Сентябрь был месяцем Канн, в октябре прокатом правит «Кинотавр» и главные хиты с других фестивалей. Из блокбастеров наконец-то выйдет новая часть бондианы, рыцарский эпос от Ридли Скотта, а любителей ужасов ждет новая часть «Хэллоуина» и отреставрированная версия «Кошмаров на улице Вязов». О новинках месяца рассказывает Дмитрий Елагин.

Главное: опять новая часть бондианы и мелодрама с Юрой Борисовым

Мы уже несколько раз писали о выходе «Не время умирать», но премьеру снова и снова переносили. Очередной перенос произошел с 30 сентября на 7 октября, чтобы блокбастер не соревновался с «Веном-2». «Не время умирать» — последняя бондиана с Дэниелом Крейгом в главной роли. Сюжет снова крутится вокруг расследования, предательств и красивых женщин.

Звездой российского кино прошлого года стала Анна Чиповская, снявшаяся в 4 фильмах «Кинотавра-2020». В этом году чемпион — Юрий Борисов с пятью картинами. «Купе номер 6» — копродукция Финляндии, Эстонии, России и Германии, получившая в Каннах второй по значимости приз гран-при. Финский режиссер Юхо Куосманен отправляется в 90-е за историей любви. Студентка Лора (Сейди Хаарла) едет на Север России, чтобы изучить древние петроглифы, ее попутчиком становится гопник Леха (Юра Борисов), вызывающийся помочь девушке в путешествии.

боевик

Не время умирать

3,5 Джеймс Бонд оставил оперативную службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке.
Великобритания, США, 2020
  • Не разочарует
  • 0 отзывов
3,5
драма

Купе номер 6

5,0 Студентка Лора едет на Север России, чтобы изучить древние петроглифы, ее попутчиком становится гопник Леха, вызывающийся помочь девушке в путешествии.
Германия, Финляндия, Эстония, Россия, 2021
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0

Блокбастеры

Старик Ридли Скотт вместе со своим коллегой Полом Верховеным догоняет мировой тренд на средневековые костюмные драмы. «Искушение» (у которого отобрали прокатное удостоверение без четких претензий) Верховена основано на истории о монахинях-лесбиянках на документальном романа, «Последняя дуэль» Скотта на одноименной книге о последнем в истории Европы судебном поединке. Расклад прост: жена рыцаря Жана де Карружа (Мэтт Деймон) Маргарита (Джоди Комер) обвиняет Жака Ле Гри (ужасный и прекрасный Адам Драйвер) в изнасиловании. Восстановить ее честь может только дуэль, поэтому двум рыцарям приходится взяться за оружие.

«Демоник» Нила Бломкампа (недавно поссорился с Дени Вильневым) переехал на октябрь вслед за «Не время умирать». Сюжет выстроен вокруг аппарата, позволяющего создавать проекции разума людей и лечить психологические травмы. Карла узнает, что ее мать-убийца когда-то проходила особую терапию, и решает разобраться в давней трагедии.

драма

Последняя дуэль

5,0 Средневековая драма Ридли Скотта о последнем в истории Европы судебном поединке.
Великобритания, США, 2021
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
ужасы

Демоник

4,5 Детективный триллер об ордене экзорцистов в современном мире.
Канада, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 4.3 IMDB
4,5

Фестивальные хиты

«Худший человек на свете» напоминает сериал-хит «Дрянь» с меньшим количеством черного юмора. Джули (Ренате Реинсве) — полное разочарование, ей 30 лет, за душой нет никакой карьеры, только разваливающиеся отношения. Но она не унывает и однажды решает прожить день по своим правилам. За роль Джули Рената Реинсве получила приз за лучшую женскую роль в Каннах.

После скандальной лесбийской драмы «Портрет девушки в огне» (2019) Селин Сьямма сняла интимную «Маленькую маму», участвовавшую в Берлинале-2021. Режиссерка рассказывает историю девочки Нелли, она после смерти бабушки находит в лесу одногодку, которая помогает построить большой шалаш.

Ингвар и Мария живут на овечьей ферме, затерянной среди равнин, гор и озер. Они часто принимают роды у овечек, но одного ягненка не чипируют, называют его Адой и ухаживают будто за младенцем. Исландский «Агнец» участвовал в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, вызвал гром аплодисментов у критиков и получил приз за лучший дебют. 

«Криптополис»: в нашем мире до сих живут магические существа из сказок и легенд. За ними идет вечная охота, а Лорен посвятила жизнь их спасению и организовала заповедник. Идиллия рушится, когда на закрытую территорию попадает пара влюбленных.

драма

Худший человек на свете

4,5 Типичная неудачница Джули однажды решает прожить день по своим правилам.
Дания, Норвегия, Швеция, Франция, 2022
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
драма

Маленькая мама

4,0 После смерти бабушки девочка Нелли находит в лесу одногодку, которая помогает построить большой шалаш.
Франция, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 7.1 IMDB
4,0
драма

Агнец

4,0 Ингвар и Мария живут на овечьей ферме. Одного ягненка не чипируют, называют его Адой и ухаживают, будто за младенцем.
Исландия, Польша, Швеция, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 6.6 IMDB
4,0
фэнтези

Криптополис

4,0 Лорен построила секретный заповедник для магических животных. Однажды на его территорию проникает пара влюбленных, что приводит к сокрушительным последствиям.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
  • 6.4 IMDB
4,0

Эхо «Кинотавра»

Днем Лера (Анастасия Красовская) студентка-социолог, а в ночи — Герда, стриптизерша. Отец-алкоголик ушел из дома к другой, мать в депрессии. Пока мир вокруг сжимается, девушка пытается выживать в российской глубинке. За роль Леры/Герды Анастасия Красовская получила похвалу от Гаспара Ноэ («Экстаз», «Вход в пустоту») и приз за лучшую женскую роль на фестивале в Локарно.

