Полежать в шезлонге, походить босиком по теплому песку и искупаться не выезжая из города — этот план вполне можно осуществить. Июнь в Москве обещает быть жарким, а список мест для купания — актуальным, как минимум, вплоть до начала следующего месяца.

Роспотребнадзор уже одобрил шесть пляжей для купания — территории мест отдыха очистили, благоустроили и проверили на безопасность. Где плавать этим летом с комфортом, не рискуя наткнуться на острые предметы на дне водоема — в нашем материале. С подробным обзором всех городских пляжей, где разрешено купание, можно ознакомиться здесь.

«Озеро Черное» (Зеленоград)

Главное Ехать на окраину Зеленограда, чтобы искупаться в озере, наверное, решат немногие, однако этот пляж действительно того стоит. По отзывам побывавших здесь — это самое живописное место для купания столицы. И ехать сюда лучше на целый день: пары-тройки часов будет явно недостаточно. Цвет озера действительно очень темный, поскольку у водоема торфяное дно — однако пугаться этого не стоит, вода здесь идеально чистая — беспечно плавающие рыбы тому доказательство. Благ цивилизации здесь немного, зато есть блага природы, которые вас точно не разочаруют: пляж расположен рядом с живописным лесом, где можно приятно погулять, насладиться пением птиц и свежим воздухом. На берегу устроены туалеты и раздевалки. Для детей организован детский городок, для взрослых — волейбольные площадки. За безопасностью отдыхающих следят спасатели. 

Минусы Кафе и пунктов проката поблизости нет.

Как добраться Хоть Зеленоград и относится к административной единице Москвы, но добираться до него на машине придется через всю Московскую область, за пределами кольцевой дороги. Либо на метро до остановки «Речной вокзал», а далее автобусом №400 — первая остановка после въезда в Зеленоград. 

Стоимость входа Бесплатно.

«Школьное озеро» (Зеленоград)

Главное Водоем в 45 км от центра Москвы небольшой, пляж песчаный и дровяной. Есть спортплощадки для игры в волейбол и баскетбол, пункты проката с арендой лодок и катамаранов. Кафе тут предостаточно, но цены явно завышенные — многие предпочитают приносить еду и напитки с собой. Насладиться спокойной атмосферой здесь вряд ли удастся — на территории пляжа всегда многолюдно из-за огромного количества школ и детских садов, расположенных неподалеку. Часто на озере проходят спортивные соревнования по футболу, волейболу, бадминтону, проводятся официальные праздники.

Минусы Много школьников, туалет всего один.

Как добраться От станции метро «Речной вокзал» на маршрутном такси №431м ехать до остановки «Октябрьская». Для автовладельцев: парковка маленькая, всего 20 мест, даже в будни она практически заполнена. В выходные придется оставить машину в ближайших районах и прогуляться пешком.

Стоимость входа Бесплатно.

«Серебряный бор-3» (СЗАО)

Главное Это самый большой пляж в Москве, длиной в километр, расположенный в сосновом бору. Инфраструктура пляжа порадует — настоящий all inclusive: автостоянка, теннисный корт, стадион для пляжного волейбола, пять кафе, две клубные зоны, прокат гидроциклов, флайборд, разумеется, медицинский пункт, душевые и переодевалки. Подвох очевиден: оценить эти блага в жаркие летние дни стекается вся Москва. Учитывая это обстоятельство, удивляться качеству воды не стоит. 

Минусы Большой приток посетителей, вода мутная (хотя за ее чистотой специально следят).

Как добраться На общественном транспорте: от метро «Щукинская» на 28-м трамвае до конечной остановки, далее пешком через мост; от метро «Полежаевская» на любом троллейбусе (кроме 43), а также на маршрутках №190 и 20.

Стоимость входа Бесплатно.

