28 января на карте города, а точнее в торговом центре «Авиапарк» на Ходынском бульваре, появилась новая «детская страна» — «Кидзания».

«Кидзания» — это парк игрового обучения, где все принадлежит детям. Город в миниатюре: банк, почта, больница, университет, теле- и радиостудия, магазины и кофейни, салоны красоты и многое другое.

На площади у Большого театра со знаменитой квадригой на крыше можно сесть на красный автобус и оправиться на экскурсию. Вот в телестудии снимают ситком, в летной академии проходит набор будущих пилотов. По радио передают о пожаре — здание на углу действительно полыхает, но доблестные пожарные уже тушат огонь, бригада скорой помощи хлопочет вокруг пострадавших, а репортеры строчат заметку в газету.

Все участники событий — дети. В «Кидзании» они осваивают разные профессии, учатся принимать решения, узнают об устройстве современного мира и быстро начинают в нем адаптироваться. «Я никак не могла объяснить сыну, что банкомат не просто выдает деньги, а обналичивает зарплату. А тут он все моментально понял», — говорит мама, наблюдая в окошко, как сын кладет на банковский счет честно заработанные «кидзо». Детям в «Кидзании» выдают стартовый капитал (50 кидзо) и банковскую карту. Кидзо можно потратить на обучение или развлечения, а можно и заработать, выбрав любую из ста с лишним профессий.

Тонкостям взрослых профессий дети от 4 до 14 лет обучаются в реалистичных декорациях, которые связаны с действующими брендами. Крупные компании предоставили детскому городу уникальное оборудование и собственные технологии. К примеру, на кондитерской фабрике — настоящий завод в миниатюре. Ребенок изучает все этапы превращения какао-бобов в готовую шоколадку — насыпает ингредиенты, выставляет температуру, отвечает за процесс охлаждения и упаковку. На всех этапах юным горожанам помогают супервайзеры (их в городе около пятисот), родители же ни давать советы, ни участвовать в обучении не могут. Им позволено только наблюдать со стороны, ну и результат иногда оценить — попасть в театр на спектакль, прочесть на сайте выпуск газеты или попробовать шоколад (если останется).

Первая «Кидзания» появилась в 1999 году в Мексике, сейчас это успешный и быстроразвивающийся мировой проект игрового обучения. На карте «Кидзании» Россия — 18-я страна, а Москва — 21-й город. Причем московская «Кидзания» стала самой большой (10 000 м²) и самой технологичной в Европе. Здесь становятся секретными агентами и учатся быть врачами, изучают компьютерную анимацию и фотооборудование. В скором времени в парке заработает подземная шахта по добыче алмазов с последующим насыщением и обработкой камней и даже собственный центр подготовки космонавтов, где можно будет почувствовать себя в невесомости и провести стыковку космического корабля с МКС.

О взрослых гостях, особенно о тех, у кого детей двое и больше, в «Кидзании» тоже позаботились. Здесь можно перекусить в кафе или провести время в уютной зоне отдыха для родителей.

Кроме того, московская «Кидзания» — город с инклюзивной образовательной средой. Эксперты фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» сделали все, чтобы детям с любыми особенностями развития было здесь максимально комфортно.

«Кидзания», парк игрового обучения. Ходынский б-р, 4, (495) 232-54-39. Вт–чт, вс 10.00–20.00, пт, сб 10.00–21.00. Билеты: 2–3 года — 350 р. (в выходные — 450 р.), 4–14 лет — 1200 р. (в выходные — 1500 р.), старше 15 лет — 600 р. (в выходные — 750 р.)