Сентябрь — потрясающий месяц, собравший главные кинопремьеры года. Победитель Канн «Титан», долгожданный Джеймс Бонд, «Дюна» Дени Вильнева, новый Кирилл Серебренников и много первоклассного кино. Обо всех главных фильмах сентября пишет Дмитрий Елагин.

Главное: долгожданные блокбастеры и лучшее из Канн

25-ый фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать» наконец-то выходит в кино. Прокат переносили много раз с ноября 2019 года, что принесло огромные убытки компании Metro-Goldwyn-Mayer, которую купил гигант Amazon. Сюжет классический: Джеймс Бонд отошел на покой и наслаждается жизнью на Ямайке, пока его старый друг из ЦРУ Феликс Лейтер не просит о помощи в поисках пропавшего учителя. Актерский состав звездный — Дэниел Крейг, Рами Малек, Леа Сейду, Бен Уишоу, Кристоф Вальц, Рэйф Файнс и другие.

«Дюна» — другой проект, который очень долго добирался до кинотеатров. Дени Вильнев экранизировал один из главных фантастических романов 20-го века, где во вселенной идет борьба за вещество «меланж», которое может продлевать жизнь, ускорять работу мозга и позволять видеть будущее. Каст состоит из лучших современных актеров — Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Зендая, Стеллан Скарсгард, Шарлотта Рэмплинг, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем, Джош Бролин и Дэйв Батиста.

Француженка Жулия Дюкорно — вторая в мире женщина-режиссер, завоевавшая «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах (первая — новозеландка Джейн Кэмпион). Она снимает в жанре боди-хоррора, где людские тела получают увечья. Её «Титан» о танцовщице Алексис, которая в детстве попала в автокатастрофу, из-за чего девочке в голову вставили металлическую пластину. С тех пор любые физические прикосновения вызывают у нее желание убивать.

После освобождения из-под домашнего ареста Кирилл Серебренников экранизировал книгу Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», где показана жизнь семьи в Екатеринбурге времен начала века. Мир «Петровых в гриппе» — это горячечные галлюцинации, где настоящее перетекает в ностальгическое прошлое, а фантазии борются с серой реальностью. В фильме главные роли сыграли Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн и Юрий Борисов.

боевик

Не время умирать

3,5 Джеймс Бонд оставил оперативную службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке.
Великобритания, США, 2020
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,5
драма

Дюна

4,0 Экранизация знаменитого романа Фрэнка Герберта от Дени Вильнева.
Венгрия, Канада, США, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
драма

Титан

5,0 Танцовщице Алексис после автокатастрофы в голову вставили металлическую пластину. С тех пор любые прикосновения вызывают у нее желание убивать.
Бельгия, Франция, 2021
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 6.6 IMDB
5,0
драма

Петровы в гриппе

5,0 Фильм Кирилла Серебренникова о жизни семьи в Екатеринбурге 2000-х, горячечных галлюцинациях и ностальгии по прошлому.
Германия, Швейцария, Россия, Франция, 2021
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0

Российское кино

Спустя полтора года «Блокадный дневник» добрался до кинотеатров. Его режиссер Андрей Зайцев вдохновился рассказами Ольги Берггольц и создал очень страшный, близкий к правде фильм. За это он получил главный приз Московского Международного Кинофестиваля.

Обвинение Кирилла Серебренникова в хищении дало почву для нового, карантинного фильма Алексея Германа мл. «Дело». В нем профессора института обвинили в краже средств после того, как он нарисовал карикатуру на мэра города и разметил её в интернете.

Кира Коваленко — первая женщина, которая победила во второстепенном конкурсе Канн «Особый взгляд». Она ученица Александра Сокурова, коллега Кантемира Балагова, которая сняла драму «Разжимая кулаки» о посттравматическом синдроме. Девушка Ада живет в маленьком городе на Кавказе, ее отец любит настолько, что она хочет поскорее сбежать из родного дома.

Этот фильм Глеб Панфилов создавал много лет и с ним вернулся на фестиваль в Локарно, откуда началась его карьера. «Иван Денисович» снят по запрещенной в СССР книге Александра Солженицына, изменившей страну. В ней рассказан один день из жизни заключенного в трудовом лагере.

Днем Лера — студент-социолог, ночью ее зовут «Гердой». Она работает стриптизершей, потому что ей нужно заботиться о находящейся в депрессии матери. Роль Леры/Герды сыграла дебютантка Анастасия Красовская, в Локарно она получила приз за лучшую женскую роль.