Открытые летние бассейны в парках

«The Бассейн» в Сокольниках 

Главное Это одна из самых популярных в Москве площадок под открытым небом. Два бассейна 20х9 метров каждый, с подогревом, с регулярно обновляемой водой. Возле бассейнов организован пляж, есть душевые кабинки, кафе. Идеальная чистота, современные туалеты, Wi-Fi.  Место придется по душе и тем, кто хочет просто поплавать, позагорать и расслабиться, и любителям развлечений и вечеринок.

Друг с другом эти две группы не пересекутся: днем приходят те, кто жаждет более цивильного отдыха, в том числе, с детьми, а уже ближе к вечеру наступает время water party. 

Ключевое отличие от городских пляжей — присутствие людей будет раздражать вас на порядок меньше. Многие приходят сюда качественно расслабиться и потратить деньги — поэтому, хотя людей обычно и много, их количество ограничено. Территория просторная, через тела переступать не придется, стандартная зона не сильно отличается от VIP-класса. Есть летняя веранда на 200 человек среди деревьев.

Можно поиграть в волейбол, пинг-понг, фрисби, покататься на качелях, посетить занятие аэробики или йоги или заказать кальян. Вечером — шумные вечеринки с диджеями, не идущие ни в какое сравнение с весельем в душных закрытых клубах.

Стоимость В будние дни — 400-500 р. от 2,5 до 3,5 часов днем; 600 р. за шестичасовое пребывание вечером; полдня — 800 р.; целый день — 1000 р. В выходные: дневной сеанс — 600 р., вечерний — 700 р., полдня — 1300 р., весь день — 1700 р. 

Время работы С 10:00 до 22:00.

Бассейн в Измайловском парке 

Главное На интерактивной площадке «Лес чудес» работает детский мини-аквапарк «Акула-каракула». В бассейне с теплой водой детей ждут горки, совсем маленьким посетителям, которые еще не умеют плавать, бесплатно выдаются надувные жилеты, круг и нарукавники. Вода в бассейне фильтруется через кварцевый песок 24 часа в сутки, а также автоматически хлорируется и подогревается.

В мини-аквапарк могут попасть гости в возрасте от трех до 12 лет. Взрослым для сопровождения необходимо предъявить медицинскую справку. Расположиться можно на шезлонгах или пуфах. Купальные принадлежности и полотенце необходимо иметь при себе. В интерактивной зоне «Лес чудес» также есть контактный зоопарк и батуты.

Время работы Будние дни — с 12:00 до 20:00; выходные и праздничные дни — с 11:00 до 21:00.

Стоимость 15 минут — 200 р., один час — 600 р., весь день — 1200 р.

Бассейн в парке «Фили» 

Главное Модным веянием в последнее время становятся понтонные бассейны — в естественных водоемах на специальных плавучих платформах. Бассейны в парке «Фили» расположены на Москве-реки. Для посетителей обустроены два взрослых сезонных бассейна размерами 5×15 метров и детский «лягушатник» размером 3×5 метров.

Во всех трех чашах работает система подогрева, во всех установлена многоступенчатая система фильтрации и дезинфекции водопроводной воды. Бассейны соединены между собой плавучими понтонами, на которых установлены шезлонги. Рядом работает кафе с прохладительными напитками, закусками и мороженым.  В пляжной зоне установлены удобные бесплатные деревянные настилы и кабинки для переодевания.

Рядом расположена площадка для пляжного волейбола и пляжного мини-футбола и спортивная площадка с современными тренажерами.

Время работы Будни 11:00 — 22:00, выходные 10:00 — 22:00

Стоимость Будни — 800 р. на весь день, с шезлонгом — 1000 р.; вход на 1 час — 200 р., с шезлонгом — 300 р., полотенце — 150 р. Детям до 12 лет вход на весь день — 500 р., на 1 час — 150 р. В выходные и праздничные дни: на весь день — 1000 р., с шезлонгом — 1200 р., вход на 1 час — 300 р., с шезлонгом — 400 р., полотенце — 250 р. Дети до 12 лет: вход на весь день — 700 р.; вход на 1 час — 250 р.