Пандемия сильно отразилась на киноиндустрии. Все чаще громкие премьеры выходят не на экранах кинотеатров, а сразу онлайн. Дмитрий Елагин рассказывает о самых ожидаемых онлайн-релизах апреля 2021.

«Happy End» (Евгений Сангаджиев, 1 апреля). Эксклюзив more.tv

Стриминг-платформа more.tv продолжает снимать актуальные сериалы. В прошлом году был детектив «Псих», где психотерапевт искал пропавшую жену, а в этом «Happy End» об индустрии вебкам-моделей. В нее может попасть любой, у кого есть камера, интернет и свободная комната, но цена легких денег велика. Именно они нужны 19-летним Лере и Владу, недавно переехавшим в Москву. Главные роли исполнили Елена Тронина («Перевал Дятлова») и Денис Власенко («Подбросы»), а на второстепенной позиции звезда фильмов Кирилла Серебренникова («Лето», «Ученик») и режиссер «Кислоты» (2018) Александр Горчилин. 

 «Они» (9 апреля). Эксклюзив Amazon Prime

50-ые были худшим временем для афроамериканцев в собственной стране. Поэтому неудивительно, что создатели сериала обратились именно к этому десятилетию в истории Америки. По сюжету «черная» пара переезжает в пригород «белого» Лос-Анджелеса, и идиллическая картинка начинает ломаться из-за реальной и сверхъестественной ненависти.

«Уничтожьте всех дикарей» (Рауль Пек, 7 апреля). Эксклюзив Amediateka

Новый документальный сериал от номинанта на премию «Оскар» за фильм «Я вам не негр» (2016) продолжает тему расизма. Теперь Рауль Пек разбирается с историей колониализма, его влиянием на современное общество и переосмысляет значение слова «геноцид». 

«Шальные деньги» (7 апреля). Эксклюзив Netflix

В шведском сериале об эмигрантах молодая мать оказывается на пересечении двух жестоких миров: бизнеса и криминала. В основу сюжета легла одноименная книга-бестселлер Йенса Лапидуса, а главную роль исполнила Эвин Ахмад, звезда картины «За мечтой» (2017).

Номинанты премии «Оскар-2021» (cтриминг Окко)

Перед престижной кинопремией сервис закупил еще нескольких основных претендентов. «Оскар» за лучший анимационный фильм очень часто берет компания «Дисней», которая и выпустила «Вперед» и «Душу» (студия «Pixar» также принадлежит «Дисней»). «Иуда и черный мессия» раскрывает проблемы расизма и смотрит на прошлое под другим углом (менее острый ракурс был у победителя 2019 года «Зеленая книга»). Кинотеатральный хит «Земля кочевников», от эмигрантки из Китая, хотя и не так эффектен, как остальные номинанты, может взять академиков искренней и тихой историей, в которой у каждого есть шанс увидеть себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: