Зона прилёта в аэропорте — одно из самых любопытных мест в каждом городе. Кто-то, стоящий с букетом цветов, ждёт своих любимых, кто-то, в пиджаке и рубашке, — партнёров по бизнесу, кто-то — родителей, возвращающихся из путешествия. Одни выходят из заветных дверей, предвосхищая встречу, другие — одиночки — приехали по делам, третьи — давно летают без провожатых и встречающих. Капитаны гордо вышагивают, стюардессы наконец-то могут стереть с лиц улыбки. Люди расстаются, обнимаются, строят планы, молчат и щебечут. Эта подборка — 10 фильмов о пассажирах, пилотах, работниках «небесной индустрии». Обо всех, кто отчаянно хочет в небо.

 

1. «Терминал» (США, 2004)

Виктор Наворски (Том Хэнкс), смешной и немного нелепый мужчина, прилетел в США из Кракожии, вымышленной державы в Восточной Европе (режиссёр — Стивен Спилберг). Пока он летел — множество часов — на Родине, страшно сказать, произошёл государственный переворот: погромы, бомбёжки, беспорядки, смена власти. Одним словом, его страны больше не существует. Значит, переступить границу Америки, оплота демократии, он не имеет права. Виктор вынужден остаться в терминале аэропорта имени Джона Кеннеди: без знания английского, без понимания плана действий, без средств к существованию. Как говорится, главное — выучиться ждать.

Смотреть на YouTube

2. «Джетлаг» (Россия, 2021)

В аэропортах люди, как эти ни странно, часто расстаются навсегда. Из-за усталости, обострения недомолвок, желания начать новую жизнь. Женя (Ирина Старшенбаум) и Никита (Филипп Авдеев) должны были вылететь вместе в Таиланд, где парень планировал доделывать компьютерную игру. Он там и оказался, а вот она проснулась уже в Берлине. Странноватый короткий сериал Михаила Идова — нелюбовь, эгоизм и страх в одном флаконе.

Смотреть на more.tv 

3. «Октябрьское небо» (США, 1999)

Джон (Крис Купер) — шахтёр в небольшом провинциальном городке. Он, работяга и трудяга, хочет, чтобы его сын Хомер (Джейк Джилленхол) стал продолжателем профессиональной традиции: копал, тащил, добывал. А Хомер мечтает о космосе, спутниках и открытиях. О том, что его ракета обязательно полетит. Не про аэропорт, но про взлётную полосу, не про билеты, но про мечту, не про зал ожиданий, но про веру в собственные крылья (режиссёр — Джо Джонстон).

Смотреть на ivi.ru

4. «Экипаж» (США, 2012)

Двухчасовая лента о выборе и двойных стандартах, от которых никуда не деться. Уип (Дензел Вашингтон) — опытнейший пилот, за спиной которого множество непростых рейсов. Стрессы, перемены часовых поясов, ранние вылеты привели его к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. После бурной ночи он садится за штурвал. И внезапно у самолёта ломается система управления. Талант не пропьёшь, всё заканчивается хорошо, но теперь мужчина будет находиться под следствием (режиссёр — Роберт Земекис).

Смотреть на YouTube

5. «Иллюзия полёта» (США, 2005)

Кайли (Джоди Фостер), симпатичная женщина, недавно похоронившая мужа, летит из Берлина в Нью-Йорк вместе со своей небольшой дочерью. Заснув на пару часов, она обнаруживает, что ребёнка на борту нет. Фильм Роберта Швентке основан на ленте Альфреда Хичкока «Леди исчезает».

Смотреть на YouTube

6. «7500» (Германия, Австрия, 2019)

Когда самолёт буднично вылетал из Берлина в Париж, никто не знал, что вот-вот случится непоправимое: совсем скоро воздушное судно будет захвачено террористами (режиссёр — Патрик Воллрат). Как договориться с ними и не потерять управление? Как избежать жертв и не спровоцировать взрыв? Как дотянуть и помочь всем? На эти вопросы смогут ответить только пилоты. Если в самый ответственный момент не испугаются.

7. «Взлётная полоса» (Ирландия, Люксембург, 2010)

Забавное кино о мечте, вере и трудностях перевода (режиссёр — Йен Пауэр). Пако (Джейм Киранс) — бойкий мальчишка, который верит в инопланетян. Он искренне надеется, что очень скоро в его родное ирландское село прилетит космический корабль (и мы все отсюда улетим). Для ускорения процесса Пако решает сконструировать специальный радиоприёмник, чтобы передать сигналы. И в момент передачи... с неба падает самолёт.

8. «В небе "ночные ведьмы"» (СССР, 1981)

Разумеется, здесь мог бы быть фильм «В бой идут одни "старики"», но уступим место прекрасным дамам. «Ночные ведьмы» — отважные советские лётчицы, которые с приходом темноты бомбили фашистов, наводя на врагов ужас. Режиссёр фильма — Евгения Жигуленко — одна из тех, кто сидел за штурвалом самолёта.

Смотреть на YouTube

9. «Один метр в час» (Франция, 2018)

Люди, суета, беготня; стойки регистрации, багаж, выбор мест. А где-то там, на крыле самолёта, улитки решают немного потанцевать. 9 минут анимационной радости, весёлой забавы и воздушной красоты (режиссёр — Николя Дево).

Смотреть на ivi.ru

10. «Отрыв» (Россия, 2007)

Ситуация, когда рейс пропадает с табло прилёта, — то, чего не пожелаешь пережить никому. Нет понимания, нет информации, нет надежды. В российском южном городе разбивается самолёт, вёзший людей с отдыха: в местном аэропорту собираются родственники пассажиров, требующие во всём разобраться. В какой-то момент они отправляются на место аварии. Картина Александра Миндадзе — непростой калейдоскоп судеб и событий, рассуждений о предначертанности и человеческом факторе, разговор об ошибках, риске и людях. О тех, кто летел, прилетел и не долетел.

Смотреть на kinopoisk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: