиссёр — Хлоя Чжао). Ни больших денег, ни своего дома (в привычном понимании слова), ни обозримых перспектив. Муж давно умер, родственники считают её странноватой, с друзьями не задалось. Самое время сняться с якоря, чтобы посмотреть страну и мир, поговорить с самими разными людьми, погрузиться в себя. Посмотреть и наконец-то увидеть, поговорить и вновь услышать, погрузиться и что-то достать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: