В Москве продолжается «"Золотая Маска" в городе» — спецпроект театрального фестиваля с 25-летней историей «Золотая Маска», в рамках которого номинанты и лауреаты фестиваля показывают свои работы совершенно бесплатно и в самых неожиданных местах: в музеях, магазинах, библиотеках и на площадях. Несколько ближайших показов будут связаны с музыкой.

«Фразы простых людей» (Театр ТРУ, Санкт-Петербург) 18+

Постдраматический минимал-хардкор DIY-концерт
27 марта в 20:00
Клуб «Китайский Лётчик Джао Да» (Лубянский пр-д, 25, с1)

Театр ТРУ – представитель питерского андерграунда, бурно развивающийся с 2010 года. Спектакль создан из материалов одноименного паблика Вконтакте: посты «простых людей» использованы как основа текста, который исполняют артисты на сцене. Расхожие фразы «И тут Остапа понесло», «Экономика должна быть экономной» или «Тебе, может быть, еще станцевать?» они читают по-русски, а потом — по-французски. Постепенно на фоне меланхоличной мелодии в ритме менуэта из словесного сора складывается реалистичная картина жизни — обычная, скучная «бытовуха». Или нет?

«Однорукий из Спокана»  (Центр драматургии и режиссуры, Москва) 16+

Театрализованное представление по мотивам спектакля
28 марта в 19:30
Магазин «Республика» (Воздвиженка, 4/7, стр. 1)

Мартин Макдонах считается одним из лучших драматургов века, а после «Трех билбордов…» — ещё и одним из самых крутых сценаристов. Его пьеса о загадочном одноруком страннике, одержимом поиском утраченной конечности, обычно трактуется как жутко жестокая страшилка, но в постановке Владимира Панкова это пронзительный трагифарс, сочетающий ужасное, опасное, комичное и трогательное. Чудовищность жизни отступает под натиском ее же чудесности: в этом спектакле торжествуют театральность и музыка (сочетании ирландского фольклора и церковной афро-американской музыки). В основу единого ритма саунд-драмы положены искрометные диалоги персонажей — пары жуликов, попавших в плен к жаждущему мести безумцу. 

Спектакль «Диджей Павел» («Театр post», Санкт-Петербург) 12+

30 марта в 20:00
Дом культуры, ВДНХ (пр-т Мира, 119)

Собранные вместе и выстроенные в определенной последовательности, популярные песни образуют законченный текст. Смысл его зрители поймут по-разному, но равнодушным не останется никто, потому что все песни в выборке классные,  они цепляют, от них трудно оторваться, их хочется исполнять. «Диджей Павел» — это не «Дискотека 80-х», не ностальгия по тому времени. Диджей ставит пластинки и сам меняется вместе с музыкой. Он словно выходит из летаргии, освобождается от скованности, растормаживается с каждой следующей песней. Зрители наверняка оценят удивительное соответствие спектакля площадке, на которой он будет сыгран: это Дом Культуры ВДНХ. Павильон, где проводились  лекции, показы научно-популярных фильмов, творческие вечера, концерты, спектакли и праздничные мероприятия, сохранил свое предназначение  до настоящего времени и остаётся главным досуговым центром ВДНХ.

Вход по регистрации: goldenmaskinthecity.timepad.ru/event/933451