Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни куда-то переезжал: от родителей, от людей, от прошлого. Собирал чемоданы и упаковывал коробки, искал вещи и рылся в фотографиях, грустно оглядывался на старую комнату и с оптимизмом смотрел в будущее. Кто-то решил остаться в своём городе: родные стены помогают, кто-то рискнул отправиться в другой регион: где-то всегда трава зеленее, кто-то нашёл в себе силы улететь в другую страну — в поисках счастья, денег, любви и спокойствия. Навсегда, на время, случайно и по задумке. Эта подборка — 10 фильмов о понаехавших, переехавших, вернувшихся. Далеко и близко, от себя и для безопасности, зря и не очень.

1. «Минари» (США, 2020)

Мечты о лучшей жизни — то, что помогает и вдохновляет, раздраконивает и веселит, мотивирует и даёт силы. То, что может сыграть с тобой невероятно жестокую шутку. Корейская семья переезжает в Штаты с целью выращивать там экологически чистые продукты: питаться, экспериментировать, продавать их «своим», живущим рядом. Он — счастливый идейный вдохновитель, она — уставшая спутница, дети — заложники ситуации. Отличная картина Ли Айзека Чуна о своих, чужих и их попытках начать новую жизнь.

2. «Спецрейс» (Швейцария, 2011)

Истории про нелегалов — отдельная строка. Их жалеют, понимая, что они уехали из своей страны в поисках лучшей жизни, их осуждают, считая, что всё это крайне незаконно, на них закрывают глаза. Об этих людях снимают ролики, пишут статьи и книги. Картина Фернана Мельгара — мощного документального автора — честный рассказ о тех, кто уехал в Швейцарию. И вот-вот будет депортирован.

3. «Велкам хом» (Россия, 2013)

Фильм-зарисовка, фильм — портретная галерея, фильм — альбом с фотографиями (режиссёр — Ангелина Никонова). Своеобразный старший брат картины «Гив ми либерти», рассказывающей о русских, что много лет живут в Америке. Много лет назад выходцы из самых разных стран приехали в США: чтобы убежать от проблем, забыть Родину, найти предназначение. Они искренне верили в свои силы, в безграничность возможностей, в «американскую мечту». Они рискнули всем. Они хотели жить красиво и богато. А получилось... то, что получилось.

4. «Лев» (Австралия, Великобритания, США, 2016)

Будучи мальчишкой, Сару (Дев Патель) потерялся. Его, пацана из Индии, усыновила отличная пара, теперь он будет жить в Австралии. Жить, учиться, говорить на новом для себя языке. Спустя же много-много лет, став взрослым, Сару рискнёт попробовать найти место, где он когда-то родился. Фильм Гарта Дэвиса, получивший ворох престижных премий, основан на реальных событиях.

5. «Море в огне» (Италия, Франция, 2016)

Попытки ужиться рядом с «другими» обычно до добра не доводят: у всех слишком разные мотивы, цели, средства. Местные хотят спокойствия и благополучия, приезжие — денег и свободы. Лампедуза — небольшой итальянский остров в Средиземноморье. Именно сюда стягиваются многочисленные беженцы, что пытаются попасть в Европу. Бескомпромиссная лента Джанфранко Рози — номинант и лауреат множества кинофестивалей по всему миру.

6. «Синонимы» (Израиль, Франция, Германия, 2019)

Ироничный и невероятно трогательный фильм Надава Лапида, прогремевший на весь мир, кажется, не нуждается в дополнительном представлении: история о пареньке из Израиля, решившем начать новую жизнь во Франции, за несколько лет покорила сердца и зрителей, и критиков. Он очень хочет стать настоящим французом: есть багет, ходить в пальто, говорить без акцента. И не остановится ни перед чем.

7. «Гавр» (Финляндия, Франция, Германия, 2011)

Почти все фильмы Аки Каурисмяки — удивительные сгустки нежности, человечности, любви и тоски по надежде. Он, говорящий просто и ёмко, будто хочет убедить зрителей, что всё непременно образуется, наладится, стабилизируется. Марсель (Андре Вильм) — некогда известный писатель, а ныне чистильщик обуви — живёт в небольшом городишке. Ходит в бар, гуляет по набережной, не строит никаких планов. Всё изменяется после встречи с пацаном-африканцем, который попал сюда, мягко говоря, незаконно.

8. «Поворот» (Канада, Босния и Герцеговина, 2012)

Не про отъезд, но про возвращение, не про чужое, но про своё, не про других, но про тех, кто очень сильно изменился. Много лет назад Миро (Горан Славкович) переехал в Торонто из Югославии (режиссёр — Игор Дриляча). Он оставил там товарищей и врагов, воспоминания и возможности, прошлое и настоящее. Спустя много лет мужчина решает вернуться на Балканы в поисках друга, что пропал без вести во время последней войны.

9. «Она» (Россия, 2013)

Майя (Нилуфар Файзиева) — скромная девушка из Таджикистана — приехала в Москву следом за своей любовью. Всё бы ничего, но «любовь» уезжает обратно, чтобы жениться. Жутковатое кино (режиссёр — Лариса Садилова), перекликающееся с «Айкой» Дворцевого, где есть место и помощи, и предательству, и прощению, и поэтичности в серой неумытой Москве.

10. «Отвези меня туда, где хорошо» (Босния и Герцеговина, Нидерланды, 2019)

Попытки пообщаться с прошлым редко доводят до добра, секундные друзья могут обернуться предателями, родные края не всегда гостеприимны. Алма (Сара Луна Зорич) родилась в Боснии и Герцеговине, но много лет назад уехала оттуда в Европу вместе со своей матерью (режиссёр — Эна Сендиарович). Папу девушка никогда не видела. Одним прекрасным летним днём Алма решает вернуться на Балканы, чтобы встретиться с отцом: страну и обычаи она почти не помнит, но искренне верит, что всё будет хорошо. Не сейчас, не сразу, потом. Но обязательно — будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: