Каннский кинофестиваль — главный на планете. В 2020 он не проводился из-за пандемии, режиссерам выдали лавровые венки об официальном отборе. Некоторые фильмы вышли в прокат, а другие ждали целый год, например, Уэс Андерсон. Несмотря на ограничения и множество трудностей Дмитрий Елагин доехал до Лазурного берега и в течение 11 дней будет ежедневно писать о главных премьерах мира на сайте «Вашего досуга». И вот его список самых ожидаемых премьер.

1. «Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”», реж. Уэс Андерсон. Основной конкурс

Андерсон в очередной раз собирает суперзвездный актерский состав: Сирша Ронан («Леди Бёрд»), Эдриен Броуди («Пианист»), Тильда Суинтон («Суспирия»), Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и многие другие. В «Вестнике» режиссер-кукольник создал «любовное письмо» журналистом, где американец во Франции создает газету и борется за право писать то, что хочется.

2. «Петровы в гриппе», реж. Кирилл Серебренников. Основной конкурс

Картина основана на одноименной книге Алексея Сальникова, чей мир эстетически напоминает румынское кино с множеством деталей, через которые пробивается гнетущая реальность. Но трейлер намекает на более красочное авторское решение с экшеном и веселящим абсурдом. В главных ролях Семен Серзин (режиссер многих театров и фильма «Человек из Подольска»), Чулпан Хаматова («Зулейха открывает глаза», «Доктор Лиза») и певец Иван Дорн.

3. «История моей жены», реж. Ильдико Эньеди. Основной конкурс

Эньеди снимает редко, но метко. После фильма «Симон Волхв» (1999) она взяла перерыв на 18 лет и создала мелодраму, напоминающую сотканные вручную кружева, — «О теле и душе» (2017, победитель Берлинале). Новый фильм она основывает на любимом в детстве романе, где морской капитан поспорил с другом, что женится на первой женщине, которая войдет в кафе. Главные роли играют Леа Сейду («Это всего лишь конец света», «Жизнь Адель») и Луи Гаррель («Фестиваль Рифкина», «Мечтатели»).

4. «Аннетт», реж. Лео Каракс. Основной конкурс

Леос Каракс — режиссер новой-новой французской волны, для которой эстетическое было превыше всего. Его новый англоязычный фильм о большой любви стендапера Генри (Адам Драйвер) и оперной певицы Анны (Марион Котийяр). Они постоянно в центре внимания, а рождение дочки с магическими способностями переворачивает их жизнь.

5. «Искушение», реж. Пол Верховен. Основной конкурс

17-ый век, Бенедетта Карлини приезжает в пораженный чумой город Пеша в Тоскане. Она монашка-лесбиянка, которая с детства обладает чудесными способностями, — в ордене женщина влюбляется в монахиню Бартоломею, что приводит к жесткой реакции от церкви.

6. «Все будет хорошо», реж. Франсуа Озон. Основной конкурс.

Франсуа Озон снимает кино более 23 лет, но не победил на на одном фестивале большой тройки Канны–Венеция–Берлин. «Все будет хорошо» — 5-ая экранизация произведения Эмманюэль  Бернейм («Под песком», «Бассейн», «5x2», «Рики»). У Андре (Андре Дюссолье) случается инсульт, ему на помощь приходит дочь Эммануэла (Софи Марсо). Понимая свое состояние, старик просит убить его.

7. «Вихрь», реж. Гаспар Ноэ. Программа «Каннские премьеры».

«Жизнь — это короткая вечеринка, которая скоро будет забыта» — эта фраза лучше всего описывает фильмы главного кинотусовщика мира. В одной из ролей отец итальянский триллеров «джалло» Дарио Ардженто («Кроваво-красный», «Птица с хрустальным оперением»).

8. «Разжимая кулаки», реж. Кира Коваленко. Программа «Особый взгляд»

Вслед за коллегой Кантемиром Балаговым, который тоже начал с «Особого взгляда», Коваленко сняла картину о Северной Осетии. По сюжету девушка Ада (Милана Агузарова) живет в небольшом городе Мизур, зажатом между скалами. Она хочет сбежать из строгой семьи вслед за братом Акимом (Сослан Хугаев), но отец все еще видит в ней ребенка, которого надо охранять.

9. «Дело», реж. Алексей Герман младший. Программа «Особый взгляд». 

Давид (Мераб Нинидзе — профессор в университете, который раскритиковал в соцсетях администрацию города. За это на него заводят дело о растрате и сажают под домашний арест. Но Давид не собирает извиняться и вступает в неравную битву.

10. «Мемория», реж. Апичатпонг Вирасетакун. Основной конкурс

Великий режиссер «медленного» кино впервые снимает фильм на английском языке за пределами Таиланда и со звездой международного масштаба в главной роли. Героиня Тильды Суинтон («Суспирия», «Человеческий голос») после странного стука в ночи не может уснуть и отправляется к больной сестре в Боготе. Там она знакомится с археологом Агнес, которая изучает человеческие останки, найденные под строящимся тоннелем.

11. «Герой», Асгар Фархади. Основной конкурс

Обычная судьба художников из Ирана – репрессии и запрет на съемки после участия на международных фестивалях с политическим или социальным фильмом. Фархади, как и китайцу Цзя Чжанкэ («Пепел – самый чистый белый»), удается избегать гнева правительства, говоря со зрителями со всего мира на эзоповом языке. В «Герое» рассказана история Рахима, который сидит в тюрьме из-за долга. Во время двухдневной отлучки он пытается оговорить кредитора отозвать жалобу, но все идет не по планам.

12. «Колено Ахед», реж. Надав Лапид. Основной конкурс

Надав Лапид («Синонимы») — еще один победитель Берлинского кинофестиваля.  В «Синонимах» он изучал то, как новый язык меняет жизнь мигранта. «Колено Ахед» об израильском режиссере, который отправился в далекую деревню для показа своего фильма. Там он встречает офицера министерства культуры, ведущего две войны: одну за свободу в стране, а другую за жизнь матери.

13. «Титан», реж. Джулия Дюкорно. Основной конкурс

В 2017 году с дебютом Дюкорно попала во второстепенную программу Канн «Неделя критиков» с хоррором «Сырое» и получила приз от международной прессы. «Титан» — история встречи сына и отца, которого не было 10 лет.

14. «После Янга», реж. Когонада, программа «Особый взгляд»

Тренд на корейское кино продолжается. Джейк (Коллин Фаррелл) узнает, что робот-андроид его дочери Янг плохо работает, и начинает искать способы его починить. В процессе Джек обнаруживает жизнь, которая проходила перед его глазами и находит связь с дочерью и женой (Джоди Тернер-Смит) сквозь дистанцию.

15. «Бабий Яр», реж. Сергей Лозница. Программа «Специальные показы».

Проект Ильи Хржановского («Дау») над мемориалом трагедии в Бабьем Яре вызвал большой скандал, потому что режиссер захотел сделать интерактивный проект. Лозница создал для Хржановского одноименный архивный фильм об Украине во время Второй Мировой Войны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: