В дождливый вечер необычная настольная игра может стать настоящим спасением от скуки для всей семьи. Вот несколько очень разных идей, которые могут увлечь даже преданных фанатов игр компьютерных — в любом возрасте.

 

«Подземелья и драконы» (Dungeons & Dragons)

12+

Производитель Wizards of the Coast

Любимая игра персонажей телесериала «Теория Большого взрыва». Она появилась в 1970-х в Америке, и за сорок лет пережила массу переизданий, обзавелась множеством дополнений и огромным сообществом любителей покорять подземелья. Главное отличие «Подземелий и драконов» от большинства настольных игр — присутствие ведущего, Мастера. Он-то фактически и придумывает сюжет, иногда даже рисует игровое поле, а все остальные игроки перевоплощаются в рыцарей, магов, колдунов и прочих фэнтезийных персонажей. Для своих детей вы сами можете стать Мастером и сочинить сказку. Самое интересное, что для игры даже не нужно покупать игру. Просто поищите в Интернете книжки с правилами, изучите их — и идеальное семейное развлечение вам обеспечено.

«Дженга» (Jenga)

6+

Производитель Hasbro

Этой игре уже больше двух десятков лет, а идея ее настолько проста, что могла прийти кому-нибудь в голову и задолго до нашей эры. Игра рассчитана на двух человек — они выстраивают по определенной схеме башню из 54 продолговатых блоков. Затем игроки по очереди начинают вытаскивать из башни блоки и ставить их на самый верх башни, тем самым делая ее менее устойчивой. Тот, на чьем ходе башня обрушится, проиграл. Говорят, что это любимая игра хирургов, ведь тут нужны самообладание, терпение, выдержка. И главное — чтобы руки не дрожали.

«Сырный замок» (Burg Appenzell)

6+

Производитель Zoch Verlag

Эта забавная игра — о нелегкой жизни мышей в огромном замке. Особенность игры — в ее оформлении. Коробка — очень оригинальное объемное игровое поле. Оно выглядит как крыша замка с чердаками и башнями. Под крышей «спрятаны» ловушки и сыр, который должны искать игроки с помощью фигурок мышек. Побеждает мышка, которой удается съесть больше всего сыра, избежав засад и опередив соперниц.

«Игра в жизнь» (Live)

9+

Производитель Hasbro

Классическая настольная игра, где нужно продвигаться по игровому полю от старта до финиша. Только тут вместо кубиков — миниатюрное колесо фортуны, а вместо фигурок — крошечные автомобили. Игрокам, как и в жизни, приходится делать выбор: идти коротким путем, пропускать учебу и сразу начать работать, или тратить ходы на университеты, чтобы потом зарабатывать больше. За каждый ход выдается зарплата, которую можно потратить на покупку недвижимости или на чего-то еще. В конце игры все подсчитывают накопленный капитал: у кого больше — тот и хозяин жизни.