«Медея» — современная адаптация великой древнегреческой трагедии Еврипида в декорациях богатой жизни олигархов 90-ых. Александр Зельдович снимает раз в десять лет и всегда попадает в точку (в Локарно получил приз молодежного жюри), тем более музыку написал Теодор Курентзис.

Чаяния молодого поколения описать трудно — в «Молоке птицы» 16-летний Адриан поет в церковном хоре и продает наркотики. Он живет в Приднестровье и мечтает уехать в Италию вместе с другом Ионом. 

«На близком расстоянии» — вторая после «Sheena667» режиссерская работа актера Григория Добрыгина («Как я провел этим летом», «Матильда»). Добрыгин снимает тренды: в прошлый раз история любви в онлайне, а теперь драма об изоляции. Известная актриса Инга (Ксения Раппопорт) у двери находит курьера, притворившегося больным. Она селит его у себя в квартире, лечит и активно пиарится на фоне помощи страдающим.

драма

Герда

4,0 Днем Лера — студент-социолог, а ночью она работает стриптизершей, чтобы заботиться о матери. Приз за лучшую женскую роль в Локарно.
Россия, 2020
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
драма

Медея

5,0 Адаптация великой древнегреческой трагедии Еврипида в декорациях богатой жизни олигархов 90-ых.
Россия, 2021
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
драма

Молоко птицы

4,0 16-летний Адриан поет в церковном хоре и продает наркотики. Он живет в Приднестровье и мечтает уехать в Италию вместе с другом Ионом.
Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
драма

На близком расстоянии

4,0 Драма об изоляции: известная актриса находит у двери курьера, притворившегося больным.
Литва, Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Фильмы ужасов

Удивительно, но первая часть «Хэллоуина» состоялась почти 50 лет назад, а режиссером классического слэшера стал Джон Карпентер. В очередном продолжении «Хэллоуин убивает» жители города решают противостоять неубиваемому маньяку Майклу Майерсу и отправляются в дом, где он вырос.

Ко дню всех святых в прокат выйдет классический хоррор «Кошмар на улице Вязов» (1984). Старшеклассники города Спрингвуд видят похожий сон, где за ними охотится мужчина с изуродованным лицом Фредди Крюгер. Роль Глена — дебют для Джонни Деппа в полнометражном кино. 

криминал

Хэллоуин убивает

4,0 Горожане решают победить маньяка Майкла Майерса и отправляются в дом, где он вырос.
Великобритания, США, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
ужасы

Кошмар на улице Вязов

4,5 Один из самых известных и успешных ужастиков всех времен о безжалостном маньяке, который охотится на детей.
США, 1984
4,5

Классика и про классику

«Нас других не будет» — документальный фильм о любимом российском актере Петре Бодровом-младшем. Бодров, сыгравший роль Данилы Багрова в дилогии «Брат» и «Брат-2», погиб во время съемок своего дебюта «Связной» из-за схода схождения  ледника.

Во всех киношколах мира изучают двух российских режиссеров — Андрея Тарковского и Сергея Эйзенштейна. Эйзенштейн создавал авангардистский шедевр 1920-х годов «Броненосец Потемкин», в 1930-х его «Бежин луг» был уничтожен государством, а его опус «Иван Грозный» создавался в Казахстане в условиях войны. Об этом (как и о других работах Сергея Эйзенштейна) написано очень много, поэтому лучше увидеть своими глазами процесс, как великий человек превращается в монстра.

Главный режиссер кино о трансперсонах, родителях и детях возвращается в прокат. В октябре покажут две работы Педро Альмодовара: «Возвращение» и «Дурное воспитание». 

В «Возвращении» Раймунда (Пенелопа Круз) тяжело работает, чтобы прокормить семью из безработного мужа и красавицы-дочери. В один день из загробного мира к ней является мать Ирен (Кармен Маура), которая пытается поправить дела семьи.

80-е, Мадрид, Игнасио Родригез (Гаэль Гарсиа Берналь) встречается со старым другом Энрико Годедом (Феле Мартинес). Вместе они вспоминают учебу в католической школе, как смотрели кино и познавали любовь. Таково «Дурное воспитание».

документальный

Нас других не будет

4,5 Документальный фильм о Сергее Бодрове-младшем.
Россия, 2021
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
исторический

Иван Грозный

5,0 Во все времена история интересовала людей куда больше, чем им того хотелось, причем интереснее следить за сменой исторических эпох на экране, чем осознавать свою причастность к происходящему.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 7.0 IMDB
5,0
детектив

Возвращение

4,5 Прекрасные испанки, яркие представительницы двух поколений горячего кастильского рода, под звуки жгучего латинского танго ищут свою судьбу и учатся презирать смерть.
4,5
драма

Дурное воспитание

5,0 Дурное воспитание – это известный драматический триллер, который в 2004 году снял легендарный испанский режиссёр Педро Альмодовар.
Испания, 2004
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
  • 7.0 IMDB
5,0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: