Мы выбрали самые новые и интересные художественные курсы для детей, которые ведут скульпторы, архитекторы и концептуальные художники.

«Счастье»

3+. Таганская, 31/22. (495) 678-55-78. Стоимость занятия: от 50 р.

Что это Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке» стала площадкой для нового творческого проекта Андрея Бартенева — арт-школы для детей, где занятия ведут современные дизайнеры и художники из его команды.

Чему учат Во-первых, дизайну одежды (занятия ведет Юлия Макарова — создатель марки Turbo Yulia) — а это все еще большая редкость для детских художественных курсов. Во-вторых, здесь помогают развить воображение: самые маленькие мастерят животных из макарон, пишут объемные портреты, делают сказочные шляпы и новогодние костюмы. Кроме того, победитель российских и международных конкурсов циркового искусства Дмитрий Белоборов ведет курс «Жонглирование». На что все это похоже, можно понять на одном из тематических мастер-классов, которые проходят каждый уик-энд. Кроме того, в середине октября стартовал творческий проект «Пространство общения» — для детей с особенностями развития.

«Кроличья нора, 12»

4+. Б. Грузинская, 12. (925) 801-12-38. Стоимость занятия: от 500 р.

Что это Старинная скульптурная мастерская, когда-то переделанная из бойлерной в подвале дома рядом с зоопарком. Чтобы попасть внутрь, надо сильно нагнуться и пробраться сквозь неприметную дверку. Внутри же — высоченные потолки, картины и макеты памятников советского скульптора Михаила Сковородина. Занятия ведет его сын Дмитрий Сковородин — тоже скульптор и член Союза художников.

Чему учат Главная фишка — глинотерапия: программа была разработана скульптором вместе с психологом. Работа с глиной, оказывается, помогает воспитать характер: непоседливые дети учатся концентрироваться, гиперэмоциональные — самостоятельно регулировать свои эмоции и выходить из стрессовых состояний. А еще занятия снимают тревожность, развивают воображение и мелкую моторику. Курс начинается с лепки простых фигур вроде шара, а заканчивается портретом и даже «скульптурой-настроением». Готовые работы можно расписать и обжечь в специальной печи. Студия также предлагает занятия для подготовки к поступлению в художественные вузы.

«Кони на балконе»

6+. Бакунинская, 76. (926) 104-71-40. Стоимость занятия: от 600 р.

Что это Новая архитектурная студия проводит экспериментальные занятия, на которых дети конструируют башни или создают дома мечты. В конце октября стартовал курс «Город» — для юных урбанистов и градостроителей.

Чему учат В рамках курса «Город» (шесть занятий) дети изучают устройство населенного пункта, осваивают ландшафт, масштаб и цветовую палитру, создают свой генплан и в конце концов этот самый город строят. В работе используются самые разные техники: от аппликаций до объемного конструирования из картона и пенопласта.

Еще три интересные студии

«Книжкина семья»

4+. Николоямская, 1. (905) 567-10-77. www.domek.ru

В Доме еврейской книги дети и родители читают и иллюстрируют самые известные литературные произведения для всей семьи.

«Синтетический театр»

6+. Валовая, 32/75. (926) 923-73-72. www.mult-master.com

На курсе, который стартует в середине ноября в «Мульт_Мастерской», можно будет научиться делать декорации, снимать видео, создавать и «оживлять» героев.

«Творческая лаборатория: играем в театр»

5+. 3-й Самотечный пер., 11, стр. 1. (499) 704-32-21. www.vozduh-studio.ru

Проект студии «Воздух» знакомит детей с разными видами творчества с помощью театра теней. Обучение состоит из семи курсов, каждый из которых продлится два месяца.

Читайте также

Фильмы про школу: 10 травматичных фильмов о школе, которые страшнее ужасов