драма

Блокадный дневник

5,0 Страшный и правдивый фильм по рассказам Ольги Берггольц, получивший главный приз Московского Международного Кинофестиваля.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
драма

Дело

3,0 Профессора института обвиняют в краже средств после того, как он опубликовал карикатуру на мэра города.
Россия, 2021
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,0
драма

Разжимая кулаки

4,0 Драма о посттравматическом синдроме, снятая ученицей Александра Сокурова.
Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
драма

Иван Денисович

4,0 Фильм Глеба Панфилова по книге Солженицына, который на создание которого ушло несколько лет.
Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
драма

Герда

4,0 Днем Лера — студент-социолог, а ночью она работает стриптизершей, чтобы заботиться о матери. Приз за лучшую женскую роль в Локарно.
Россия, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Фестивальные хиты

Пол Шредер — один из лучших сценаристов Голливуда, он писал сценарии для Мартина Скорсезе («Таксист», «Бешеный бык»), Брайана де Пальмы («Наваждение») и многих других. «Холодный расчет» — его новый фильм о картежнике Уильяме Телле, который объединяется с молодым человеком, чтобы отомстить общему врагу. Роли сыграли Оскар Айзек, Тай Шеридан, Тиффани Хэддиш, Уиллем Дефо и другие.

Ещё одна весточка с Канн — «Все прошло хорошо» Франсуа Озона. Французский классик знает о чем снимать кино — его «По воле божьей» (2018) о расследовании педофилии в церкви, а «Лето ‘85» (2020) о романе двух парней в Нормандии. В этот раз он снял комедию о старике Андре (Андре Дюссолье), который просит своих двух дочерей Клауду (Шарлотта Рэмплинг) и Эмануэлу (Софи Марсо) помочь ему совершить эвтаназию.

Режиссер фильма «Случайность и догадка» Рюсукэ Хамагучи — обладатель приза за лучшую режиссуру на Берлинале-2020. Он снимает тончайшие истории о любви, где все чувства передаются скромными взглядами и жестами. Его следующий фильм «Веди мою машину» (да, два проекта за год) получил приз в Каннах за лучший сценарий.

В картине «Яблоки» номер 14-842 ничего не помнит из-за амнезии. Мужчину зовут Арис, он потерял память во время необычной пандемии, его нашли на автобусной остановке без документов. В реабилитационном центре ему предлагают начать все с чистого листа.

боевик

Холодный расчет

4,5 Профессиональный поекрист Уильям оказывается втянут в игру, где на кону стоит нечто большее, чем деньги.
Великобритания, США, Китай, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
драма

Всё прошло хорошо

4,5 Комедия о старике, который просит своих двух дочерей Клауду и Эмануэлу помочь ему совершить эвтаназию.
Франция, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
драма

Случайность и догадка

4,5 Три истории о любви, снятые мастером жанра.
Япония, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.5 IMDB
4,5
драма

Яблоки

4,5 Арис потерял память во время необычной пандемии, его нашли на автобусной остановке без документов. В реабилитационном центре ему предлагают начать все с чистого листа.
Греция, Польша, Словения, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 6.9 IMDB
4,5

И немного блокбастеров

Осторожная компания Disney, которая в прошлом году обожглась выпуском «Mulan» в кино, снова создала фильм для китайского рынка. «Шан-Чи и легенда десяти колец» об одном из супергероев Marvel (принадлежит Disney), которому приходится бороться с призраками прошлого.

Карла не общается с ее матерью Анжелой, которая убила 21 человека, сожгла приют для бездомных и отравила людей в церкви. Никто не знает причин, которые толкнули женщину на преступление — неведение мучает дочь, ей снятся кошмары. Но в один день она получает письмо от Мартина, который рассказывает ей об особой терапии, которую проходила ее мать. Детективный триллер «Демоник» снял Нил Бломкамп, известный по фильмам «Район №9» (2009), «Элизиум» (2013) и «Робот по имени Чаппи» (2015).

Девушке Дане Белых с детства твердили, что футбол не женское дело. Но она все равно стала капитаном команды, которую могут закрыть. Чтобы этого не произошло, нужно победить в игре, поэтому Даня собирает подруг детства, с которыми играла ещё в школе. В фильме «Нефутбол» роли исполнили главные российские актрисы: Любовь Аксенова, Полина Ауг, Юлия Топольская и другие.

боевик

Шан-Чи и легенда десяти колец

5,0 Диснеевский фильм об одном из супергероев Marvel, которому приходится бороться с призраками прошлого.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
ужасы

Демоник

4,5 Детективный триллер об ордене экзорцистов в современном мире.
Канада, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 4.3 IMDB
4,5
комедия

Нефутбол

4,0 Главные российсие актрисы показывают, что футбол — не только мужское занятие.
Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: