Беременность и материнство — не причина совсем отказываться от развлечений и активного образа жизни. Вот несколько идей для молодых мам и тех, кто готовится к этой роли.

Самокат и гольф

Разнообразить ежедневные прогулки поможет самокат — транспортное средство весом всего 2,5 кг. Врачи не запрещают пользоваться им даже при угрозе преждевременных родов. Стоимость агрегата с большими колесами и улучшенной амортизацией — 6000–7000 р. Для катания отлично подойдут ровные Крымская набережная и парк «Красная Пресня». Хороши и Сокольники с огромным количеством велодорожек, но подъемов там намного больше.

Можно освоить мини-гольф. Отличная тенистая площадка на 18 дорожек есть в самом центре Москвы, рядом с бассейном «Чайка»: за 300 р. в час выдадут необходимый инвентарь и научат основам.

Мамина площадка

В городских клубах для мам и малышей проходят концерты, танцы, мастер-классы и, естественно, занятия с детьми. Главная изюминка подобных мероприятий — полная зрительская непосредственность: можно сидеть на полу, ползать, бегать, есть, спать... Здесь нет нянь — если проходит занятие с грудничком, оно включает и работу родителей. Это не всегда легко, зато всегда много новых впечатлений.

Клуб Mamas' Place в Парке Горького, несмотря на название, уделяет внимание прежде всего детям. Психолог работает с малышами от шести месяцев, но и совсем крошки тут тоже встречаются. На занятиях детей знакомят с различными ощущениями, запахами, предметами, предлагая им достать спички из коробков, задуть свечку, покопаться в земле. В группах нет деления по возрастам, так что «выпуск во взрослый мир» происходит активно. А еще здесь проводятся театральные представления и концерты.

Продолжая тему музыки, концерты симфонической музыки можно послушать с проектом Babyconcert, сидя на полу. Выучить английский и позаниматься йогой — в клубе «Вместе с мамой», у которого в Москве 20 филиалов. Прийти в форму после родов помогут танцевальные занятия в клубе BabyСontact, где группы разбиты на родителей с младенцами и детьми от года до трех, — правда, они делают перерыв на лето.

Театр для самых маленьких

Театр для грудничков не такой абсурд, каким может показаться. Конечно, на классическое представление идти с малышом еще рано: линейный сюжет дети до 4 лет воспринимают плохо. Спектакль для них не похож на обычный: это скорее выплеск эмоций и знакомство с миром в ярких красках. Естественно, дети сами участвуют в таких постановках: стучат, кричат, трогают. В «Первом театре» все лето будет идти постановка «Вода»: приглашаются зрители от 10 месяцев. Не забудьте захватить сменную одежду — помните о названии спектакля!

Фитнес

Специальные занятия в фитнес-центрах часто направлены на сохранение формы. Долой «беременные» капризы — за сорокаминутную тренировку с вас тут сгонят семь потов! Не пугайтесь: запрещенные нагрузки исключены, но неопасные упражнения придется выполнять добросовестно. В залах World Class для того, чтобы ходить на занятия, нужно быть обладателем абонемента, а вот в «Спарте» можно посещать разовые занятия за 600 р.

И для беременных, и для молодых мам с детьми очень полезно плавание, но правильнее всего будет не просто прийти с младенцем на сеанс во взрослый бассейн, а найти специальные группы. Занятия должны проводиться в воде, очищенной безопасными способами, а ее температура намного теплее стандартной — около 34 градусов. Не забудьте, что везде необходимы справки от врача.