С этим временем года, конечно, закорюка: оно пролетает со скоростью кометы, удивляет стремительностью, заставляет о себе жалеть. Его ждут дети, представляя сладкий отдых от учёбы; его ждут взрослые, готовясь к отпуску; его ждут пожилые — огурцы сами себя не посадят. Эта подборка — 10 картин, в которых самые разные лета напрочь перевернули жизнь героев. Минимум слов — ещё можно попытаться поймать за хвост заключительные тёплые дни. Или согреться при помощи фильмов, где лето в самом разгаре.

1. «Жаркие летние ночи» (США, 2017)

Три месяца на 180 градусов изменили жизнь Дэнни (любимец девчонок Тимоти Шаламе): он, скромный и воспитанный, успел задружиться с главным бандюганом небольшого городка, спрятать наркотики, познакомиться с девушкой своей мечты. Но скоро начнётся осень. И всё вернётся на круги своя (режиссёр — Элайджа Байнум).

2. «Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (Россия, Германия, 2005)

Думаю, каждый из нас в какой-то момент жизни оказывался на Русском Юге. О, эта солёная кукуруза! О, эти раскалённые людские тела! О, эти подвыпившие тётя Марина из Северодвинска и дядя Толя из Мурманска! Документальная работа Александра Расторгуева (его убили в ЦАР) — череда горячих зарисовок о тех, кто приехал «культурно отдохнуть». С шашлычком, коньячком и морем.

3. «Хороший год» (США, Великобритания, 2006)

Макс (Рассел Кроу) — настоящий хозяин жизни: ворочает огромными деньгами, живёт на широкую ногу, ни о чём не беспокоится. Фанни (Марион Котийяр) — молодая женщина, владеющая рестораном: суета, заботы, посетители. Он находится в Лондоне, откуда не хочет уезжать, она — в Провансе, где её настоящий дом (режиссёр — Ридли Скотт). Они встретятся почти случайно, жарким летним днём, во Франции. Чтобы заниматься виноделием, учить друг друга чувствовать, уже никогда не расставаться.

4. «Лето Джакомо» (Франция, Италия, Бельгия, 2011)

Джакомо (Джакомо Зулиан) — стеснительный глухой подросток; Стефания (Стефания Комодан) — его лучшая подруга. Они, юные и прекрасные, идут гулять, спасаясь от зноя. И теряются в лесу. Чувственная картина Алессандро Комодана — нежная история о первой влюблённости, желаниях и запретах.

5. «Молодость» (Италия, Франция, Швейцария, Великобритания, 2015)

Паоло Соррентино — гарант стиля, вкуса, классного саундтрека. Его картины — атомная смесь человечных диалогов, тонкого юмора и невероятно красивой картинки, завораживающей и пугающей одновременно. «Молодость» — рассказ о двух пожилых друзьях, отдыхающих в безмерно живописном месте у подножия Альп: тут они работают, выпивают, общаются, заглядываются на молоденьких девушек. Один — известнейший дирижёр, другой — не менее популярный режиссёр и сценарист.

6. «Лето» (Россия, 2018)

Картина Кирилла Серебренникова, рассказывающая о Цое (Тео Ю), Науменко (Роман Билык) и рок-клубе, кажется, не нуждается в дополнительном представлении. Она, пышущая жаром, отправляет прямиком в непростое и спорное лето, где любовь, любовь, любовь. И дерево, которое «не проживёт и недели».

7. «Дочь тренера» (Польша, 2018)

Фильм Лукаша Гжегожека — честная лента о том, что всё бывает в первый раз. Юная Виктория (Каролина Бручницка) — гордость папы: не курит, не пьёт, не гуляет с парнями. Она, семнадцатилетняя девушка, пример для подражания, образец морали, имеет большое будущее. Её папа Мацей (Яцек Брачак), тренер по теннису, уверен, что так будет всегда. Без права на собственный голос, на ошибку, на шаг вправо. Но на своём пути, жарким летним днём, они встречают Игоря (Бартломей Ковальски), бойкого и симпатичного парня. Взрослого, сильного, опытного и уверенного в себе.

8. «Моё невероятное лето с Тэсс» (Нидерланды, Германия, 2019)

Сэм и его семья прибывают на небольшой голландский остров: лето в самом разгаре, глупо проводить его в пыльном городе (режиссёр — Стивен Ваутерлоод). В первый же день отдыха мальчишка ломает ногу — кажется, отдых бесповоротно испорчен. Но нет худа без добра: почти случайно он знакомится с Тэсс — странноватый девчушкой, мечтающей найти своего биологического отца.

9. «Как меня зовут» (Россия, 2014)

Две близкие подруги (разумеется, юные) отправляются из Москвы в Крым, чтобы познакомиться с отцом одной из них (режиссёр — Нигина Сайфуллаева). Но в самый ответственный момент, когда встреча вот-вот должна произойти, настоящая дочь просит свою приятельницу стать... ею. Потому что хочет посмотреть на реакцию, потому что слишком долго этого ждала, потому что боится быть самой собой. И всё это на фоне моря, молодости, максимализма и невероятного желания жить.

10. «Чудеса» (Германия, Швейцария, Италия, 2014)

Эта семья, живущая в итальянской глубинке, много лет занимается производством мёда (режиссёр — Аличе Рорвахер). Они стараются не ездить в город, не пользуются интернетом, не летают в соседние страны. Этакое внутреннее королевство, где царят любовь, беспрекословность и отец-батюшка. Но одним прекрасным днём в эти края приезжает съёмочная команда во главе с Дивой (Моника Беллуччи). И жизнь каждого из местных жителей очень скоро изменится. Если вам срочно нужна прививка красотой, нежностью, зеленью и магическим реализмом — не проходите мимо. Так и дотянем до следующего лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: