В Москве в самом разгаре фестиваль «Рыбная неделя», в течение которой можно попробовать экзотические блюда из рыбы и морепродуктов. Свежая, соленая, копченая, сушеная, приготовленная десятками всевозможных  способов — рыба на фестивале найдется на любой, даже самый взыскательный вкус.

Гостей ждет и обширная культурная программа: уличные спектакли, концерты, экскурсии, открытые тренировки. Все это бесплатно. Читайте наш гид по самым интересным занятиям «Рыбной недели» и составляйте свой собственный прогулочный маршрут. 

Это стоит непременно попробовать

Настоящие рыбные ресторанные дворики обосновались сразу на трех площадках: на площади Революции, на Манежной площади и в Климентовском переулке. Здесь можно попробовать традиционные и экзотические блюда.

На Площади Революции готовят суп том-ям с морепродуктами, печёную дальневосточную корюшку, мини-осьминогов c паприкой и шалфеем, лангустины гриль. Здесь также можно попробовать пян-се с семгой — это национальное корейское блюдо, ставшее разновидностью фастфуда. 

Этими рыбными булочками можно перекусить и по соседству, на Манежной площади. Здесь же гостям предложат мидии блючиз и дьябло. А на первое можно выбрать французский буйабес или традиционную русскую уху из осетра. 

В Климентовский переулок стоит заглянуть, чтобы попробовать блюда азиатской кухни: вкуснейшую лапшу удон с овощами и рыбой, ароматный суп фо-хай-сан по рецепту из Вьетнама, или, к примеру, острый фиш-ролл с горбушей и соусом кимчи. 

Рыбный рынок приглашает

Большой рыбный рынок по фестивальной традиции работает на переходе от площади Революции к Манежной площади. Для его посетителей собрали огромный ассортимент рыбной продукции от лучших производителей Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани, Черноморского побережья и других важнейших рыбодобывающих регионов нашей страны. 

Здесь можно выбрать свежие, вкусные и разнообразные дары моря: дальневосточных кальмаров, черноморского рапана, филе каракатицы, мясо трубача, сразу четыре вида сельди (олюторская, сосьвинская, атлантическая и каспийский залом) свежемороженую рыбу-попугай, сибас, кефаль, судак и многое другое.

В торговых шале на площади Революции и в Климентовском переулке гостей также ждут рыбные угощения на любой вкус: скумбрия, кета, горбуша, зубатка, карп, треска, форель, копченый мраморный сом, креветки — гребенчатые, «дракон», «шримс-медвежонок» и морские консервы (натуральный кижуч или легендарная дальневосточная сардина иваси).

Праздник для взрослых и детей

За развлечениями для всей семьи — отправляемся на площадь Революции. Днем здесь проходят увлекательные представления для юных гостей. Ребята отправятся в увлекательное путешествие вместе с актерами, занятыми в спектакль «Ответственный ребенок» — 1 июня в 14:00 и 2 июня в 16:00. По вечерам на сцене площадки — выступления музыкальных коллективов: 31 мая, в 20:00 концерт классической музыки в неожиданных авторских обработках оперного певца Дмитрия Янковского, 1 июня в 19:30 — встречаем яркую акапелла-группу Пятеro.

Активным непоседам и их родителям понравится и на Тверском бульваре. Здесь можно поиграть в петанк и попробовать себя в сапсерфинге — одном из видом морского  спорта. Возле памятника Клименту Тимирязеву развернется пространство веселых детских игр и «морского» настроения. Для малышей здесь установят целых три яркие рыбки-качалки. По соседству они найдут необычный конструктор из крупных деталей — из них можно построить настоящий маяк.

Познавательные прогулки

40 бесплатных экскурсий подготовили организаторы фестиваля «Рыбная неделя». Экскурсионные группы собираются ежедневно в Климентовском переулке у шале анимации с 12:00, каждые два часа (старт последней прогулки — в 18:00). 

Например, экскурсия «Москва на Москве» расскажет об отношениях нашего города с его главной рекой. На этой экскурсии расскажут о мостах, каналах, плотинах.

Отдельная экскурсия посвящена Водоотводному каналу. Гиды расскажут об особенностях строительства канала, значении Москвы-реки в жизни города, а также об известных торговцах и путешественниках, некогда живших в Замоскворечье. Пешеходная прогулка начнется 31 мая в 12:00.