Картины, «замешанные» на текстах для театра, — зверь особенный. С одной стороны, съёмочной команде сразу же диктуются правила игры, свойства, нюансы, с другой — есть возможность воплотить на экране то, что неподвластно кулисам, найти неожиданные решения, иначе обыграть пространство и время. Пьеса на сцене — уникальный для каждого показа опыт, пьеса в кино — навсегда запечатлённый момент; пьеса на сцене — здесь, сейчас и вместе; пьеса на экране — тоже здесь и сейчас, вместе, но другим составом. Эта подборка — 10 лент, основанных на пьесах, из самых разных стран. Таких разных, таких неожиданных и таких неочевидно похожих.

«Ограды» (США, Канада, 2016)

Пронзительная картина, получившая массу премий, по пьесе Огаста Уилсона.

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни был вынужден думать о том, сколько денег он может именно сегодня потратить в магазине, сколько картошки в состоянии купить, сколько нужно оставить на проезд. Вставал утром без всякого энтузиазма, пытался свести концы с концами, работал там, где хоть немного платили. Трой (Дензел Вашингтон, он же — режиссёр картины) собирает мусор на улицах, жена Роуз (Виола Дэвис) всячески его поддерживает, забор строится много-много лет. За окном — Америка пятидесятых, где расовые вопросы не обсуждаются, а просто-напросто блокируются.

«Гупёшка» (Россия, 2017)

Грустное кино Влада Фурмана по пьесе Василия Сигарева о покорной женщине, привезённой из деревни, которую муж зовёт «гупёшкой».

Честно говоря, даже добавить нечего, разве что налить рюмку водки. Захочется «продолжения банкета» — можно включить фильм «Волчок» самого Сигарева, снятый по его же тексту.

«Коммуна» (Дания, Нидерланды, Швеция, 2015)

Фильм Томаса Винтерберга по его собственной пьесе, где есть и про любовь, и про ревность, и про попытки ужиться друг с другом.

Архитектор Эрик (Ульрих Томсен) получил от отца в наследство огромный дом. Сначала хотел продать, а потом, посовещавшись с женой — известной телеведущей — Анной (Трине Дюрхольм) и дочерью, решил устроить коммуну — общество близких по духу людей, что живёт в одном пространстве. Делит расходы, вместе ужинает, покупает то, что необходимо. И всё так бы шло и шло, если бы однажды мужчина не влюбился в свою юную студентку. Какая уж тут коммуна, когда посягают на мужа.

«Мэр района Санита» (Италия, 2019)

История о главе непростого района по пьесе Эдуардо де Филиппо.

Итальянские страсти, смена времени действия, споры о прощении, чести и власти (режиссёр — Марио Мартоне). Много трагичности, современности и красивых видов. Смотреть лучше на языке оригинала.​

«Квартет» (Великобритания, 2012)

Бойкая лента о пенсионерах-певцах, решивших тряхнуть стариной, по пьесе Рональда Харвуда.

Каждый год эти ребята, живущие в доме престарелых, сплочённой компашкой сочиняют «Верди-гала»: поют арии, играют этюды, вспоминают былое. Традиция такая. И тут на горизонте появляется Джин (Мэгги Смит) — стервозная неюная звезда, у которой своё видение прекрасного. Если у вас плохое настроение, хандра, усталость от бесконечной зимы, — скорее включайте жизнерадостный фильм Дастина Хоффмана.

«Человек из Подольска» (Россия, 2020)

Полуторачасовой допрос по пьесе Дмитрия Данилова.

Что вы знаете о мире, который вас окружает? Сколько минут идёт поезд до центра? Какого цвета ручки в вагонах? Какие районы вы, живущие в Подмосковье, ежедневно проезжаете, торопясь на работу? Вот и Фролов (Вадик Королёв), работающий в газете, затрудняется ответить (режиссёр — Семён Серзин). Но на помощь пришла доблестная милиция. Или полиция. Или... короче, ребята, которые искренне заинтересованы в том, чтобы вы (наконец-то) не смотрели, а видели.

«Хаддерсфилд» (Сербия, 2007)

Удачная экранизация пьесы Углиша Шайтинаца и Деяна Николая Кралачича с мощной актёрской работой Небойши Глоговаца.

Игор (Дамьен Кецоевич) уже много лет живёт в Англии, Дуле (Воин Четкович) управляет небольшим магазином, Раша (Горан Шушлик) — преподаватель литературы, живущий в с отцом, что страдает алкоголизмом (режиссёр — Иван Живкович). Когда-то давно они учились в одном сербском классе, мечтали, подавали надежды. Сейчас же — собрались в комнате, чтобы поворошить воспоминания. И вдоволь посмеяться над Иваном (Небойша Глоговац) — доморощенным поэтом-инвалидом.

«Кроличья нора» (США, 2010)

Пьеса Дэвида Линдси-Эбейра, перенесённая на экран, о потере ребёнка и борьбе за стабильность.

Трагедия — то, что может объединить, разрушить, уничтожить и заново вернуть к жизни. Всё зависит от людей. У Бекки (Николь Кидман) и Хауи (Аарон Экхарт) было всё: дружный брак, отличный дом, покой и порядок. До трагического момента, что привёл к гибели сына. Тонкая и аккуратная лента Джона Кэмерона Митчелла — путешествие по травмам, ранам и способам из заживить.

«В целом, крепкий кофе не так уж и плох» (Польша, 2014)

Короткометражка Александера Петшака по пьесе Норма Фостера «Забор», о которой мало кто слышал.

Порой за целый месяц с тобой случается столько всего разного, что не хватит бумаги рассказать. А уж за год — тем более. Яцек (Мариан Дзендзель) не видел сына Лукаша (Войцех Мецвальдовски) 18 лет. И теперь фермеру и молодому мужчине впервые выпал уникальный шанс заново (впервые?) узнать друг друга.

«Обыкновенное сердце» (США, 2014)

Кино Райана Мёрфи о СПИДе и борьбе с ним по пьесе Ларри Крамера.

У любви нет ни пола, ни возраста. Ей покорны все страны и континенты, национальности и образы жизни. Как и у беды: беспощадной, стремительной, молниеносной. Нед (Марк Руффало), становится свидетелем смерти друга от неведомой пока болезни, поражающей иммунную систему. А после старается сделать всё, чтобы не допустить её распространения. На фоне стремительных смертей тех, кто так ему дорог. Два часа попыток убедить общество, что у гомосексуалисты — равноправные с остальными люди, у которых бывают особенные заболевания; два часа попыток достучаться до власти и общества; два часа рассуждений о том, что время — самый ценный козырь. Если однажды его не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: