Москва вновь отправилась в увлекательное историческое путешествие: с 7 по 16 июня на площадках по всей столице участники фестиваля «Времена и Эпохи» — реконструкторы со всего мира — будут воссоздавать самые разные исторические эпохи: от античности до позднего СССР. О том, что на фестивале обязательно стоит увидеть, чему непременно научиться, где сфотографироваться и что попробовать — в нашем обзоре. Путешествия на машине времени совершайте в будни с 12:00 до 21:00 и по выходным и в праздничные дни 11:00 до 21:00.

Военная история

Интересуетесь историческими сражениями и военным делом? Тогда отправляйтесь на Покровский бульвар! Здесь вы попадаете в 1 век н.э  в военный лагерь римлян на территории Крымского полуострова. Римский гарнизон в Таврии и отряды  легионов на площадке «Рим. Гарнизоны Крыма» - расскажет вам о присутствии крупнейшей Античной цивилизации на территории современной России. Здесь вы сможете стать участником парадов, построений и сборов, побывать на тренировках воинов.

Переместившись в парк Коломенское вы попадаете в «Вербовочный лагерь Тевтонского Ордена», основанный в конце XII века. Он находится на площадке «Тевтонский орден и последние язычники Европы». На этой площадке рыцарь и его оруженосцы расскажут о своих походах, запишут добровольцем и отправят на плац - осваивать оружие и строевую подготовку.

На Гоголевском б-ре, 3 вы попадаете в начало прошлого столетия. Одновременно побываете в двух полевых лагерях противников, воевавших в годы Гражданской войны. В лагере красноармейцев можно пройти курс молодого бойца, овладеть навыками штыкового боя. А в лагере Белых познакомиться с элитой Вооруженных сил Юга России, «цветными частями», и узнать основные отличия «Корниловца» от «Алексеевца». Гордость площадки - ходовая копия бронеавтомобиля «Фиат-Ижора» образца 1917 года.

Морские путешествия

На выставке «Первое русское кругосветное плавание» в Государственном историческом музее вы сможете познакомиться с  народами и культурами, с которыми столкнулись русские моряки – участники экспедиции Ивана Федоровича Крузенштерна. На экспозиции представлены декорации, имитирующей убранство традиционных жилищ Японских островов и так называемой «Русской Америки», а также оригинальные и реконструированные экспонаты и костюмы. 

На площадке «Кораблестроение. От ладьи до Авроры» – узнаем все о развитии кораблестроения в эпоху парусного и парового флота, рассмотрим устройство парусных судов, броненосцев, левиафанов и подводных лодок. В Школе моряка гости научаться управлять парусом. А на Колониальном рынке - познакомятся с морскими торговыми маршрутами и владениями крупнейших колониальных держав. Также на этой площадке всех желающих научат пользоваться картами и компасом. Адрес площадки: Пречистенская, Москворецкая и Кремлевская набережные.

Всем, кому интересна тема моря и кораблей стоит отправиться и на Страстной бульвар. На площадке «Крымская война» установлен макет памятника затопленным кораблям: на импровизированном борту можно осваивать техники морского дела середины XIX века, например вязание узлов на кнехтах.  Для самых юных посетителей будет организован интерактив по отработке техники спасения людей из воды. 

История моды

На площадке «Всемирная выставка в Париже 1925 года» в Камергерском переулке гости фестиваля почувствуют атмосферу и эстетику стиля ар-деко, посетят национальные павильоны знаменитого парижского салона, примут участие в модных показах, сфотографируются в роскошных интерьерах 1920-х и потанцуют на вечеринке «великого Гэтсби». Несмотря на то, что Международная выставка декоративного и индустриального искусства продолжалась всего полгода, она оказала значительное влияние на развитие архитектуры, моды и живописи западного мира. 

Прогулку по Парижу начала XX века можно устроить себе и на Профсоюзной улице, 41. Здесь также проходят модные показы, а также лекции по модным стилям не только в одежде, но и в прическах. На мастер-классах можно научиться делать необычные украшения для волос, освоить вышивку лентами,  сфотографироваться в интерьере начала прошлого столетия.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, д. 1) в рамках фестиваля представит уникальную выставку «Эпоха женщины». Посетители узнают тайны и увлечения женщин эпохи модерна! В экспозиции будут представлены 100 экспонатов, включая корсеты, испанские камисоли, голландские броши, французские туфельки и бельгийские веера. 

Все о ремеслах

Для любителей практичных прикладных занятий на фестивале приготовили немало мастер-классов. К примеру, на Никитском б-ре, 11 вы попадаете в «Ремесленный посад IX-XII в.»:  на каждой точке этой площадки можно попробовать освоить новый для себя навык и закрепить это знание на практике! Многие старинные ремесла пригодятся и сегодня. Так, здесь научат плести корзины, гончарному делу, резьбе по дереву. Рыбакам покажут как самостоятельно сделать грузила, крючки, блесна и др. А кожевенник преподаст урок по шитью из кожи.

Площадка «Русь. Средневековье. Расцвет» (Святоозерская улица) ярко иллюстрируют картину мирной жизни средневековой Руси: быт простых славянских земледельцев и ремесленников. Они пашут, косят, пекут хлеб, пасут скот, прядут.  Здесь гостям покажут как изготавливать украшения из стекла, обучат  основам древнеславянской письменности. Отдельный блок посвящен традиционным женским ремеслам – ткачеству и украшению одежды. В те времена практиковалась набойка рисунков на ткани специальными красками. Мастерица расскажет и покажет приемы этой техники, а гости смогут попробовать самостоятельно нанести рисунок на ткань (получившиеся шедевры можно будет забрать с собой – на память).

Назад в СССР

Всех, кто хочет вспомнить или изучить историю СССР — приглашаем посетить «Коммунальную страну»: увидеть,  как выглядели квартиры и дворы в далёких пятидесятых. Гости побывают на настоящей кухне коммунальной квартиры,  с плитой, газовой горелкой, заглянут в комнаты и поиграют в настольные игры. Познакомятся с дворником и точильщиком ножей. Побывают на танцплощадке и потанцуют под настоящий патефон, постреляют в тире. Все действие происходит на площади Славы. 

На б-ре Дмитрия Донского, вл. 11 расположилась площадка «Пионерия имени Спартака», посвященная зарождению пионерской организации после Гражданской войны. Здесь гостей познакомят с основной атрибутикой, символами и ритуалами пионерии. В «Избе-читальне» — расскажут о Крупской, Макаренко, Гайдаре, покажут отрывки из документальных и  художественных фильмов.  Всем желающим предложат побывать на пионерской линейке и узнать, как принимали в пионеры. А еще – поучаствовать в мастер-классах по моделированию самолетов, морских кораблей и танков.