25 января 2019 года театр «Школа Современной Пьесы» открыл двери исторического здания на Неглинной улице первым гостям. Долгое время после пожара здание находилось на реконструкции. Восстановительные работы наконец завершились. И поздравить труппу, сотрудников и художественного руководителя Иосифа Райхельгауза с возвращением домой собрались коллеги и актеры.

Среди гостей были замечены Владимир Урин (директор Большого театра РФ), Сергей Женовач (художественный руководитель СТИ и МХТ им. А.П. Чехова), Евгений Писарев (худрук Театра им. А. С. Пушкина), режиссер Дмитрий Крымов и многие другие. В едином выступлении на сцене сошлись народные артисты и сотрудники министерств. Анатолий Чубайс даже получил «Золотую Маску». О прошедшем торжестве и обновленном театре рассказывает Наталья Кривонос.

Торжественное открытие с зычным названием «Труба зовет!» проходило в Татьянин день. Дата была выбрана неслучайно. Еще в XIX веке в старинном здании находился ресторан «Эрмитаж», где студенты и профессора МГУ традиционно отмечали День студента.

Войти в театр можно двумя путями — через главный вход с Петровского бульвара (в большой зал «Эрмитаж») и через второй вход с Неглинной (в малый зал «Зимний сад»). У каждого зала свой гардероб. Театр начинается с вешалки, но именно гардеробы в обновленном театре не производят впечатления. Они тесные, аскетичные и спроектированы так, словно стремятся продолжать давнюю театральную традицию — устраивать очередь и толкотню из разнонаправленных потоков людей после спектакля. Однако администраторы уверяют, что как раз гардеробы еще до конца не оборудованы и будут переделаны.

Дальше гостей приглашают проследовать за молодыми актерами на экскурсию. И вот здесь уже реставрация исторического здания начинает приятно удивлять внимательным обращением с архитектурным наследием. Старинный особняк демонстрирует свое великолепие — массивные лестницы, зеркала, золоченая лепнина, а также многчисленные фрески и витражи, авторство которых по уверениям сотрудников театра некоторые специалисты приписывают самому Михаилу Врубелю.

Показывает театр и лично Иосиф Райхельгауз — с гордостью человека, потратившего много нервов и сил на реконструкцию. Он радушно приглашает гостей осмотреть свой новый кабинет худрука.

Больше всего в интерьерах театра радует удачное сочетание современного стиля со стариной — стеклянные лестницы не скрывают перпективу сводов, свежая кирпичная кладка уступает место сохранившимся историческим барельефам, краска на стенах воспроизводит слои предыдущих веков. Даже привычные для любого театра фотографии труппы тут с одной стороны помещены в галерейные рамки, а с другой — портреты в них мультимедийные. Возникает надежда, что театр и репертуарно продолжит следовать взятому курсу — делать свежее и современное с вниманием к прошлому.

Проблемный нюанс у нового здания пока только один — эстетичных лестниц в театре много, а пандусов и лифтов нет. Учитывая узкие и скормные пространства старинного особняка, посещение театра маломобильными гражданами пока представляется если не невозможным, то очень сложным.

В честь открытия в каждом уголке здания театра происходило отдельное действие. В фойе на рояле играл Виктор Фридман, на лестнице танцевали балерины «Русского балетного театра», в «Белом зале» пели актеры Юрий Чернов и Владимир Качан, а в кафе с джазовой программой выступали актрисы Екатерина Директоренко и Даниэла Селицка.

Наконец звук горна призвал ВИП-гостей пройти в залы за накрытые столы. В зале «Зимний сад» звучали поздравления от друзей театра: «Геликон-оперы», «Театриума на Серпуховке», Театра кукол имени С.В. Образцова, Театра Алексея Рыбникова. В зале «Эрмитаж» тем временем телеведущий Леонид Якубович и сам Иосиф Райхельгауз провели аукцион, каждый лот которого связан с историей «Школы современной пьесы». Так, «Золотая Маска» театра досталась Анатолию Чубайсу. Неожиданным на вечере стало выступление Леонида Печатникова. «Скажи, Иосиф, ведь недаром, театр, тронутый пожаром, из пламени восстал? И та же верность Мельпомене рождает образы на сцене и рукоплещет зал…» — прочитал свои стихи заместитель мэра Москвы.

К сожалению, в связи с торжеством оба зрительных зала были демонтированы. Поэтому о том, насколько удобны зрительские места и как с них будет видно спектакли, судить рано. Но смело можно говорить, что помимо впечатлений из театра можно вынести массу эффектных фотографий и селфи. Зеркала предусмотрительно снабжены хештегами #ШСП и #neglinka29. Приятно и то, что несмотря на ослепляющее убранство, театр остается демократичной площадкой, охотно принимающей всех гостей, не обязывая их приходить строго в вечерних нарядах.

Если вы никогда прежде со «Школой Современной Пьесы» знакомы не были, то наверное уже догадались по названию, что здесь ставят пьесы современных авторов — как молодых, так и известных. В театре выходят спектакли разных жанров: драмы и комедии, импровизации, иммерсивные и музыкальные. В спектаклях заняты полюбившиеся многим по кино и телевидению актеры – Татьяна Васильева, Ирина Алферова, Татьяна Веденеева, Владимир Качан, Александр Галибин, Вадим Колганов.

«Белый зал» дирекция обещает отдать под экспериментальные и студенческие работы. Такое известие радует особенно, поскольку в любом театре важны не столько стены, сколько происходящее на сцене. И хочется верить, что новые стены станут стимулом к появлению новых театральных форм.