Мы уже обсудили разнообразие видов кимчи в зависимости от региона страны, климата и даже предпочтений конкретной семьи. Но остался еще один пробел.

Туристы, которые приезжают в Корею в ноябре, могут стать свидетелями необычной картины – огромное количество людей в одинаковых фартуках прямо на улицах корейских городов солят, маринуют, делают соус, мешают и начиняют сочные кочаны капусты.

Этот процесс корейцы называют «кимчжан» и в это слово они вкладывают большой смысл. Кимчжан (김장) – масштабный процесс заготовки кимчи на зиму – является важной частью корейской культуры. Это национальная традиция, которую соблюдают многие поколения корейцев на протяжении нескольких веков.

Совместная заготовка семьей, а порой и целой общиной, различных видов кимчи на зиму преследует важные цели. Это и социальное взаимодействие на уровне поддержания контактов и развития сотрудничества между членами «команды», и важная часть передачи самой культуры заготовки кимчи из поколения в поколение. Кимчжан охватывает весь корейский народ за пределами региональных, социальных и экономических различий.

Раньше старейшины (прим. – деревень в Корее) говорили, что в самом слове «кимчжан» слог «чжан» («сохранять») – это знак того, насколько корейцы должны беречь культуру кимчи. После долгой и тяжкой работы в течение нескольких дней готовое кимчи складывали в «онги» (옹기) – фаянсовые горшки для хранения. Горшок же зарывали в землю или ставили в погреб для дальнейшего процесса ферментации. После завершения кимчжан вся деревня традиционно организовывала праздничный ужин с отварной свининой и устрицами.

В наши дни все намного проще, и готовое кимчи можно купить в любом магазине в Корее, чем пользуется молодое поколение, слишком занятое на учебе и работе, чтобы принимать участие в трудоемком процессе кимчжан. Для сохранения данной традиции в Корее организовывают открытые фестивали по приготовлению кимчи, в которых может принять участие любой желающий. Для иностранных туристов участие в таких фестивалях становится отличным опытом для того, чтобы не только узнать вкусный рецепт аутентичного кимчи, но и глубже погрузиться в традиционную корейскую культуру.

5 декабря 2013 года кимчжан единогласным решением комиссии был зарегистрирован в качестве Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это стало знаком признания его вклада в повышение узнаваемости национального блюда путем содействия диалогу между различными корейскими и зарубежными сообществами, которые имеют различные привычки питания, но используют аналогичные натуральные ингредиенты.

Таким образом, сами корейцы признаются, что кимчжан у них прочно ассоциируется с чувством солидарности и корейской идентичностью, а его ценность для корейского народа сложно переоценить. Пусть же кимчи, приготовленное во время кимчжан, радует семью и близких в течение всей зимы.