30 лет поисков, открытий, взлётов, остановок и продолжений. Эта подборка — 5 менее известных лент, созданных под крылом одной из сильнейших кинокомпаний страны во главе с Сергеем Сельяновым. Пионером, героем и человеком с особой собственной точкой зрения.

1. «Кочегар» (2010)

Картина Алексея Балабанова, что была встречена весьма холодно и критиками, и зрителями. Не то дело в навязчивой музыке (которую режиссёр, естественно, использовал намеренно), не то в необычности сюжета, не то в сложном и неоднозначном финале. 90-е годы, Петербург. Якут (Михаил Скрябин), скромный ветеран Афгана, живёт и работает в кочегарке. Подкидывает дрова, пишет рассказ, зарабатывает деньги на подарки любимой дочери. А в свободное время сжигает трупы, которые привозят «нехорошие люди».

2. «Тюльпан» (2008)

Тёплая история Сергея Дворцевого в духе фильмов Эмира Кустурицы о любви, долге и традициях. Простой парнишка Асхат (Асхат Кучинчереков) возвращается в родное поселение после демобилизации. Планов, конечно, громадьё: работать чабаном, жить в согласии с совестью, построить дом с солнечной батареей. И поскорее жениться. Но для этого нужно добиться расположения невесты, пусть даже она и одна на сотни степных километров.

3. «ШиZа» (2004)

Шиза — не название болезни, не новый трек современных исполнителей, не маркер того, что будет твориться на экране. Так в фильме Гуки Омаровой, постоянного соавтора Сергея Бодрова-старшего, зовут пацана, ищущего парней для кулачных боёв. Но всё изменится в один миг: когда на ринге убьют человека.

4. «Шультес» (2008)

Лёша Шультес (Гела Читава) — спортсмен, которому после автомобильной аварии врачи напрочь запретили любые физические нагрузки. Он живёт с мамой, посещает врача, записывает все важные дела в задрипанный блокнот. И ворует деньги. В метро, в кафе, в магазинах одежды. Неспешная драма Бакура Бакурадзе — погружение в мир «тихого» человека, душа которого — настоящие потёмки.

5. «Пионеры-герои» (2015)

Кем мечтают стать современные подростки? Блогерами? Пиарщиками? Дизайнерами? Советские же дети думали масштабнее: о космонавтике, о дипломатии, об инженерии. Чтобы широко и престижно, чтобы родственники гордились. Ольга (Наталья Кудряшова), Катя (Дарья Мороз) и Андрей (Алексей Митин) — люди, молодость которых пришлась на слом: они были пионерами, но всё резко схлопнулось, поменялся режим, уклад, время. Былые грёзы уже не в моде. Фильм Натальи Кудряшовой — история о тех, чьи старые мечты разбились в один день, а новые им так и не удалось нафантазировать. Да и какие фантазии — работать надо.

Автор - Катя Нечитайло